0

Австрия зачехлила русские лыжи

official_skiru Лента автора 24 Января 2006 (04:21) Просмотров: 64 0
Австрия зачехлила русские лыжи
Российские горнолыжники "пролетают" над Австрией
Развивается конфликт, в результате которого для российских туристов может оказаться закрытым одно из самых популярных зимних направлений – австрийские горнолыжные курорты.

Начавшиеся сразу после новогодних каникул изменения в австрийском консульстве приобретают лавинообразный характер: новый консул вводит все новые и новые требования, фактически ставящие под угрозу сам факт существования российского туризма в Австрии.

Мелочи важны

Все началось с ужесточения технических требований к фотографиям, которые необходимо предъявлять для получения визы. На эту небольшую поправку в порядках австрийского консульства можно было бы не обратить внимания, если бы за ней не последовали требования гораздо более сложные, вызванные новым миграционным законом этой страны. Уже в начале января австрийские партнеры российских турфирм получили указание присылать в консульство оригиналы приглашений для оформления въездных виз гражданам России. При этом документы на визу не рассматривают до момента получения этого приглашения. Подобные правила действуют при оформлении визы в Голландию, но в эту страну едет несопоставимо меньший, чем в Австрию, поток российских туристов.

Просчитались

Главным нововведением, возмутившим участников рынка, как сообщает «Турпром», стал ввод консульством так называемого «квотирования». Отныне консульство принимает от турфирм не более 400 паспортов в день, причем вне зависимости от сезона и от дня недели. Специалисты понимают, откуда взялись эти цифры - оценив рост рынка на 15% в год, консульство посчитало возможные объемы на ближайший год и равномерно его разделило по дням, забыв при этом, что поток документов на визы претерпевает существенные колебания не только в зависимости от сезона, но даже от дня недели. Эксперт также подчеркивают, что за последние 10 дней катастрофически возросло количество отказов в австрийских визах, достигнув уровня 5-7% от всех поданных документов. Это критический уровень для туризма – напоминают специалисты.

Бей чужих, чтоб своих испугались

Существует еще одна инициатива консульства, на которую, по мнению туроператоров, должны отреагировать российские государственные структуры, призванные защищать российского туриста. В последнее время, проверяя работу австрийских принимающих компаний, и выявляя у них даже мелкие недостатки, консульство проявляет «принципиальность», наказывая провинившихся. «Наказание» носит очень странный, дискриминационный характер: на некоторое время поголовно всех туристов, едущих по линии проштрафившейся австрийской компании, независимо от оформившего их в России туроператора, вызывают на собеседование. Таким образом, вместо наказания австрийских компаний, наказанными оказываются русские туристы.

Ну и не надо

По сведениям туроператоров, за последние годы русский турпоток в Австрию вырос почти в два раза. Сами австрийцы оценивают сегодня долю русского рынка в 5% против 2% прошлых лет. Однако, просчитав последствия новых визовых требований, и особенно квотирования, аналитики уже прогнозируют падение русского турпотока в Австрию примерно на 50%.
0