Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+16

Дорога на Кавказ из Москвы. Актуальное состояние

-=Shurik=- Лента автора 9 Января 2024 (18:09) Просмотров: 2686 18

Приветствую, дорогие форумчане!

Контент не совсем горнолыжный, но может быть весьма актуальным для горнолыжных автовладельцев.

На новогодние праздники я ездил в Красную Поляну из Москвы на авто. Точнее ездил я в Абхазию, но НГ ночь решили провести на РХ, там концерт и движуха. Решили не кататься, ценник кусачий, по народу боялись очередей и ради одного дня снарягу решили не тащить, машину и так загрузили по полной.

Хочу поделиться состоянием дороги, так как мы зашли в сезон, информация может быть актуальна.

Из МСК до Красной Поляны примерно 1700км. Можно проехать за раз, но устанете сильно.

Мы выехали 30 декабря в 5.25 утра и запарковались в районе 20.48 у гостинице в Агое. Это рядом с Туапсе на побережье. Можно было доехать и до точки назначений - Эсто-Садок, но решили не упарываться, тем более, что на следующую ночь Новый год и хотелось выспаться. Да и серпантин вечером был в пробках, все спешили на НГ.

Утром в МСК немного "потолкались" на выезде, трафик первые 100км был плотный, объехали через населенки пару пробок в районе Каменск-Шахтинска, ну и после Горячего Ключа пришлось потупить на серпантинах. Но среднюю скорость в районе 100кмч удалось сохранить.

М4 обошлась в 4000р в один конец, не считая скидки по баллам на транспондере.

Дорога хорошая везде, кроме пары кусочков, где она бесплатная у Каменск-Шахтинска. Там хватает дырок в асфальте, желательно этот кусок проезжать по свету. Погода тоже была отличная, не считая дождя на выезде из МСК.

Проснувшись утром в Агое я посмотрел на навигатор, пробок 31 декабря на серпантине уже особо не было и мы прекрасно дорулили до Поляны оставшиеся 193 км за 3ч 43м.

Серпантин хороший, везде отбойники, отличное качество полотна. Но если становишься за фурой, то можешь несколько десятков км тащиться менее 50кмч. К счастью, фуры, в основном, адекватные и пропускают поток в карманах.

Новогодние праздники провели, в основном, в Абхазии, 6 числа стартанули обратно. Никуда не спешив, затарились мандаринами, чурчхелой и специями на рынке в Гаграх, посетили пограничный дьютик (цены реально дьютика, дешевле на 15-20%, чем акционные в сетевых магазинах), погуляли в Лазаревском и заночевали в Горячем Ключе.

Обратная дорога 7 января далась совсем легко. Выехали мы в 7.25 утра. На улице было +12.

Пробок в дороге, кроме как при подъезде к Москве не было, после Ростова попытался стелиться туман, но совсем не долго. Ближе к Воронежу, когда на улице стал конкретный минус, дорога стала грязнее из-за реагентов, но ближе к Москве, когда бортовой компьютер стал показывать холоднее -15 грязь высохла, номера уже загадились и на камеры можно было не обращать внимания.

Забавно было получить 35 градусов разницы при езде на машине за один день:

Запарковались мы у дома в 21.14 несмотря на сильную пробку у Ступино и еще одну перед МКАД.

Это уже моя поездка не из первого десятка на наш и не только наш ЮГ, М4 хорошеет и дорожает с каждым годом, каждый год появляются новые платные участки. Сейчас готовится к открытию еще один ближе к Ростову. Меня устраивает, время пути постоянно уменьшается, что позволяет комфортно перемещаться в течении 1 дня без ночевок. Если еду с семьей, стараемся загрузить машину разными снеками, чтобы не тратить время на покупку еды, заправляться там, где это можно сделать не выходя из авто, а в туалеты лучше ходить не на заправках, где огромные очереди в туалет, а в сетевых придорожных кафе типа "помпончик". Скоростной режим стараюсь сильно не нарушать, +19кмч к разрешенному. Правда, иногда, нарушаю :)

Ну и главный лайфхак - это выезжать до рассвета, чтобы поймать весь световой день. Так и рубит меньше и ехать по свету гораздо комфортнее и безопаснее, можно держать скорость выше.. Ну и пробок на выезде не будет.

Кстати, в этот раз, жену за руль не пускал, отрулил все сам.

Ездил на Hyundai Tucson 2.0 TDI 4х4

Хорошего всем сезона!

+16
0  
_Skier    9 Января 2024 (19:24)   #

Большое спасибо, Шурик - информативно и полезно!

