Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+25

Фантастический промоушн или история одного стартапа

SergioBO Лента автора 23 Января 2024 (23:59) Просмотров: 2540 33

Прочитав недавний пост про гастарбайтера Килли, вспомнил про свой, так и не выложенный здесь. Так что, музыкой навеяло ))

"Но мы действительно никогда прежде здесь не бывали, потому что все вокруг становилось новым. Наконец, поближе к весне, наступало главное: спуск по леднику, гладкий и прямой, бесконечно прямой,-- лишь бы выдержали ноги,-- и мы неслись, низко пригнувшись, сомкнув лодыжки, отдавшись скорости в этом бесконечном падении, в бесшумном шипении снежной пыли. Это было лучше любого полета, лучше всего на свете, а необходимую закалку мы приобретали во время долгих восхождений с тяжелыми рюкзаками. Иначе мы не могли добраться наверх: билеты туда не продавались. Ради этого мы тренировались всю зиму, и то, чему учила нас зима, делало достижение этой цели возможным."

Э. Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой"

Этому местечку в горах ничто не угрожало вплоть до 60-ых годов теперь уже прошлого, двадцатого, века. Летом здесь были довольно обширные пастбища. Зимой жизнь замирала.

Пастораль осмелился нарушить monsieur Jean Vuarnet (Жан Вуарне). Во всех исторических справках его теперь называют не иначе, как уроженцем здешних мест, а именно коммуны Морзин. Сейчас Морзин уже не тянет на альпийскую деревушку, скорее небольшой город. Ну а господин Вуарне имел счастье родиться в Тунисе в 1933-ем. Со снегом, конечно, в Морзине и тогда было значительно лучше, чем в Африке, хоть и северной. Так что на лыжах Жан предпочитал кататься в том числе и по тем самым пустующим зимой горным пастбищам, но и не только. Среди его лыжных побед бронза в скоростном спуске в Бад-Гаштайн. Ну и прославившее его золото на олимпиаде 1960 года в Скво-Велли (Squaw Valley) - в той же дисциплине. Уже в ранге олимпийского чемпиона он получил предложение от местных глав помочь с развитием зоны катания вокруг Морзиня.

Идеи сделать доступным для катания это немаленькое пространство у него уже были и зрели. Требовалось грамотное финансирование и управление. Нашёлся соответствующий партнер - Жерар Бремон. Хотя и в части генерации идей в этой истории роли сильно переплелись. Вот и команда приглашенных молодых архитекторов, еще не получивших дипломы, уже довольно внятно заявила о себе. Вполне утилитарная идея обустройства зоны катания выросла в итоге в умопомрачительный рекреационный концепт, поражающий воображение до сих пор.

28 декабря 1962 года коммуна Морзин заключает договор с девелопером. Рождается Авориаз. Пока это еще проект, но даже на уровне замысла он уже сумасшедший! Свободные от машин улицы-склоны, с выравниваемым снежным покрытием, стопроцентный ски-ин-ски-аут - т.е. катание от и до дверей для всех и для каждого, электрическое отопление, уникальная архитектура - ну можно перечислять еще.

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи Жан Вуарне Жерар Бремон

Кстати, относительно недавно Жерар Бремон мелькнул и в наших домашних новостях. Именно он, президент группы Pierre & Vacances,  вел переговоры с ОАО "Курорты Северного Кавказа" об участии в проекте Северо-Кавказского туристического кластера. Тем, кто начинал с Авориаза, грандиозности замыслов не занимать, а вот у них позаимствовать - отнюдь. Пусть хоть позаимствуют...

Но вернемся в Верхнюю Савойю. Самое страшное для гениальной идеи - о ней может не узнать достаточное число людей. Достаточное, чтобы стать адекватно знаменитым. Адекватно гениальности само собой.

Жерар Бремон нашёл более чем адекватное решение и не менее гениальное. Фестиваль!

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи Жан Вуарне Жерар Бремон

Сложно представить, как ему удалось поднять в Авориазе знамя гламура. Из сегодняшнего дня кажется, что слишком легко. Как бы то ни было, но 20 лет с 1973 по 1993 фестиваль фантастического кино (и фильмов ужасов также) в Авориазе был законодателем жанра. Экранная судьба Терминатора, Кошмара на улице Вязов, Безумного Макса начиналась с премии Авориаза.

