0

Финляндия: семейный отдых превыше всего

official_skiru Лента автора 11 Февраля 2010 (22:56) Просмотров: 46 0

Достаточно много людей предпочитают отдыхать в Финляндии. Стремление вполне объяснимое: ведь финны подходят к процессу организации семейного досуга крайне внимательно, тщательно прорабатывая каждую мелочь.

 Среди наиболее известных миру мест семейного отдыха в Финляндии можно выделить Деревню Санта-Клауса, Долину Муми-троллей, научно-познавательный центр «Эврика» и зоопарк «Рануа». Что касается России, тут свои тенденции: в последнее время сауны Москвы стали популярным местом для отмечания семейных праздников. Однако вернемся в Финляндию: понятное дело, что кроме перечисленных центров отдыха по всей стране имеется огромное количество парков, аттракционов и аквапарков, где можно отлично провести время с домочадцами.

 Нужно сказать, что инициатива создания благоприятных условий для семейного отдыха поддерживается тут повсеместно. В создании «семейной сказки» принимают участие и отели, и железнодорожные компании, и организации речного и морского пароходства. В нашей столице, конечно, тоже можно устроить семейный праздник необычным образом. Он по карману практически каждому, так как легко можно отыскать варианты сауны недорого и там отлично повеселиться всей семьей с пользой для здоровья.

 А в качестве примера финского отношения к семейным праздникам можно привести железнодорожный маршрут сообщением Хельсинки-Рованиеми. Он достаточно протяженный: время следования около 10 часов. Для ребенка это достаточно долго. И для того, чтобы отвлечь от монотонности железной дороги, в составе поезда имеется вагон для детей. Здесь много игрушек, даже детские горки. К слову, есть специальное помещение, предназначенное для смены памперсов. В таком вагоне могут весело провести время не только малыши. Для детей старшего возраста имеется книги и иллюстрированные журналы. В основном, они посвящены жизни семейства Муми-троллей.

 Подобный пример хорошо свидетельствует о великолепном отношении финнов к семейным торжествам. Кроме того, при посещении семьями парков и аттракционов действует очень интересная система скидок. То есть семейный отдых в Финляндии развивается и поддерживается государством. В Москве же для семейного отдыха все чаще используются бани, сауны.

0