0

Этап Кубка мира FIS по сноуборду стартовал в подмосковном Шуколово

official_skiru Лента автора 9 Февраля 2007 (15:42) Просмотров: 56 0
На церемонии открытия российский флаг поднимала чемпионка мира Екатерина Тудегешева. В церемонии приняли участие президент ОКР Леонид Тягачев, президент Федерации Горнолыжного Спорта и Сноуборда России Андрей Бокарев, первый вице-президент ФГССР Дмитрий Свищев, директор соревнований, представитель Международной Лыжной Федерации FIS Марсель Луз, управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин, глава Дмитровского района МО Валерий Гаврилов, председатель комитета по физической культуре и спорту МО Сергей Перников, президент компании Artstone Михаил Пахомчик, сообщает ИА «Спортком».

Президент ФГССР Андрей Бокарев отметил, что сноуборд становится все более популярным видом спорта в России среди молодежи, да и природные условия во многих регионах России, например, на Кавказе и в Кемеровской области, способствуют развитию сноуборда. Леонид Тягачев сказал, что ФГССР предпринимает активные действия для поддержания и развития этого вида спорта в России. «Примером этому могут служить бесплатные спортивные школы, которые поддерживает федерация», - подчеркнул он.

В конкурсе на проведение этапа Кубка Мира участвовало более 40 стран-претендентов. Россия выиграла этот конкурс, несмотря на те высокие требования, которые предъявила FIS (Международная лыжная Федерация). Руководство FIS полностью удовлетворяет уровень организации соревнований в Шуколово и на Воробьевых горах. Грандиозные масштабы мероприятия и уровень его организации были высоко оценены и в мэрии Москвы. Об этом свидетельствует тот факт, что мэр города Юрий Лужков подписал распоряжение, в котором признал этап Кубка Мира по сноуборду в Москве значимым для города событием и рекомендовал проводить его перед главным зданием Московского государственного университета, на самой высокой точке Москвы - Воробьевых Горах.

В кубковых соревнованиях в параллельном слаломе в Шуколово россияне сегодня выступают в следующем составе: Ольга Голованова, Алена Кулешова, Екатерина Илюхина, Екатерина Тудегешева, Светлана Болдыкова, Ольга Кель, Александр Белкин, Денис Салагаев, Дмитрий Базанов, Алексей Живаев, Денис Детков.

Чемпионка мира в гигантском параллельном слаломе 19-летняя Екатерина Тудегешева из Таштагола выбыла из числа претенденток на медаль на проходящем в эти часы этапе Кубка мира в подмосковном Шуколово. В квалификации она осталась, увы, 19-й. «Я не попала даже в финал, где выступят 16 сильнейших, - сказала госпожа Тудегешева. – Дело в том, что во время второй попытки я зацепилась, чуть не упала и потеряла скорость. Я же предупреждала, что 250-метровая трасса в Шуколово слишком короткая. И если на ней допустить ошибку, то времени на ее исправление у тебя уже не останется. Вот именно это и случилось со мной в квалификации.»

В число 16-ти финалистов и финалисток, которые продолжат сегодня вечером борьбу за награды российского этапа Кубка мира в подмосковном Шуколово в параллельном слаломе, по итогам классификации попали пятеро россиян: Ольга Голованова (10-я), Алена Кулешова (16), Алексей Живаев (9), Александр Белкин (12) и Денис Салагаев (13).

У женщин пока лидируют Heidi Neururer (Aut), Selina Joerg (Ger), Amelie Kober (Ger).

В финале, где будут выступать восемь пар, Алена Кулешова встретится Heidi Neururer (Aut), а Ольга Голованова будет соревноваться с Доресией Крингс (Aut).

Лучшими среди мужчин в квалификации стали Michael Lambert (Can), Simon Schoch (Sui), Matthew Morison (Can).
0