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи Жан Вуарне Жерар Бремон

Grand Prix 82

Ну а на самом первом, в 1973-ем году, никому неизвестный Стивен Спилберг получил главный приз за свою дебютную Дуэль. Такой вот симпатичный получился общий дебют. По-моему, очень мило.

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи Жан Вуарне Жерар Бремон Стивен Спилберг Дуэль 1973

Каждый год во второй-третьей декаде января, т.е. в самый низкий для лыж сезон, сотни звездных гостей наводняли Авориаз.

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи Жан Вуарне Жерар Бремон Стивен Спилберг Роман Полански Сиси Спейсек

Steven Spielberg, Roman Polanski, Sissy Spacek

 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи Жан Вуарне Жерар Бремон Роман Полански Клод Брассер

Claud Brasseur, Roman Polanski

На лыжах не все, понятно, держались одинаково уверенно. Но благодаря фестивалю проблема выбора места катания у богемы была решена.  Оцените, кстати, годиль в исполнении Романа Полански:

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи Жан Вуарне Жерар Бремон Роман Полански

Roman PolanSKI, 1983

Фотограф здесь безусловно молодец. Говорят, что Роман был отличным лыжником, а возможно всё ещё им остается. Хотя, Полански просто обязан хорошо катать - у него ведь в фамилии присутствует -ски- ))) Ну и воротник, конечно, шикарен!

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи Жан Вуарне Жерар Бремон Серж Генсбур Джейн Биркин

Serge Gainsbourg, Jane Birkin

 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи Жан Вуарне Жерар Бремон Пьер Трудо Бриджит Бардо

Pierre Eliot Trudeau, Brigitte Bardot

20 лет богемной тусовки сделали свой вклад и фестиваль благополучно перенесли в другое место. В самом Авориазе о фестивальном прошлом теперь напоминает разве что название центрального квартала - Village du Festival, Promenade du Festival, etc.

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи Жан Вуарне Жерар Бремон

Но до сих пор здесь всё ещё можно встегнуться в лыжи (ну или во что вы предпочитаете) прямо от крыльца и не снимать их до тех пор, пока силы не оставят. Да, катание здесь очень концентрированное во многом благодаря всеобщему ски-ин, ски-аут. 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы солнце снег

Атмосфера вечного праздника подхватывает, едва пересаживаешься на въезде из авто на конную упряжку с бубенцами. Бубенцы неведомым триггером отрубают весь предыдущий гундосый контекст и подключают к сумасшедшей энергетике снежной вакханалии.

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы солнце снег кони сани упряжки бубенцы

 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы солнце снег ресторан обед

Здесь вы будете кататься много. В Авориазе вы просто обречены на это. Снега тут тоже обычно много. Так что вы будете кататься и вне трасс - по целине, по пухляку - даже если никогда раньше с вами этого не случалось. Здесь это нормально. Это делают все. Это доступно и относительно безопасно. Если захотите лыжи пошире, в местных прокатах подберут. Кстати там же можно взять практически любой снаряд, который только был создан на этой планете для скольжения по снегу.  

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы снег прокат

Атмосфера праздника вас не отпустит до самого отъезда. И даже не из-за анимации - она здесь, к слову, весьма сдержанная. А вот бубенцы - да, будут постоянно напоминать о себе и объединять всю какафонию звуков в восторженно-медитативный саундтрек. Время сгустится как кисель, и мгновения прекрасными медленными каплями будут отмерять сколько вам еще осталось в этом раю. 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы закат снег

 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы закат снег анимация скульптуры изо льда

 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы ночь снег спуск с факелами ESF

 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы ночь снег спуск с факелами ESF

 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы ночь снег

 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы ночь снег

А еще через несколько месяцев, а может и раньше, вы поймете, что счастье на вкус может быть и таким тоже. Чтобы сформировалась зависимость, как правило, достаточно одного раза. Сюда обычно возвращаются. 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы ночь снеговик богнер

 

Авориаз фестиваль курорт горные лыжи горы ночь снег анимация ледяные скульптуры

 

+25
  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    24 Января 2024 (06:43)   #

Познавательно

+1  
бигимотский    24 Января 2024 (06:47)   #

материал супер, автору Успехов!!!!

