0

Алтайское правительство выписало счет за хороший отдых

official_skiru Лента автора 17 Апреля 2006 (01:28) Просмотров: 59 0
Правительство Республики Алтай (РА) подготовило технико–экономическое обоснование создания особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско–рекреационного типа. Заявку на участие проекта в конкурсном отборе алтайские власти направят в Федеральное агентство по управлению ОЭЗ сразу после того, как возможность создания подобных зон будет прописана в российском законодательстве. На первом этапе формирования ОЭЗ в 2006–2009 годах правительство РА планирует построить на берегу озера Манжерок санаторно–курортный поселок на 4,5 тыс. мест, для чего предполагает привлечь из федерального бюджета как минимум $100 млн. Кроме того, в проект внесено строительство горнолыжного комплекса на горе Синюха. Его разработкой занималась новосибирская компания «Алемар», оценившая затраты в $60 млн.

Как рассказал «Ъ» министр экономического развития и инвестиций РА Михаил Зотов, проект создания ОЭЗ является частью программы социально–экономического развития республики на 2006–2009 годы. В первую очередь он предусматривает строительство на берегу озера Манжерок в Майминском районе санаторно–курортного поселка на 4,5 тыс. мест. На это потребуется 3–6 млрд руб., включая 1,7 млрд руб. затрат на инфраструктуру (строительство газораспределительных сетей от магистрального газопровода, автодороги с твердым покрытием и др.). Господин Зотов напомнил, что, согласно законодательству об ОЭЗ, средства на эти цели должны выделяться из федерального бюджета. По словам министра, для осуществления своей оздоровительной функции комплекс будет максимально использовать местные природно–климатические условия — например, продукты переработки пантов местного мараловодческого совхоза «Карынский» и лечебные грязи.

В проект ОЭЗ вошел и план строительства на горе Синюха горнолыжного комплекса. Его концепцию разработала в 2003 году новосибирская инвестиционно–финансовая компания (ИФК) «Алемар». Комплекс рассчитан на единовременное пребывание 12 тыс. человек. Предполагалось, что на 900 га будут проложены 32 трассы и установлены 16 кресельных и бугельных подъемников. Здесь должны быть построены трехзвездочный отель, горнолыжная деревня и т. д. Стоимость проекта оценивается «Алемаром» в $60 млн. Но компании не удалось решить проблемы землеотвода с прежним правительством РА, которое возглавлял Михаил Лапшин. То, что проблема осталась и после ухода господина Лапшина, вчера признал министр Зотов. При этом он сообщил, что «несколько проще будет решить вопрос с землей под строительство санаторно–курортного комплекса — этот участок площадью почти в 32 га находится в собственности РА». Часть Синюхи занята лесом, и на право использования этого участка Федеральное агентство лесного хозяйства должно объявить торги.

В правительстве РА рассчитывают на то, что поправки в законодательство, регулирующее создание и деятельность ОЭЗ подобного типа, будут приняты Госдумой РФ до летних каникул. По данным алтайских чиновников, сегодня около 20 регионов намерены туристско–рекреационные зоны. «В пользу нашего проекта, — отметил господин Зотов, — говорит, к примеру, тот факт, что из 1,1 млн человек, приезжающих ежегодно на отдых в регионы Сибирского федерального округа, около 650 тыс. отдают предпочтение Республике Алтай. Кроме того, у нас сохранилась обширная база — около 600 компаний — потенциальных резидентов будущей ОЭЗ, которые работали в существовавшей в республике до 2002 года зоне с особым статусом — эколого–экономическом регионе «Алтай». Министр РА сообщил, что желание прийти с инвестициями в туристско–рекреационную зону проявляют Внешторгбанк и «Алемар», «интересен этот проект и правительству Москвы». Пресс–секретарь комитета межрегиональных связей и национальной политики столичного правительства Ольга Вельдина сообщила «Ъ», что «социально–экономическое сотрудничество с РА более или менее успешно осуществляется на протяжении нескольких лет». По ее словам, в рамках нового соглашения, которое предполагается подписать этим летом в дни празднования 250–летия вхождения Горного Алтая в состав России, столичное правительство планирует «оказывать содействие в притоке инвестиций в республику».

Сохраняет интерес к освоению Синюхи и ИФК «Алемар». Как отметил в беседе с «Ъ» руководитель проекта Александр Савилов, «в принципе нам все равно, начнется строительство горнолыжного комплекса в рамках ОЭЗ или без нее. Нам важно, чтобы наконец–то были решены все проблемы, стоящие на пути проекта, и он стал реализовываться. Но мы, конечно, будем удовлетворены, если создание ОЭЗ поможет этому».
Источник: ИД Коммерсант
0