+5

Десятки трасс на обоих склонах: раскрыт проект развития «Горы Белой» под Тагилом

Павел Н. Лента автора 12 Апреля 2024 (01:24) Просмотров: 1333 8


Фото: Леонид Гункевич

Директор управляющей компании Туристско-рекреационными кластерами Свердловской области Леонид Гункевич показал, каким должен стать горнолыжный курорт «Гора Белая» в будущем. По словам руководителя, они планомерно занимаются оформлением документов на земли для будущего инвестора. На этот раз было получено разрешение на застройку участков от Федерального агентства по недропользованию общей площадью 473 га. Предполагается, что горнолыжные трассы и объекты инфраструктуры разместятся на восточном и западном склонах.

«На землях, получивших «зеленый свет», появится часть самого длинного подъемника, горнолыжная трасса длиной около трех километров, зоны для размещения, административные здания, кемпинги, глэмпинги и многое другое, включая систему оснежения с полным комплектом необходимых технических сооружений. Создание туристической инфраструктуры также предусматривает строительство дорог, парковок, билетных касс и пунктов проката с соблюдением норм и требований безопасности», — рассказал Леонид Гункевич.


Синим цветом на схеме обозначены будущие участки под застройку

По словам руководителя, предстоит еще много работы. «Многим кажется – бери и строй курорт. Но только специалисты поймут, сколько усилий необходимо, чтобы привести земельные участки в нужное состояние, в том числе юридически. Разрешение от Роснедр нам было нужно для того, чтобы перевести лесные участки в земли особо охраняемых территорий и объектов. Далее будем подавать документы в Рослесхоз, затем — внесение изменений в реестры и передача из федеральной собственности в область», — пояснил Гункевич.

Ожидается, что инвестором выступит группа «Синара» в рамках концессии, но соответствующее соглашение пока не заключено. На первом этапе предполагается развитие действующего западного склона, а после — восточного.

Предварительные параметры развития «Горы Белой» обозначили летом 2023 года на «Иннопроме». Так, объем инвестиций оценивается в 22,5 млрд рублей, курорт станет всесезонным. Планируется создать сопутствующую транспортную, инженерную и информационную инфраструктуру. Появятся новые горнолыжные трассы и канатные дороги, гостиничные комплексы разного формата, а также оборудованные места отдыха и система навигации. По замыслу, «Гора Белая» должна стать самым большим горнолыжным курортом в Свердловской области.

Источник: v-tagile.ru
+5
+3  
valid thru    12 Апреля 2024 (07:45)   #

опять 25!!! лет 10 это бла, бла, бла.... продолжается. 

 

  • 2
+2  
Victor Pomortseff    12 Апреля 2024 (16:12)   #

Павел Н., пт. 12 Апреля 2024 (01:24)

но соответствующее соглашение пока не заключено

Это ключевой момент. Эти разговоры идут уже не один десяток лет. С самого дня ее (Белой) открытия. О том, как там все будет замечательно развиваться.

Закопайте несчастную стюардессу уже наконец...

По замыслу, «Гора Белая» должна стать самым большим горнолыжным курортом в Свердловской области

Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва — Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва — Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перев езти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн. 

+1  
Igorello    12 Апреля 2024 (16:32)   #

а грызуны там водятся? eusa_think.gif

+1  
snakeskier    13 Апреля 2024 (21:23)   #

Крысы, в смысле? Предостаточно!....

+1  
Misha_Glazov    14 Апреля 2024 (17:54)   #

Пора ВСМПО-АВИСМА строить дирижабль с рестораном и каютами "люкс" и возить горнолыжников по маршруту Верхняя Салда - (г.Белая) - Шерегеш- Байкал- Сахалин- Северный полюс    icon_smile.gif

  • 1
0  
Volk1    14 Апреля 2024 (22:18)   #

Пора ВСМПО-АВИСМА строить дирижабль с рестораном и каютами "люкс" и возить горнолыжников по маршруту Верхняя Салда - (г.Белая) - Шерегеш- Байкал- Сахалин- Северный полюс    icon_smile.gif

Все едино ему больше заняться нечем,  пендосы от скрепного титана отказались.

 

ГЫ

0  
_Skier    16 Апреля 2024 (13:17)   #

661e502fa076a_.jpg

  • 1
  • 1
0  
serstar    17 Апреля 2024 (10:22)   #

Были же новости в прошлом году, что строительство отменено.... странная котовасия какая-то