0

Дмитрий Чернышенко: принятие Федеральной целевой программы значительно увеличит шансы Сочи получить Олимпиаду-2014

official_skiru Лента автора 10 Мая 2006 (01:24) Просмотров: 46 0
Готовящееся принятие российским правительством Федеральной целевой программы развития Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы значительно увеличит шансы Сочи получить зимние Олимпийские игры 2014 года. Об этом заявил генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

"В настоящее время программа полностью подготовлена и отдана на согласования во все министерства и ведомства, которые так или иначе в ней участвуют, - рассказал Дмитрий Чернышенко. - После окончательного согласования всех вопросов программа будет передана на утверждение в правительство РФ. Пока еще рано говорить, как скоро эта Федеральная целевая программа дойдет до кабинета министров. Однако мы надеемся, что - достаточно быстро. Во всяком случае, до 22 июня, когда исполком Международного олимпийского комитета определит из нынешних семи кандидатов на Олимпиаду-2014 так называемый короткий список, отсеяв явных аутсайдеров выборной гонки. И если мы к этому моменту будем иметь по Сочи утвержденную Федеральную целевую программу, наши шансы войти в short-list и получить Олимпиаду значительно увеличатся. Экономический эффект от внедрения Федеральной целевой программы уже через два года после ее выполнения покроет все затраты, которые понесло государство. Эта программа - не прихоть местных властей, а абсолютно холодный расчет и здравый смысл".

На финансирование Федеральной целевой программы заложено примерно 12 млрд. долларов, причем до 7 млрд. долларов предполагается привлечь из внебюджетных источников. "В Федеральной целевой программе предусмотрены два сценария развития событий. Первый - если Сочи получит Олимпиаду, второй - если не получит. Вся инфраструктура будет создана вне зависимости от получения или неполучения Олимпийских игр. Различие лишь в том, что по второму сценарию не будут построены объекты, лишние с точки зрения здравого смысла. Если Сочи не получит Олимпиаду, два хоккейных дворца или арена для керлинга не потребуются", - сказал Дмитрий Чернышенко.
Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт"
0