я тоже так езжу на КП - туда с ночевкой, обратно - без  

а баллами за транспондер по дороге туда можно пользоваться на обратном пути?

 

 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    9 Января 2024 (20:35)   #

Баллы на скидку росавтодора работают в течении календарного месяца с 1 по 31 число. То, что куплено 30 декабря в январе уже не работает(

0  
Сузучий сын    9 Января 2024 (20:38)   #

Только если заявить маршрут со скидкой то ли за день, то ли за 3 дня (не помню точно, 2 года назад последний раз ездил с транспондером Автодора).

+1  
karas    9 Января 2024 (19:36)   #
Я ездил в Новогодние праздники чуть дальше- из Москвы в Приэльбрусье, оттуда в Грузию.
Самый плохой участок моей дороги от Каменск- Шахтинска до Ростова на дону. Там встречаются глубокие выбоены, попадание в которые грозит ремонтом колёс или подвески. Этот участок лучше проезжать днём при хорошей видимости.
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    10 Января 2024 (12:21)   #

Я бы сказал, что самый плохой участок, если едешь в сторону Пятигорска- это Тихорецк и Кропоткин. Там трасса через города со светофорами.

На М4 у Каменск-Шахтинска +-100км постоянный заплаточный ремонт, он был и летом, он есть и сейчас. Есть шанс найти яму ценой в колесо. Но сейчас было более-менее нормально, правда я днем участок этот проезжал, по свету проблем нет, ямы видно.

  • 1
0  
Mouser    29 Января 2024 (10:15)   #

Тож скатались в Поляну. Только вернулся. Туда от Каменск-Шахтинского до начала платного участка перед Ростовом дорога, как после бомбежки. Нам этот участок достался ночью, да еще при сильном тумане, отделались одним ударом средней тяжести. Но машин на обочине, которые меняли колеса или грузились на эвакуаторы были десятки!!! Это какой-то армагеддон. В обратную сторону ситуация намного лучше, но расслабляться тоже не стоит - колесо есть где оторвать.

+1  
Netlet    11 Января 2024 (10:02)   #

Да ну извращение. Даже при моём расходе 4,5 литра 4500 рублей в одну сторну + 4000 за проезд по М4. Ну если бы не стоимость дороги то может быть, а так вообще смысла нет. Плюс надо прибавлять износ двигателя, подвески, шин, вероятность ДТП и поломок, ну и стоимость похорон если что. А еще сокращение жизни из-за попадания в оранизм выхлопных газов. И там дикие пробки были под конец, по информации от знакомых людей, потому что все ломанулись на праздники туда. Деньги ерудна, а вот время жизни не вернуть.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    11 Января 2024 (13:39)   #

Какого смысла нет? Ездить в автопутешествия? Это вид отдыха такой, вы просто не в курсе. Это не альтернатива самолёту или поезду.

Дикие пробки, конечно были, в последний день, когда все ломанулись обратно и еще наложился снегопад. Именно поэтому при планировании это учитывается, чтобы в них не стоять. Слово планирование произошло не от того плана, что вы, похоже,  употребляли при создании комментария.

А что касается расходов на обслуживание авто,  я свои знаю до копейки, у меня 18р/км в среднем пока выходит эксплуатация авто. И я готов это оплачивать. "Износ двигателя" учитываем, он точно переживет мое владение авто)) Шины и расходники, впрочем, как и страховка заложены в цену эксплуатации авто. От попадания выхлопных газов защищает угольный салонный фильтр. А похороны буду не я оплачивать. "Вероятность ДТП и поломок" - это что такое, вы про цену или про риски? Или опять виноват план?

0  
AWolf    11 Января 2024 (14:14)   #

а так вообще смысла нет. Плюс надо прибавлять износ двигателя, подвески, шин, вероятность ДТП и поломок, ну и стоимость похорон если что.