  • 1
0  
SergioBO    24 Января 2024 (10:39)   #

Спасибо!

+1  
avto    24 Января 2024 (10:02)   #

Авориал (как и Париж) - это праздник, который всегда с тобой! Спасибо!

0  
Alban    24 Января 2024 (13:03)   #

Париж и праздник, это очень смешно) Авориаз да, место по всем параметрам катаельное, спора нет.

0  
morrison    24 Января 2024 (10:13)   #

Красивое место , были там 3 раза . Спасибо!



post-2289-0-48448000-1706080272_thumb.jp
0  
k3297    24 Января 2024 (11:43)   #

Красивое место , были там 3 раза . Спасибо!

Внизу в долине на вашем фото это Морзин виднеется?

0  
MIK55    24 Января 2024 (13:54)   #

Спасибо за статью!

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    24 Января 2024 (14:13)   #

Классный пост, спасибо.

А мне удалось там однажды поучаствовать в ночном факельном спуске вместе с тамошними инструкторами

 

65b0f0c207737_.jpg

  • 1
0  
Ирина_С    24 Января 2024 (14:45)   #

Классный пост, спасибо.

А мне удалось там однажды поучаствовать в ночном факельном спуске вместе с тамошними инструкторами

 

 

"кровавая оргия в марсианском аду" (с)

0  
k3297    24 Января 2024 (14:59)   #

Авориаз - классное и атмосферное место. Там белье по отелям электрический ратрак развозит. А утром тысячи сонных лыжников неспеша тошнят к подъемникам)))

  • 45
  • 5
  • 7
+1  
bazil    24 Января 2024 (15:39)   #

"кровавая оргия в марсианском аду" (с)

Это точно.

Начать с того, что в секторе Араре, где всегда проходит эти факельные заезды, я ни разу до того на катался… Инструктора там всякий мелкий бугорок ногами знают, а я…

Едешь на ощупь, по сути в полных потемках – факел не спасает, его надо держать не над головой (иначе куртка превратится в решето от падающих искр), а на отлете, в горизонтально вытянутой руке.  Так что освещения он почти не дает.

Но сильно притормозить тоже не выйдет – идущий за тобой инструктор все время орет тебе в спину: «Moskva, davay, davay!» Ну в переводе : «Давай, газуй!» Потому что «огненная змейка» при взгляде снизу, где туристы тусуются, разрываться не должна.

Словом удовольствие так себе, но зато  прикольно.

По результатам этого приключения директор местной ски-школы мне вручил инструкторский значок.

 

65b104cae75ab_1.jpg

 

Жаль на инструкторскую ксиву не раскрутился.

  • 1
0  
SergioBO    24 Января 2024 (16:35)   #

Трофей! Дорогого стоит

  • 13
  • 4
0  
Алла Годунова    25 Января 2024 (00:39)   #

Благодарю за упоминание моей статьи про Килли! 

А мы в целях экономии жили в соседнем Chatel. В Авориаз заглядывали... Вот интересно, Полански в 1983-м по знаменитой Швейцарской стене едет?

  • 1
0  
SergioBO    25 Января 2024 (18:47)   #

Я помню Шатель.

Там была наша первая остановка на глинтвейн и тарт фрамбуаз по дороге на швейцарскую сторону.

Вроде бы именно там мне удалось впервые произнести vin chaud так, чтобы меня поняли, не переспрашивая.

В кафе работали две гостеприимные тётушки - в завершающий день вышли с нами обниматься.

Приятное местечко.

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    25 Января 2024 (12:40)   #

Благодарю за упоминание моей статьи про Килли! 

А мы в целях экономии жили в соседнем Chatel. В Авориаз заглядывали... Вот интересно, Полански в 1983-м по знаменитой Швейцарской стене едет?

1280px-Chavanette2007.JPG

 

Вряд ли Полански тут по буграм рассекал – не знаю, действовали ли  в его времена здешние snowzone (зоны, куда не ступала нога ратрака), одна из которых на фотке. Это верхушка сектора Авориаз, от верхней пограничной харчевни

 

65b22c0f56775_.jpg

 

надо забирать левее до упора, там вполне себе симпатичные бугры.

