+12

Экскурсии из Хургады (Египет) или Кому служат фараоны? Личный опыт

kuba Лента автора 17 Мая 2013 (10:32) Просмотров: 1043 17
Скажу сразу – организованные экскурсии – это не мой конек. Меня дико бесит хождение толпой баранов за козлом – экскурсоводом. По моему опыту в большинстве своем это люди отбывающие номер – зачастую имеющие поверхностные знания о предмете. И часто несущие ахинею, которую хавает пипл, но абсолютно неприемлема для человека в теме.

Карнахский храм — действительно впечатляет
Но, так или иначе, за компанию съездил из Хургады с Валюшкой в Люксор, в гости к фараонам. Которые так и не дождались меня при жизни. Постараюсь быть по мере сил объективным, возможно, мой опыт кому-то поможет, так как эти путешествия типичны для всего Египта, составляют приличную часть досуга туриста и составляют значительную часть поступления кэша в бюджеты самого разного уровня от казны до мошенников.
А женушки то у них малюсенькие были)
Где брать экскурсионные туры?
Больше всего впечатлили колоннады
Основных источников три.
  • У принимающего туроператора (вернее, у его представителя, с  которым вы обычно знакомитесь в день приезда или на следующий). У них, как правило, максимальный прайс, но есть к кому обратиться с претензиями и узнать заранее подробности поездки. Думаю, что и сервис наивысший.
  • На рецепшене вашего отеля, у уличных экскурс-бюро и зазывал. Тут вопрос удачи. Можно купить приличный тур у лицензированного агентства (страховка, чек, сертификат, более или менее приемлемый сервис), а можно нарваться на тур-двойник. И вы окажетесь в компании попутчиков, купивших тур в два раза дешевле на одни и те же услуги. Обычно это практикуется на морских однодневных прогулках.
  • «Через своих». По рекомендации людей, уже пользовавшихся фирмой и довольных качеством услуги. Мы покупали через агентство, которым владеет русскоязычная семья, муж египтянин, жена русская. Это дало выигрыш в цене. Но этот путь никаким образом не гарантирует качество самой экскурсии, поскольку ее делают другие.
Цены на наш тур начинались от 90 долларов с человека. Мы приобрели за 45 (всяческие скидки, за пакет, за то, что на двоих). Разница чувствительная.

Экскурсия

Поскольку мы жили за городом, нам пришлось принять низкий старт к 3.30 утра. Реально автобус приехал раньше. Нас поднял звонок с рецепшена раньше планового будильника, лишив двадцати минут сладкого сна. В 3.20 мы стартовали. Но в автобусе были уже люди. Значит, кому-то повезло еще меньше.

И началось кружение по городу, подбор и ожидание других туристов. И только в 5.40 мы стартовали в Люксор от последнего отеля.

Поскольку это была ближняя точка к цели нашего путешествия, то путь предстоял около 200 километров или меньше. Что показалось оптимистичным — казалось, три часа и ты в гробнице жмешь руку мумии). Однако внешне безукоризненно выглядевшая SETRA своей автомобильной душой и внутренностями была явно пенсионного возраста. DPS отказывался верить, что она едет быстрее 80 км/ч. И это несмотря на безукоризненные дороги. Одно утешало — на таких скоростях мы не испортим статистику ДТП Египта.

Одна остановка в оазисе (кофе – $1, вода $2) с традиционной кучей попрошаек и с нетрадиционным антуражем для фотографирования — ослики с ягненками на спинах.

И вот 9.50 (более четырех часов!) мы у Карнахского храма. С гидом нам повезло, — обаяшка, египтянин саудитского вида, учился на египтолога, хорошо знает русский, но из кокетства его несколько утрированно коверкает. Весьма общительный с нестандартной методой рассказа и немного анимации.