тогда из дома выходить ваще смысла нет
0  
Вован на HEAD    11 Января 2024 (21:26)   #

Даже поездом быстрее + дешевле в разЫ : 20 часов в "кисловодском скором"    с водкой и девками

 

А самолёт туда+обратно (не в "новогодние праздники") = 5 тыщ с рюкзаком и лыжами

  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    11 Января 2024 (21:57)   #
Те, кто считает путешествие на машине бестолковым - зачем вы это читаете???
Статья для тех, кто едет в сторону Кавказа на авто.
Тоже катались на НГ в Грузию. Выезжаю обычно в ночь. Еду +20 к разрешённой. Т.к. с семьёй, то завтрак, обед, ужин, туалеты и пр. В итоге до Ларса (1800) проехал за 24 часа.
Единственный участок с плохим покрытием - напротив поворота на Шахты. Ну и в Кропоткине как обычно).
Обратно ехали с ночёвкой в Аксае. Выехали с таможни в районе 20.00, в Аксае были в 4 утра. В Москву выехали в 11, прибыли в 23.30.
0  
Gosha    11 Января 2024 (22:10)   #

Да ну извращение. Даже при моём расходе 4,5 литра 4500 рублей в одну сторну + 4000 за проезд по М4. Ну если бы не стоимость дороги то может быть, а так вообще смысла нет. Плюс надо прибавлять износ двигателя, подвески, шин, вероятность ДТП и поломок, ну и стоимость похорон если что. А еще сокращение жизни из-за попадания в оранизм выхлопных газов. И там дикие пробки были под конец, по информации от знакомых людей, потому что все ломанулись на праздники туда. Деньги ерудна, а вот время жизни не вернуть.

Машина вообще не бюджетная...
Это просто удобно....
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    12 Января 2024 (09:48)   #

Даже поездом быстрее + дешевле в разЫ : 20 часов в "кисловодском скором" с водкой и девками

А самолёт туда+обратно (не в "новогодние праздники") = 5 тыщ с рюкзаком и лыжами

Дешевле, если считать не только бензин и платку. Ну и смотря сколько человек в авто и что за авто, на микрике если человек 8 посадить, будет дешевле поезда.
Кстати, сейчас на скорый купе верхнее 7тыс в один конец, нижнее 10 тыс. Туда-обратно для 4 человек 68тыс. И на трансфер 10к. И ещё такси в Москве. Это 80тыс. И что точно, так это не быстрее. Скорый до мин воды идёт 22 часа, выходит в 8.20, приходит в 6.20. Добавь к этому ещё часа полтора на добраться до вокзала и сесть на поезд и потом выйти, погрузиться в трансфер и уехать, скажем, на Эльбрус, куда тебя шайтан дядька на своём раздолбанном логане может ещё везти часа 3-4. А может 2.5.
На машине до мин вод от моего дома 1570км, это 15-16 часов. И ещё 2.5 можно накинуть что б до эльбруса доехать. Будет 17.5-18.5
Значит если выехать в 5 утра, я спокойно часов в 11 вечера заеду в отель, хорошо высплюсь и утром к открытию поеду кататься.
А если я сяду в поезд, то меня разбудят в 5.30, приеду в 6.20, дальше погрузка в машину и часам к 9-9.30 меня привезут. Надо заплатить за раннее заселение, возможно как за сутки, собрать снарягу, переодеться и продолбать лучшее утреннее время невыспавшимся часам к 11-12 только попасть на гору.
Логистика-с
Но я вот ваще не топлю за то, что б на тачке ездить вместо самолёта или поезда)) на машине удобно, если на месте нужна машина. В поезде реально отдыхаешь, в машине устаешь.
0  
Gosha    12 Января 2024 (09:53)   #

Да ну извращение. Даже при моём расходе 4,5 литра 4500 рублей в одну сторну + 4000 за проезд по М4. Ну если бы не стоимость дороги то может быть, а так вообще смысла нет. Плюс надо прибавлять износ двигателя, подвески, шин, вероятность ДТП и поломок, ну и стоимость похорон если что. А еще сокращение жизни из-за попадания в оранизм выхлопных газов. И там дикие пробки были под конец, по информации от знакомых людей, потому что все ломанулись на праздники туда. Деньги ерудна, а вот время жизни не вернуть.

Зачем вам машина?
Если везде дешевле?
0  
ping_new    12 Января 2024 (13:02)   #

Зачем вам машина?
Если везде дешевле?

Если один и без груза то однозначно общественный транспорт и такси удобней. 

А если с диким количеством снаряги и оборудования и с детьми и женщинами однозначно авто нужно, хоть своё, хоть прокатное.

0  
Вован на HEAD    13 Января 2024 (23:07)   #

"автодорога на Кавказ"  - актуальное состояние :     bomb.gif

 

https://360tv.ru/news/proisshestviya/fragmenty-neustanovlennogo-ustrojstva-upali-na-dorogu-v-krasnodarskom-krae/

 

https://tass.ru/obschestvo/19723657?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

комментарий удален
0  
пастор Шлагг    14 Января 2024 (10:01)   #
Кошел?к, кошел?к - какой кошелёк?