0

Андреас Шифферер – от Atomic к Rossignol

official_skiru Лента автора 3 Июня 2004 (14:44) Просмотров: 76 0

Андреас Шифферер – от Atomic к RossignolАндреас Шифферер – от Atomic к Rossignol Андреас Шифферер (Andreas Schifferer), 29-летний спортсмен команды Австрии, дебютировавший в борьбе за Кубок Мира в 1994 году во французском Валь д’Изере в соревнованиях по скоростному спуску, обладатель Малого глобуса за победы в скоростном спуске в сезоне 1998 и бронзовый призер в 2002 году на Олимпийских играх в Солт Лэйк Сити в супер-гиганте, не продлил контракт с Atomic и в будущем сезоне будет выступать на лыжах фирмы Rossignol.

Анди родился 3 августа 1974 года в Австрии, в городке Радштадт, Земля Зальцбург. В возрасте 3-х лет он уже участвовал в своих первых соревнованиях по горным лыжам: «Помню только, что все время пытался попасть в красные ворота, а мой соперник – в синие…»

После окончания школы в Радштадте, молодой Шифферер стал посещать горнолыжную гимназию в Штамсе (Stams) и с 1995 года набирать зачетные очки в соревнованиях за Кубок Мира, специализируясь в скоростных дисциплинах. Уже в 1997 году, на Чемпионате Мира в итальянском Сестриере, он завоевывает бронзу в гигантском слаломе и становится пятым в скоростном спуске.

Следующий сезон, 1997/1998 - самый успешный в его спортивной карьере: Анди выигрывает Малый глобус в скоростном спуске, а в общем зачете становится вторым. В сезоне 1998/1999 Шифферер выигрывает подряд два спуска в Норвегии и постоянно оказывается в десятке лучших, однако на скоростных трассах царят Майер и Эберхартер, поэтому общий результат не столь впечатляющ – лишь шестое место в общем зачете.

Следующий «выстрел» случился в 2002 году – на Зимних Олимпийских играх в Солт Лэйк Сити. В соревнованиях по супер-гиганту Андреас приходит третьим – после норвежца Аамодта и товарища по команде Cтефана Эберхартера. Заслуженная олимпийская бронза.

Сможет ли Андреас Шифферер, перешедший из традиционно австрийской «конюшни» к Rossignol, отыграть в следующем сезоне свои позиции на трассах скоростного спуска – будущее покажет…

Перевод: П.Черепанов

Источник: По материалам ski2be.com
0