0

Бьорндален и Бергер выступят за сборную в лыжных гонках

official_skiru Лента автора 16 Ноября 2006 (01:11) Просмотров: 80 0
Шестикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален
Шестикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален возвращается в лыжные гонки после годичного перерыва. Норвежец примет участие в гонке на 15 км на этапе Кубка мира в шведском Гелливаре, сообщает «Евроспорт».

В последний раз норвежец выступал в лыжных гонках в немецком Рейт им Винкле в феврале 2005 года. Тот старт Бьорндален откровенно провалил, финишировав лишь сороковым. Компанию Уле-Эйнару на этапе в Гелливаре составит партнер по биатлонной сборной Норвегии Ларс Бергер, также привлекающийся в национальную команду по лыжным гонкам.

Напомним, что на чемпионате мира 2003 года, проходившем в Оберсдорфе, Бергер был близок к тому, чтобы попасть в призеры, но занял обидное четвертое место. Впрочем, оба спортсмена, вне всяких сомнений, в феврале поборются за медали мирового первенства в шведском Аре.

Следует отметить, что на сборах национальной команды в Бейтоштолене Бьорндален и Бергер успели проявить свои лучшие качества. На 10-километровке свободным стилем Уле-Эйнар пересек финишную черту первым, опередил Ларса, пришедшего вторым, на 31 секунду.

«Признаться, я не ожидал, что гонка пройдет настолько хорошо. Теперь я могу с оптимизмом смотреть на этап в Гелливаре. Сезон только начинается, потому любой старт важен для набора физических кондиций. Я проделал огромный объем работы во время предсезонной подготовки, теперь пожинаю плоды своего труда», - заявил норвежец.

За последние семь лет 32-летний Бьорндален, изредка выступающий в лыжных гонках, два раза поднимался на вторую ступень пьедестала почета на этапах Кубка мира. На Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лэйк Сити, где «летучий норвежец» выиграл четыре золотые медали в биатлоне, на дистанции 30 километров он стал пятым.
0