+8

Чемпионат мира в Шладминге — итоги первой недели, цифры и факты

mausefalle Лента автора 11 Февраля 2013 (12:08) Просмотров: 1203 7
По данным АРА (Австрийское Пресс-агентство), за прошедшую неделю Чемпионат мира по горнолыжному спорту в Шладминге посетило 110.000 зрителей. В их число входят 10.000 посетителей церемонии Открытия, а также 15.000, которые пришли на концерты и церемонии награждения. Президент Австрийского лыжного союза Петер Шрёкснадель считает, что этот показатель «близок к 100%».

Как и ожидалось, самыми посещаемыми соревнованиями стал скоростной спуск у мужчин – посмотреть эти гонки на Планай-арене собралось 30.000 человек. Первые старты Чемпионата – женский и мужской супергигант – посмотрели соответственно 14.000 и 24.000 зрителей, еще 1500 человек присутствовали на тренировке скоростного спуска в четверг, 14.000 посмотрели соревнования по суперкомбинации и 16.500 пришли посмотреть скоростной спуск у женщин в минувшее воскресенье.

Очень неоднородным оказалось посещение церемоний награждения спортсменов – от 1500 до 7000 на площади Medal Plaza, которая, кстати, рассчитана на 8000 болельщиков. Весьма небольшой интерес был проявлен к концертам. Максимальное количество зрителей пришло на концерт Кевина Костнера в субботу вечером – около 5500 человек.



Что касается безопасности, то, по мнению главы спецслужбы, Херберта Брандштеттера, за неделю произошли лишь мелкие происшествия, среди которых выделяется настоящий курьез – кто-то украл красный диван со сцены, где проходили торжественные мероприятия.
У врачей скорой помощи тоже работы было немного – максимальное количество пациентов, которым потребовалась медицинская помощь, составило 20 человек – из 30.000, посетивших соревнования по скоростному спуску.

Ну, а теперь о спорте.


Самой титулованной горнолыжницей Чемпионата мира в Шладминге остается словенка Тина Мазе – у нее одна золотая и одна серебряная медаль. Немка Мария Хёфль-Риш и норвежец Аксель Лунд Свиндаль имеют в своем активе по одному «золоту» и одной «бронзе». Что касается медального зачета, то здесь в лидерах команда Франции, на счету которой три медали («золото» Марион Роллан, «серебро» Готье де Тессьера и «бронза» Давида Пуассона). Неплохо выглядят итальянцы – две серебряные медали в соревнованиях по скоростному спуску дорогого стоят. А вот команда Австрии, похоже, переживает глубокий кризис – на счету Power Team лишь единственная «бронза» Николь Хосп за соревнования в суперкомбинации.

Немного о грустном: во время соревнований не обошлось без травм и падений. Самые серьезные травмы получила американка Линдси Вонн, были вынужден досрочно завершить сезон Кьетиль Янсруд и лучшая горнолыжница Великобритании Шемми Алкотт, травму запястья получила швейцарка Доминик Гизин, падений не избежали Регина Штерц (Австрия), Стефан Кепплер (Германия) и еще некоторые спортсмены. Будем надеяться, что новая неделя не принесет спортсменам новых неприятностей, а их болельщикам – дополнительных переживаний.  

Что касается команды России, то, судя по результатам наших горнолыжников, им была поставлена конкретная задача – доехать до финиша. У девушек это получилось неплохо – все полным составом финишировали в «быстрых» дисциплинах, что касается горнолыжников, то Александр Глебов и Иван Муравьев сошли с трассы в первой же гонке – супергиганте.

Сегодня «в бой» вступит еще один спортсмен из российской сборной – Александр Хорошилов, который выступит в соревнованиях суперкомбинации.

Пока нет официальной информации, кто же сменит Глебова, Муравьева, Кедрину, Яковишину, Бедареву и Прокопьеву в Шладминге на этой неделе. Кроме Хорошилова, который наверняка примет участие в соревнованиях по слалому, в гиганте выступят Степан Зуев и, возможно, Павел Трихичев. У девушек, скорее всего, мы увидим на трассе гигантского слалома Дарью Астапенко и Анастасию Романову, а на трассе слалома – Анну Сорокину и Ксению Алопину. 
+8
0  
AWolf    11 Февраля 2013 (13:14)   #
Будем надеяться на удачное выступление Хорошилова.... Очень бы хотелось....
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    11 Февраля 2013 (13:18)   #
ругаемся на 6 и 28-й стартовый )))
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    11 Февраля 2013 (14:04)   #
Австрияков жалко...Похоже у нах назревает национальная трагедия. Одна бронза Ники Хосп - и все, голяк. А ведь в Гармише на прошлом чемпионате на этот момент у них уже были два золота Гергль в спуске и супере, золото Феннигнер в комбинации и серебро у Райхельта в супере.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    11 Февраля 2013 (14:21)   #
Риш ведь не зря говорила, что они поменяются местами с австрийками в Шладминге. Осталось ей и Феликсу выирать слалом, а Вике и Допферу - гигант. Ну или на худой конец по какой-нибудь другой медальке. А тут еще Тед, Тина, Шиффрин...

Не завидую я Марселю, ох не завидую....
0  
AWolf    11 Февраля 2013 (14:28)   #

Риш ведь не зря говорила, что они поменяются местами с австрийками в Шладминге. Осталось ей и Феликсу выирать слалом, а Вике и Допферу - гигант. Ну или на худой конец по какой-нибудь другой медальке. А тут еще Тед, Тина, Шиффрин...
Не завидую я Марселю, ох не завидую....

Да уж, психологическое давление будет будь здоров! А если еще провозгласят его "Последней Надеждой Нации", тогда ваще аут.....
0  
AWolf    11 Февраля 2013 (14:30)   #
Кстати, Маша уже медальки получила, психдавление уменьшилось, вполне может еще выиграть...
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    11 Февраля 2013 (14:33)   #
посмотрим. Там еще завтра будет аттракцион "Гомандная гонка" ))) Тоже ведь медалек раздадут...