И началась… гонка. Вы не поверите, но храм, на который 3-4 часа много не покажется, мы промчали за 1,5 часа. Из них половина с экскурсоводом, половина в свободном парении. Фотографировать практически было невозможно — пик посещения, толпа, куча желающих сфотаться в стиле «статуй кого-то и я, куча баранов и я, я здесь был, но не знаю, что это за фигня» и т. д. На выходе, как и на входе, толпы местных разводил впаривальщиков всяких подделок за $1 (местный развод — не дать сдачи и убежать с купюрой, пять раз продает, один раз убегает с двадцаткой — и сегодня можно не работать).

Экскурсовод (присвоивший себе имя Рамзеса 12, вернее, объявивший себя последним в династии))) между тем не забывал о своем маленьком бизнесе. Активно предлагал ювелирку приличного качества за реальную цену (насколько реальную?) — именные браслеты и амулеты.
Есть что то в этих баранах завораживающее
И вот мы снова в автобусе и едем на очередное разводилово — якобы на масляную фабрику. Она не значится в программе, но на нее уходит больше часа. Там нам промывают мозг полезностью и чудодейственностью местных масел («натирать брата за 10 минут до работы» — догадайтесь, о чем это?) и, естественно, делают немыслимые скидки «только для вас». Потом еще ждем, когда наши гиды получат бакшиш и за следующую группу (у них там поточно-станочный метод — обработка бараноидов ведется в нескольких помещениях).

Форсирование Нила (а наш-то Дон-батюшка пошире будет) и обед. В обеде нет ничего нового. Увы, египетская кухня в общепитовском варианте (пусть вас не смущает, что вы питаетесь якобы в ресторане — это обычная курортная столовка, не более) довольно однообразна и не рассчитана на гурманов. Особенно умиляет желание заработать на напитках — они только за дополнительную плату и какую-то космическую стоимость. На выходе в магазинчике две полторашки воды легко покупаются за 1 доллар, а 0,5 литров фанты в ресторане — за 3 доллара.

Далее мы стремительно пролетаем мимо музея, раскопов и др. интересных артефактов. Гид что-то строчит скороговоркой, но ни увидеть полностью, ни понять, о чем он говорит в данный момент, невозможно.

Следующая остановка — алебастровая (гранильная) фабрика. Тут тоже маленькое представление о том, что только здесь все делается вручную по старинным технологиям. Три актера изображают нелегкий ручной труд, а режиссёр демонстрирует получаемые в результате шедевры. Далее склад-магазин и опять интенсивное вытряхивание денег из наших отощавших кошельков. Якобы цены фабрики самые низкие в мире. Угу… Гиды вяло стимулируют на траты… Видимо, бакшиш здесь не очень велик.
Сувенирное войско ждет своих туристов
Я отчасти имею опыт камнеобработки. И меня не убедила эта алебастровая фабрика, что ее продукция не китайского происхождения. А даже напротив — укрепила в этом подозрении. Материал, скорей всего, натуральный, но ручной труд тут кончается на стадии подгонки габаритов заготовки. Далее 10 копировально-точильных станков в Китае за год покроют землю Египта метровым слоем сувениров. Но расстраиваться нечего, ведь мы же не верим, что покупаем раритет за 10 долларов.
Наш обаятельный гид учит читать письма фараонов
А вот дальше сюрприз! Гид настаивает, что следующий фрагмент экскурсии — храм за дополнительную плату. Мы отказываемся от навязывания этих услуг и… автобус укатывает без нас. Нас оставляют на фабрике. Мне тошно смотреть на этих китайских истуканчиков и я предпочитаю часик провести на египетской жаре. Тем паче, что на фабрике нет кондиционеров, а вентиляторы только подымают не полезную для моих легких пыль…
Древность, как она есть...
Продолжаются всяческие безобразия. Энтузиазм гида почти на минимуме. Поскольку его бизнес-задачи решены, мы не представляем более для него интереса. На кладбище фараонов мы бредем сами, пытаясь уложиться в отведенные нам 15 минут.
Колоссы Мемона осмотрены за еще меньшее время, — 9 минут
Гранильная фабрика, на которой ничего не гранят
И еще завершающий бизнес удар по туристам — путешествие на «Банановый остров» за бананами и крокодилами. 1 час — 20 долларов. Фтопку!

