0

Десять туристов попали в лавину на северо-востоке Швейцарии

BESI Лента автора 10 Июля 2016 (09:51) Просмотров: 801 0

Лавина настигла две группы из 10 туристов на пути к вершине в субботу, 9 июля, в Швейцарских Альпах.



















По данным полиции кантона Аппенцелль Иннерроден (Appenzell Innerrhoden), в сход попали пять участников восхождения на гору Saentis (2500м). Лавина протащила их около 100 метров вниз по склону. Двое получили серьезные ранения, трое отделались небольшими ушибами и ссадинами.

В поисково-спасательной операции были задействованы три спасательных вертолета, которые доставили раненых в различные больницы региона, говорится в заявлении.

По предварительной информации, лавина была спровоцирована самими участниками группы около 15 часов по местному времени. Сошедшая снежная масса была два метра в глубину, от четырех до пяти метров в ширину и около десяти метров в длину. 

В тоже время, эксперт по метеорологическим условиям Филипп Жаннере (Philippe Jeanneret) считает, что сход могли спровоцировать погодные условия. Накануне восхождения на высоте выше 2500 м было зафиксировано повышение температуры на 10-12 градусов по Цельсию. При подобных условиях ледники начинают подтаивать, что способствует движению снежного покрова.

На текущий момент информация об участниках восхождения и пострадавших отсутствует. Полиция кантона проводит расследование по факту происшествия.

Источник: www.expatica.com
0