0

Америку заносит снегом

official_skiru Лента автора 14 Октября 2006 (03:59) Просмотров: 68 0
Фото: Reuters
Суббота стала самым снежным днем для американцев за последние 100 лет. Сразу на несколько штатов Среднего Запада и район Великих озер обрушился обильный снегопад. Во многих городах объявлено чрезвычайное положение - отключается электричество, по дорогам невозможно проехать. Высота снежного покрова в Буффало достигла рекордных 35 сантиметров.

В штате Нью-Йорк из-за снежной бури без электричества остались 220 тыс. жителей. Как сообщил представитель Национальной энергетической компании Стив Брейди, бригады электриков работали над восстановлением коммуникаций всю минувшую ночь, однако многим нью-йоркцам придется провести без электричества ближайшие выходные.

«Снегопад слишком сильный, мы не в состоянии восстановить электричество в полном объеме до тех пор, пока он не прекратится», - заявил Брейди. Из-за снегопада в пятницу была закрыта федеральная трасса, соединяющая Рочестер с Данкирком. По словам представителя полицейского департамента Буффало лейтенанта Джеймса Ваткинса, в полицию поступило более 3 тыс. сообщений о происшествиях, две трети из которых связаны с необыкновенно холодной погодой.

«По всей местности отключаются линии электропередач», - рассказывает Ваткинс. Как сообщают местные СМИ, из-за снегопада были закрыты десятки школ по всему штаты, начались перебои в дорожном движении. В городах Тонаванда, Чиктовага, Элма, Ланкастер, Акрон и Депью объявлено чрезвычайное положение.

Как сообщил сотрудник Национальной гидрометеорологической службы США Том Паоне, утром в пятницу в международном аэропорту Буффало снежный покров превысил 35 сантиметров, местами его толщина достигает 60 сантиметров.

По словам сотрудника Национальной гидрометеорологической службы США Тома Низиола, прошлые сутки стали самыми снежными и в истории Буффало - за 137 лет существования местной метеорологической службы. В среднем на город выпало более 20 сантиметров осадков. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1917 году, тогда высота сугробов в Буффало составила 15 сантиметров. «Такой ранний и обильный снегопад, как в этом году, большая редкость», - сказал Низиола.

Российские метеорологи не ожидают погодных аномалий. Первый снег в Москве ожидается в воскресенье. «Это воскресенье для дорожных служб может быть сложным, так как в субботу в столице будет преобладать относительно теплая для октября погода - от 5 до 7 градусов тепла с осадками. Но уже в воскресенье в городе похолодает, и к вечеру, примерно к 18 часам, температура может опуститься до минус 1-2 градусов. Возможно, выпадет снег. Поэтому на дорогах может образоваться гололедица», - сообщил руководитель Гидрометеобюро Москвы Алексей Ляхов.

Господин Ляхов отметил, что если первый снегопад не приведет к образованию снежного покрова на улицах, то уже за 25-27 октября высота снежного покрова может составить 3-5 сантиметров. В начале предстоящей недели осадков в столице не ожидается, температура воздуха составит 3-7 градусов тепла. «В четверг-пятницу в столице еще больше похолодает, столбики термометров могут опуститься до минус 1 градуса, возможны осадки», - добавил специалист.
Источник: Взгляд
0