15.30 — в обратный путь. Ранний выезд дает надежду успеть на ужин. Увы, более длинная дорога (зачем?) и развозка туристов по отелям позволяет прибыть «домой» в 22.15 . Слава Аллаху, живыми!
Ну, а фаллического тут много чего)
Окончание следует.
Бараны, на фоне которых очень любят фотографироваться другие бараны)
+12
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    17 Мая 2013 (10:38)   #
Сань, а вот я когда читаю про заснувших водил автобусов, мне че-то вообще никуда не хочется... 
0  
olga5.70    17 Мая 2013 (11:54)   #
ой Саш, как мне нравится Египет, была б возможность весь его изъездила вдоль и поперек
конечно не по фабрикам и магазинам..
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    17 Мая 2013 (12:06)   #
если, честно, то я себя не чувствую комфортно в египте...
даже в индии и иране не возникало такого чувства...
видимо играет большую роль круг общения.

с египтянами как то не  складывается...
0  
Бурундучок    17 Мая 2013 (13:09)   #
помнится ездила я на такую экскурсия когда первый раз в египет попала, но я покупала в тез-туре и такого наглого развода на деньги у нас не было
программу у нас была немного другая  долина царей-храм царицы хатшипсут-карнахский храм-колоссы мемона и времени на осмотр было даже много...в карнахском храмы успела все колонны рассмотреть
но на фабрику гранита конечно завезли, куда же без этого))
0  
Dmi2000    17 Мая 2013 (13:28)   #

прикольно написано! rofl.gif ... правда, я не понял, главный то вроде не одобрил развитие пляжной тематики... на форум Винского отправлял )). 

Сам бывал там 3 раза с периодом примерно в пять лет - всё-таки море там самое красивое (это самый главный плюс). Правда, после всех этих переворотов не ездил - ну его... всегда потом "забавно" смотреть на тех, кому не повезло... а спрашивается - вы не знали, куда ехали?

 

И в Луксор ездил каждый раз, как на работу (ну так получилось)... ;) ... скажу так - каждый раз, как заново! вся "старина" отстраивается - и "бараны" верят... всё больше.  Скоро пирамиды покроют мрамором, кто потом (лет через 100) скажет, что это уже современно? Ну а что, у нас же достроили "царицыно" - красиво! Кто потом скажет, что это не в царские времена.

 

Интересно, итальянцы и греки тоже достроят свои пантеоны и колизеи? :)

0  
МедМакс    17 Мая 2013 (13:41)   #

О, вспомнил свой вояж в Луксор 12 летней давности, cмотрю - ниче не меняется icon_smile.gif
Эджипт готов воспринимать только "инсайд", на территории отеля и по-возможности сетевого с каким ньть немцем управляющим, как Hilton в Табе, sorry, но бесит меня их "простота", которая "хуже воровства"

Кстати, есть еще один вариант, брать экскурсию на месте у иностранного оператора, в нормальных отелях есть стенды Некерман, TUI и пр, как и их представители (в подавляющем большинстве это не египтяне), цена будет средней между нашими заоблачными продаванами от Пегаса, или Коралл-Тревела и мелкими уличными агентствами (где могут в принципе и кинуть), правда велик вариант того, что не будет русскоговорящего гида "Ремзеса-2", по-мне - это всегда к лучшему, будут меньше по-лавкам таскать и больше по историческим местам

0  
olga5.70    17 Мая 2013 (14:33)   #

О, вспомнил свой вояж в Луксор 12 летней давности, cмотрю - ниче не меняется icon_smile.gif
 

хочу сказать, что Египет как-то по дурацки предсталяется туристическим бизнесом, однобоко что ли, понятно, что море офигительное, но там же что нинаесть восточная атмосфера царевны будур :) такой колорит тысячелетий

Давненько, ещё когда всякими переворотами там и не пахло, у меня были знакомые лингвисты арабисты, которые постоянно там бывали, так они совсем другими глазами на Египет смотрят, трудно объяснить..

