0

Церматт, март 2006 г.

Reports Лента автора 17 Апреля 2006 (02:18) Просмотров: 166 0

Сам уже не катался более восьми лет – последний раз Chamonix. До этого наш Кавказ с конца 80-х, Болгария, Штаты… Было немного боязно возобновлять после перерыва.

Поставил сына в четыре года на лыжи в Москве в январе-феврале - чтобы не было повода отлынить в этом году. Купил оборудование – чтобы все по-серьезному и на несколько лет вперед.



Прибыли в Швейцарию в период какого-то катаклизмического снегопада. Пожилой водитель шаттла из аэропорта утверждал, что такого снега не было в Цюрихе более 15 лет – с кем не бывает? По этому поводу легендарная швейцарская точность была нарушена и поезд отправился с Цюрихского вокзала на 30 (!) мин. позже. В конечном итоге это не беда – все предусмотренные пересадки были совершены с небольшим разрывом, так как любые пересадки на швейцарском транспорте осуществляются в промежутке 30 мин.

В Церматте стояли в Christiania, который оказался неплохим отельчиком – по принципу «бедненько, но чистенько». Как и во всей Европе, 4 звезды означает минимальный набор того, что на эти 4 звезды необходимо иметь. Главное - катание, а номер - только для сна в нормальных комфортных условиях. Что радовало – бассейн 25 м и до подъемника - 100 м.

После первого дня «разведки боем» своих катательных навыков выяснилось, что есть еще порох в пороховницах и ребенок тоже может как-то по детскому кантоваться с переходом в легкий «плуг».

Начали на Sonnega. Там хороший спуск вообще для начинающих и прикольный спуск вниз в долину. Выше идет кабинка, с которой можно спускаться по синей или уходить немного вправо на черную и off-piste. На черную мы как-то и попали день на седьмой катания - нормально, выжили.



Также приятно в другом домене - Gornergrad. Туда добираются на поезде. Что-то немногим более 3000 метров н.у.м. Прекрасные широченные выкаты синего цвета на карте, разнообразие трасс. Вниз в город спускаешься через Riffelalp – находящийся на горе (2222 м н.у.м.) старинный 5 зв. отель, который больше внешне похож на сказочный домик. В open air ресторане при этом отеле попробовали самую оригинальную и вкусную пиццу - подается на деревянном подносе в виде горного пика и форма пиццы не традиционный круг, а треугольник. После идет широкий выкат на Furi, откуда можно спуститься до Церматта, «протискиваясь» между фермами местных жителей и многочисленными après-ski барами.

Отдельная история - домен в направлении Klein Matterhorn, который, по-видимому, младший брат junior того известного и фотогеничного. Пока после первых двух доменов дошла очередь до самого главного места и стало ясно, что не Боги горшки обжигают, погода стала портиться. Kl. Matterhorn (вместе с Италией) закрыли по погодным условиям – все-таки 3900 м н.у.м. Поэтому катались «в молоке» на Swarzsee, регулярно катали по Trockener Steg в пронизывающем на переходах ветре.


Постоять на смотровой площадке 3900 м и увидеть все высочайшие пики Альп в окружении гигантских  ледников...

В последний день добрались до Klein Matterhorn в 1.5 часовых очередях – за непогоду много народу накопилось охочего до высочайшего канатного подъемника мира. Но того стоит. Постоять на смотровой площадке 3900 м и увидеть все высочайшие пики Альп в окружении гигантских ледников, поглазеть на ледяного будду в ледяном дворце, созданном в леднике, вкупе с легким головокружением – или из-за разряженного воздуха на 3900 м, или из-за галлюцигенной фиолетовой подсветки искусственного грота.

Далее катимся немного ниже и неожиданность – начинается пологое и широченное (метров 300) плато, которое приспособлено для обучения самых начинающих. И впрямь места лучше не найти. К тому же интересный факт в биографии этих счастливчиков, которые могут снисходительно заявлять в компании apres-ski когда-нибудь через много лет «а давным-давно мои первые канты я делал на высоте 3500 метров …».


Matterhorn

Недостаток этого района - то, что единственный способ подняться – бугели. Они хоть и современные европейские, но от Церматта с его прекрасными креселками и кабинками в других местах и ski-pass за 400 баксов на 10 дней ожидаешь чего-то большего. 4 летного сына этот бугель вообще поднял в воздух на подъеме – возвращающая пружина троса не замечает 20 кг человеческого веса.

