+2

Археолог Рунар Холе нашел в Норвегии лыжу, которой 1300 лет

george Лента автора 3 Января 2015 (14:00) Просмотров: 386 1
Прошедшим летом норвежские археологи совершили поразительное открытие: на леднике
в Reinheimen (национальный парк Леся) были обнаружены широкие лыжи с сохранившимися кожаными ременными креплениями, сообщают норвежские информационные сайты.
 
Первые лыжи, а точнее - приспособления для хождения по снегу, появились на Севере еще в каменном веке, использовались они во время охоты. До нашего времени сведения об этих лыжах дошли благодаря наскальным рисункам. Лыжи были прямыми, с загнутыми вверх носками. В те времена встречались и широкие модели, так, в торфяных болотах Скандинавии найдены хорошо сохранившиеся короткие и широкие лыжи-снегоступы, которые хранятся в лыжном музее в Осло: их длина 110 см, ширина 20 см. Их возраст – более двух тысяч лет. Подобные можно увидеть и в наши дни: такими лыжами и сейчас пользуются охотники и звероловы северных территорий земли.

Найденные Рунаром на тающем леднике лыжи длиной 172 см тоже широкие, 14,5 см в ширину. В средней части лыж есть утолщение с отверстиями для кожаных креплений.

В последние годы, из-за тотального потепления, половина всех археологических открытий происходит именно в Норвегии, в графстве Оппланд. Когда лед в результате таяния ледников отступает, археологи обнаруживают массу вещей, вплоть до кукол, которые выходят из льда, словно из глубины веков – каменного, бронзового, железного… Этим летом на свет появилась стрела, которой 6000 лет.

Конечно, находки случаются не только в Норвегии. Из наиболее интересных находок можно отметить Отци – мумию человека в Альпах, возраст которой 5300 лет – эту находку отступающий ледник подарил историкам и археологам в 1991 году.
 
Так что можно сказать что лед – это хранитель прошлого.
Источник: ски ру
+2
0  
indritis    5 Января 2015 (11:04)   #
145 мм. талия. хммм. а Норги знали толк во фрирайде.. что в очередной раз подтверждает истину: все новое- хорошо забытое старое :)