так и останется мечтой Александрия.. Каир...верблюды..biggrin.png сейчас туда лучше и не соваться

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    17 Мая 2013 (15:10)   #
Кубу по моему раздражает когда с него 1$ за воду берут. Но это в египетской пустыне, а  я майские провел  на острове Зеландия, то бишь в Дании, и бутылка воды там стоит 2-3 евро, вот те крест. И это не в пустыне,а  в стране где все помешаны на экологически чистом питании и из под крана идет питьевая вода))

Куба, ты  топтал своими сандалями землю древнейшей цивилизации,  щупал своими руками (несмотря на надписи don't touch) скульптуры которые  египтяне вырезали за 3000 лет до того как первый ютландский викинг слез с дерева и задумался о том, что воду надо разливать в емкости, а не лакать из ручья. И после этого ты еще недоволен?   Ну жлобство же...
0  
tulenius    17 Мая 2013 (15:24)   #

я б лучше из ручья-крана. даже в паравозе ташкент-бухара пиль. ничо, не портавился. 

+1  
МедМакс    17 Мая 2013 (16:53)   #

 что море офигительное, но там же что нинаесть восточная атмосфера царевны будур icon_smile.gif такой колорит тысячелетий

 Оль, в хургадоффке давно нет ни кораллов, ни красивых рыбок, застал ее еще в 96-м, тогда все было))) Египтяне вообще довольно хищнечески относятся к тому немногому, чем их одарила мать-природа, да и сами нОнешние, это "иваны родства непомнящие", к древнему народу ремесленников и фараонов отношения не имеют, м.б за исключением коптов, в нынешнем "агрегатном состоянии" - это в подавляющем большинстве лишь потомки арабов-завоевателей и бедуинов. Наиболее "отмытые" - в Александрии, "потомки" Марка Антония и Клеопатры, как они любят утверждать icon_smile.gif

 

Кубу по моему раздражает когда с него 1$ за воду берут. Но это в египетской пустыне, а  я майские провел  на острове Зеландия, то бишь в Дании, и бутылка воды там стоит 2-3 евро, вот те крест. И это не в пустыне,а  в стране где все помешаны на экологически чистом питании и из под крана идет питьевая вода))

Куба, ты  топтал своими сандалями землю древнейшей цивилизации,  щупал своими руками (несмотря на надписи don't touch) скульптуры которые  египтяне вырезали за 3000 лет до того как первый ютландский викинг слез с дерева и задумался о том, что воду надо разливать в емкости, а не лакать из ручья. И после этого ты еще недоволен?   Ну жлобство же...

 Да не, Куба водой "за кук" вроде не возмущался))) Это обычная палатошная цена 0.5 какой- ньть Бонаквы в магазинчике на Алексеевской, ниче шокируещего. В арабском тур-бизнесе возмущает одно, его "ненавязчивость" и желание постоянно втюхать какой-то фуфел (чем он очч схож с нашим кавказским), чел платит 50-60-70 куков за поездку в Луксор, расчитывает посмотреть храмы и долину царей, а в итоге его 50% времени "ненавязчиво" таскают по лавкам с "аутентичными" кЕтайскими поделками

+2  
Бурундучок    17 Мая 2013 (17:01)   #

В арабском тур-бизнесе возмущает одно, его "ненавязчивость" и желание постоянно втюхать какой-то фуфел (чем он очч схож с нашим кавказским), чел платит 50-60-70 куков за поездку в Луксор, расчитывает посмотреть храмы и долину царей, а в итоге его 50% времени "ненавязчиво" таскают по лавкам с "аутентичными" кЕтайскими поделками

 

Ну тут еще проблема и в аудитории, у нас был очень хороший экскурсовод, дядька уже в возрасте, учился в СССР. Соответственно русский у него на приличном уровне, рассказывал интересно, факты не перевирал, но уже в середине экскурсии народ стал скучать. Зато в лавке с кошками и папирусами они оживились, тетки защебетали и ушли с головой в шоппинг.

