0

Дмитрий Свищёв: уже обсудили с представителями FIS проведение этапа Кубка мира по параллельному могулу

official_skiru Лента автора 14 Февраля 2011 (02:18) Просмотров: 52 0
В Москве прошел 14-й этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине «акробатика», победителями которого стали американка Эмили Кук и Антон Кушнир из Белоруссии. Организатором стартов, прошедших на уникальной 44-метровой рампе, стал Спортивный клуб "Новая лига". Итоги соревнований спецкору Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвел председатель Попечительского совета Спортклуба «Новая лига», заместитель председателя комитета по физичческой культуре и спорту Государственной Думы РФ Дмитрий Свищев.

«При организации нынешнего этапа Кубка мира по фристайлу, к сожалению, не обошлось без проблем, - сказал Дмитрий Свищев. – Накануне стартов нас буквально «накрыли» разные накладки организационно-технического свойства. То кто-то сообщил, что на месте соревнования якобы заложена бомба, то отключили электричество. Однако, несмотря на все проблемы, команда Спортклуба «Новая лига», которая организовывала и проводила эти соревнования, справилась со всеми трудностями. Я считаю, мы достойно приняли этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике. Обидно, конечно, что на вчерашних соревнований зрителей было меньше, чем обычно приходит на наши соревнования на искусственной рампе в Москве. Но это, безусловно, повлияли недоразумения, о которых я сказал. Но спортсмены остались довольны – и это, конечно, самое главное».

«А у нас уже есть новые идеи и планы, - продолжил Дмитрий Свищев. – Уже обсудили с представителями Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) проведение в следующем сезоне на нашей рампе этапа Кубка мира по очень красивой дисциплине – параллельному могулу. Да, создание трассы, всех этих бугров для могула обойдется недешево. Можно было сэкономить, провести соревнования по «обычному», а не параллельному могулу, для которого и рампа должна быть шире, и снега для бугров существенно больше. Но мы исходим из другого посыла: параллельный могул – более зрелищная, более интересная для зрителей дисциплина. Это совершенно другая энергетика! И особые требования. Но я уверен, что «Новая лига», имея пятилетний опыт проведения соревнований на искусственных рампах, с новым вызовом справится».
0