А Швейцарская стена – от той же харчевни прямо вниз на Швейцарскую зону ПДС. Там бугры круче.

 

65b22c3426556_2.jpg

 

И там и сям катался, Мюр Свисс - дурацкое место, под подъемником бугры ледяные, я всегда забирал при выезде на Стенку левее до упора,

 

65b22c544f615_1.jpg

 

там кочки не настолько убойные, они больше на солнце и потому мягче .

  • 2
  • 2
  • 1
+1  
mart    25 Января 2024 (13:15)   #

Архитектура Авориаза, или АвОрья как его произносят местные жители, весьма оригинальная. Заходишь с улицы в подъезд, спускаешься на несколько этажей и выходишь на улицу ниже по склону. Лошадки, пепелацы на электрической тяге, туристы уныло тянущие на санках свой багаж от конечной остановки автобуса. Очень своеобразная деревушка.

  • 1
0  
SergioBO    26 Января 2024 (08:27)   #

Точно. Если надо вверх по поселку пройти, это очень выручает. Заходишь с нижней стороны, поднимаешься на лифте и на другую сторону, ну и до следующего деревянного небоскреба. Хотя, вроде есть отдельные лифты для подобных прогулок.

0  
avto    25 Января 2024 (13:49)   #

...Очень своеобразная деревушка.

Атмосферно и закаты шикарные. Особенно из многоэтажки на краю обрыва достаточно приличной высоты=)

0  
morrison    25 Января 2024 (14:29)   #

 

 я всегда забирал при выезде на Стенку левее до упора,

 

там кочки не настолько убойные, они больше на солнце и потому мягче .

Чтобы не умирать на буграх , налево или направо сверху по кулуару и на поле , особенно когда паудердэй  



post-2289-0-71040000-1706182119_thumb.jp

post-2289-0-90241900-1706182127_thumb.jp

post-2289-0-54865900-1706182136_thumb.jp
0  
Ирина Д.    25 Января 2024 (22:02)   #

Спасибо за статью и фото, родной Вы наш! Аж до слёз! Были раз 7. Да, как и пишете, зависимость наступает с первого раза, только вот теперь  ломка, страдаемcrying И эту швейцарскую стену первый раз материла, валялась на каждом бугре. АворьЯ - моя любовь навсегда!

  • 1
0  
SergioBO    26 Января 2024 (07:05)   #

Рад, что понравилось! Эта боль и мне близка )) Но чем дольше воздержание..  smiley

  • 1
0  
Fairlady    26 Января 2024 (03:42)   #
Всё есть, vin chaud, горы, закаты...

post-2054-0-81879200-1706229798_thumb.jp

post-2054-0-84929200-1706229823_thumb.jp

post-2054-0-13888400-1706229858_thumb.jp
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    26 Января 2024 (12:50)   #

А вообще – где центр силы Авориаза? В этой стильной церковке?

 

65b3800b98adb_.jpg

 

А вот и нет. Ни разу не видел, чтоб туда кто-то из набожных лыжников заходил.

Настоящий центр силы - в соседствующем с церковкой заведении.

 

65b380295da82_.jpg

 

На финише катального дня заход сюда обязателен – надо хорошенько подготовиться к неизбежному пикнику на обочине…

 

65b380424ab38_.jpg

 

По-другому нельзя. Иначе назавтра не будет фарта – по погоде, и вообще.

  • 1
0  
SergioBO    1 Февраля 2024 (15:51)   #

А вообще – где центр силы Авориаза?

Да, интересно! Для меня сам Авориаз всегда был место силы своего рода. А в нём самом уже даже не задумывался. ))

В 70-ых, наверное, кинозал был одним из центров силы.

Для кого-то, быть может, рядом с тем дядькой, который вафли печёт - фото должно где-то быть - поищу.

Но для меня центром (точнее) центрами силы всегда были лыжные прокаты (и я надеюсь ещё будут). Там всегда с готовностью и без тени снобизма понимали мой ломаный французский, а то и английский, когда я совсем наглел )) Никогда не просили (боже упаси) снять ботинки - наклонялись и крутили. И искренне (я верю) интересовались вечером моими успехами. Мои лучшие друзья!

