0

Алексей Слепов: в следующий раз перед стартом обязательно буду пить аспирин

official_skiru Лента автора 2 Февраля 2009 (00:54) Просмотров: 929 0
31 января во французской деревушке Праз-де-Люз на первенстве мира по лыжным гонкам среди молодежи (до 23-х лет) и юниоров в дуатлоне на 30 км хозяина бронзовой медали судьи смогли определить только по фотофинишу: россиянин Алексей Слепов буквально на полботинка опередил канадца Алекса Харвея. Итог гонки и всего выступления в Праз-де-Люз Алексей Слепов подвел Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- В Праз-де-Люз вы впервые дебютировали на первенстве мира. Испытывали дополнительное волнение?
- Никакого волнения не было. Я потратил много сил на тренировки зимой и в межсезонье под руководством Анатолия Чепалова. Прекрасно понимал, что и на этом высоком уровне заграничные соперники – такие же обычные люди, как и я. И с ними тоже можно соревноваться.

- Но 29 января на дистанции 15 км свободным стилем у вас не получилось побороться даже за десятку сильнейших.
- От природы у меня высокий уровень гемоглобина в крови. В горах это всегда сказывается. Кровь сгущается – и мышцам становится тяжело. Но я вытерпел и приехал 15-м. В сложившейся ситуации – нормальный результат.

- Перед гонками не боялись, что вас могут отстранить от стартов из-за повышенного уровня гемоглобина?
- Я даже как-то не думал об этом. Просто попил водички побольше перед тем, как пошел сдавать кровь – это на сколько-то понизило уровень гемоглобина. Если честно, я не знаю, что показали позавчера и сегодня измерения. Через 10 минут после забора крови из вены мне просто выдавали отпускной листок, в котором была написано «К старту допущен». Никаких цифр там указано не было.

- Ваша природная особенность сегодня как-то сказалась на гонке?
- Да, на старт я выходил каким-то расслабленным и сонным. Кое-как двигал руками. Классическую часть ехал не быстро. В серединке или даже ближе к концу пелотона. Но на переобувание приехал 12-м. На будущее я понял, что перед соревнованиями в горах надо пить аспирин. Это средство способствует разжижению крови.

- Как же тогда в «расслабленном» состоянии на второй части догнали лидеров?
- Когда переодел лыжи, понял, что силы есть. Начал потихоньку обходить конкурентов. Через несколько километров увидел группу лидеров. Сильно удивился. Не думал, что мне удастся ее догнать. Но тут рывок сделал Саша Бессмертных. Я не смог его не подхватить. Но на последних подъемах в борьбе за бронзу тоже попытался отцепить соперника – канадца Алекса Харвея. В конце дистанции был едва ли не горнолыжный спуск с резким поворотом в конце. Я очень сильно рисковал, когда проходил его на высочайшей скорости. Еле-еле удержался на ногах. Но и Харвей не отстал! Слава богу, на финише опередил его буквально на полботинка. Хочу сказать спасибо нашим смазчикам Михаилу Сибирцеву и Юрию Зайцеву, которые постоянно что-то колдуют, применяют всякие накатки. Лыжи сегодня работали просто отлично!

- Какие теперь дальнейшие планы?
- После возвращения в Россию приму участие в нескольких локальных стартах, а потом буду стартовать в финале Кубка России в Рыбинске и на чемпионате России в Сыктывкаре. Но не забываю еще, что я студент Владимирского государственного гуманитарного института. Весной буду сдавать госэкзаменты и защищать диплом. Так что медаль в сегодняшней гонке для меня ценнее вдвойне: преподаватели должны видеть, что не зря постоянно отпускают меня с лекций и идут на небольшие уступки при сдаче экзаменов (улыбается).
0