Что касается Италии и Червинии. Это еще один большой домен. Самый классный момент в сафари из Церматта в Италию – выкат от высшей точки Testa Grigla на Червинию. Завораживающая панорама альпийских пиков - все они как бы на уровне той точки, где ты находишься и к тому же еще и катишь на очень хорошей скорости по поверхности с очень хорошим градусом. Трасcы в итальянской стороне довольно разнообразны, но наверное на них можно пожертвовать не более одного дня даже с учетом времени на добраться из/вернуться в Церматт. В смысле финансового планирования рекомендую взять Zermatt Ski-pass, который можно дополнить в итальянский день 35 шв. фр. – по-моему, это дешевле международного ski-pass. В основном, трассы синие и красные. В центральной части района много синих. Отдельная история о подъемниках. Если в центральной части, где синие трассы, они современные кресельные (хотя для достижения вершины требуется сделать 2 пересадки на кресельных линиях), то снизу тянутся старенькие по виду яйца-кабинки, о возрасте которых говорят внешние надверные держатели для лыж, в которые не влезают пятки параболиков – приходится брать с собой в тесную двухместную кабину. В общем, к моменту закрытия итальянских подъемников «Штирлица рвало на Родину», т.е. в родную Швейцарию.

Народ на склоне попадается, в основном, душевный и тактичный. Малейшее падение – останавливаются и предлагают помощь – от тебя ожидают того же. Уровень катания - от среднего и выше. В этой связи сразу же выделяются посадкой «на горшке» группки японцев, ведомые японцем же инструктором.


Dent Blanche (4357m)

Про внекатательную жизнь в Церматте. Городок небольшой и тихий. Основное место публичной жизни – центральная улица Bahnhofstrasse, которая тянется от ж/д вокзала до площади с местной кирхен. По вечерам после сытного ужина отдыхающая публика небольшими групками прогуливается, заглядывая в витрины ювелирно-часовых магазинов. Все для богатеньких со всего мира – сплошной Bogner на склоне, Patek Philipp в витринах города. Жизнь нетороплива и отрегулирована. Без предварительной резервации можно остаться без ужина в ресторане. Обслуживание по-швейцарски качественное, но не реактивное по скорости и не заискивающее по лояльности, а с чувством собственного и клиентского достоинства.

Кухня. Швейцарская кухня на любителя. А что должны придумать простые фермеры, живущие веками в горах, к которым на голову свалился горнолыжный бум 20 века? Горьковатое и сытное фондю – это, конечно, интересно, но не более одного раза для галочки. Раклетт (расплавленный блин сыра и три вареные картошенки) выглядит как-то по-сиротски в таком миллионерском месте. Местное валийское вино интересное, но не более того. Большие надежды возлагали на итальянскую кухню – все-таки эта страна прямо за Маттерхорном. Но все ограничилось просто неплохой пастой и пиццой на правильной тонкой корочке. Честно говоря, все это «отдыхает» на фоне Андриатико, Медитаренео, не говоря уже о более пафосных всяких там палацциах дукале и прочее. Но в конце концов, не набивать же желудок вы едете в Церматт – кататься, кататься и еще раз кататься!!!

На склонах можно отлично обедать, перекусывать, пить gluewein и jaggertea, просто тусоваться в après-ski барах. В силу семейного статуса мне сложно судить о молодежно-разлекательном направлении на курорте. Но показалось, что эта часть явно в зачаточно-недоразвитом состоянии и, наверное, соответствует швейцарским представлениям о бесшабашной молодости – в 8 закрываются бары с громкой музыкой и напившись вдрызг целыми двумя бутылками пива (двумя кружками jaggertea) молодежь отправляется готовиться к следующему катательному дню. Тоже правильно.

Для отдыха молодых семей с детьми курорт специально не заточен. Все-таки это чопорное и респектабельное место для людей, кому за 40, отдыхающих отдельно от уже взрослых детей. В ресторане семью с детьми посадят отдельно и подальше от других – иногда можно получить хорошие места у окна. Хотя, конечно, здесь есть все – и детские горнолыжные школы, и детсады и сиделки.



В итоге. Прекрасное катательное место с отличной горнолыжной инфраструктурой в центре Альп с трассами на высотах, где можно кататься даже рано осенью и поздно весной – зимой, никакой головной боли по состоянию снега по определению. Красота неземная. Как там говорит рекламный лозунг о Таити? «Один раз Вы можете себе это позволить».

Фото: www.zermatt.ch

Автор: Александр
0