  • 13
  • 4
0  
Алла Годунова    26 Января 2024 (13:04)   #

А вообще – где центр силы Авориаза? В этой стильной церковке?

 

65b3800b98adb_.jpg

 

 

Полагаете, если колокол висит, значит - церковь?

В кино показывают, что в последний бьют, созывая всех на спасработы...

  • 4
0  
pavel_45    26 Января 2024 (13:57)   #

А вообще – где центр силы Авориаза? В этой стильной церковке?

65b3800b98adb_.jpg

А вот и нет. Ни разу не видел, чтоб туда кто-то из набожных лыжников заходил.
Настоящий центр силы - в соседствующем с церковкой заведении.

65b380295da82_.jpg

На финише катального дня заход сюда обязателен – надо хорошенько подготовиться к неизбежному пикнику на обочине…

65b380424ab38_.jpg

По-другому нельзя. Иначе назавтра не будет фарта – по погоде, и вообще.

Мне запомнилось заведение ле Кабан, там мой др отмечали. Заодно научили барменов забавной игре. Нужно три рюмки, прозрачный крепкий напиток вроде водки и вода. В первом туре наливается 2 рюмки воды и 1 водки. Водящий на время розлива отворачивается, а повернувшись выбирает 2 рюмки и выпивает залпом одну за другой. Во 2 туре 2 водки и одна вода. Выиграл тот, кто выпил водку и запил водой.
0  
avto    26 Января 2024 (13:58)   #

Так это ж Юра Бугельский! Большой гурман smile.png

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    26 Января 2024 (15:23)   #

65b3a441d3ec2_.jpg

Так это ж Юра Бугельский! Большой гурман smile.png

Он самый, куда ж без него. И совсем не изменился с февраля 1982 года, когда на Чегете убрался и получил винтовой перелом.

 

65b3a3df7db8b__82_.jpg

0  
avto    26 Января 2024 (15:48)   #

А не надо в таких говенных ботах катать! В то время уже Демона были или даже Альпина Бемил.

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    27 Января 2024 (18:22)   #

Полагаете, если колокол висит, значит - церковь?

В кино показывают, что в последний бьют, созывая всех на спасработы...

Ну в кино много чего забавного показывают – и что на спасы колоколом скликают, а не по рации...

Я в Авориазе бывал всего 3 разе по служебной надобности. И спрашивал местных: «А что это за стильное строение рядом с винным магазином?» И они в один голос отвечали: «Это, говорят, наша местная кирха. А так странно выглядит для того, чтоб плавно вписываться в местный архитектурный ландшафт».

Сейчас подумал – а может, разыгрывали меня местные аборигены?

Решил уточнить у автора этих широко известных книжек – он лучше всех в нашей стране знает Альпы, а в Авориазе раз сто гостил.

 

65b51f7192492_guide.jpg

 

Он и говорит: «Кирха это, в натуре!»

  • 2
  • 2
  • 1
0  
mart    27 Января 2024 (18:49)   #

Полагаете, если колокол висит, значит - церковь?

В кино показывают, что в последний бьют, созывая всех на спасработы...

На курорте Alpe d'Huez есть ещё более необычная церковь Снежной Богоматери Eglise Notre-Dame-des-Neiges. Необычная как снаружи, так и внутри. С органом в форме огромной человеческой ладони. 



post-1346-0-14752100-1706370498_thumb.jp
  • 13
  • 4
0  
Алла Годунова    31 Января 2024 (12:49)   #

Ну в кино много чего забавного показывают – и что на спасы колоколом скликают, а не по рации...

Я в Авориазе бывал всего 3 разе по служебной надобности. И спрашивал местных: «А что это за стильное строение рядом с винным магазином?» И они в один голос отвечали: «Это, говорят, наша местная кирха. А так странно выглядит для того, чтоб плавно вписываться в местный архитектурный ландшафт».

Сейчас подумал – а может, разыгрывали меня местные аборигены?

Решил уточнить у автора этих широко известных книжек – он лучше всех в нашей стране знает Альпы, а в Авориазе раз сто гостил.

 

65b51f7192492_guide.jpg

 

Он и говорит: «Кирха это, в натуре!»

 

Наверно, здесь больше определение - костел - подходит? Во Франции же преобладают католики?