+1  
capitan Kloss    17 Мая 2013 (17:04)   #

Сань, а вот я когда читаю про заснувших водил автобусов, мне че-то вообще никуда не хочется...

Когда я был молодой, здоровый, неленивый и наивный- перся в автобусе со "стадом баранов", чтоб посмотреть на камень, на котором сидел Тутанхомон, Македонский, Наполеон или какой другой Ленин.
А уж в Египте с их арабским сервисом, опасным для жизни, даже по молодости не испытывал судьбу.
Очень люблю познавать и изучать древность, лежа на кровати, смотря на большой плазменый экран в прохладе кондиционера, можно с пивом, но я его не люблю. Да, и чем отличается дренее царство от нового назавтра уже забуду.))
Египет, для меня, это только море, кораллы, подводная живность.
0  
МедМакс    17 Мая 2013 (17:18)   #

Когда я был молодой, здоровый, неленивый и наивный- перся в автобусе со "стадом баранов",


Странно, Кэп, это видать в основном тока "нашим" присуще, те-же немчуганы массово начинают смотреть на "камни где сидел Тутанхомон" в возрасте так годков на 5 тебя постарше, на пЭнсии :)
+1  
capitan Kloss    17 Мая 2013 (17:34)   #

Когда я был молодой, здоровый, неленивый и наивный- перся в автобусе со "стадом баранов",

Странно, Кэп, это видать в основном тока "нашим" присуще, те-же немчуганы массово начинают смотреть на "камни где сидел Тутанхомон" в возрасте так годков на 5 тебя постарше, на пЭнсии :)

Неделю назад объездил всю Тоскану- Флоренцию, Сиену, Сан- Джиминьано, Лукку, Пизу, .....но без толпы.
Посмотрел. Вернулся. И то, о чем вызывало интерес, прочитал в интернете.
Зачем мучить себя любимого толкаясь на экскурсии, напрягать слух и зрение, когда можно просто гулять.
+2  
МедМакс    17 Мая 2013 (18:14)   #
Ну, мы тоже объездили Италию слегонца 1.5 нед назад, гуляли, смотрели что хотели без напряга, на море в Лидо даже пару раз сгоняли)))
В Риме и Флоренции тоже есть толпы, смысл толкаться по 2-3 часа в очередях, что-бы взмыленным вломиться в собор Св. Петра или Колизей и начать все щелкать, как полоумный - действительно немного. Проще спокойно придти часика в 4, когда экскурсионный поток "бандерлогов" схлынул, а время тур-экстремума провести где ньть в парке на вилле Боргезе с пикничком...
Но это Ойропа, вариантов проведения досуга - тьма, в Эджипте, это как правило колонна автобусов, прикрываемая автоматчиками на жипах, как в Луксор. Не...нах, адназначна :)
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    17 Мая 2013 (18:06)   #
я в основном не доволен тем, что на самое интересное из всей экскурсии ушло всего 1 ч 40 м... а по хорошему там день потратить не грех...
сказать, что я дико разочарован не могу... нечто такое и ожидал...
но лучше бы лишний день покайтить...
 
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    17 Мая 2013 (18:18)   #

...но уже в середине экскурсии народ стал скучать. Зато в лавке с кошками и папирусами они оживились, тетки защебетали и ушли с головой в шоппинг.

Кмк, страсть соотечественников к "шоппингу" - бЯда любой групповой экскурсии, где бы она ни проходила, даже при экскурсоводе - настоящем фанате своего дела... помниццо, даже юмореска такая была - "а мы все по магАзинам, по магАзинам...", только бабка одна там все в формат не вписывалась - то Ла Скала хотела посмотреть, то еще там что-то...