0

Главный приз фестиваля "Вертикаль" завоевали французы

official_skiru Лента автора 28 Марта 2005 (01:03) Просмотров: 49 0

Главный приз фестиваля "Вертикаль" завоевали французыГлавный приз фестиваля "Вертикаль" завоевали французы Главный приз 8-го Московского международународного фестиваля горных и приключенческих фильмов "Вертикаль" завоевал фильм "Монблан" французского режиссера Лейса Кларка. Об этом журналистам в субботу сообщил президент фестиваля первый вице-президент Олимпийского комитета России Валерий Кузин.

В конкурсной программе фестиваля, открывшегося 25 марта в столичном Доме кино, - 125 фильмов из 19 стран. Это документальные фильмы, посвященные горным и экстремальным видам спорта - альпинизму, горным лыжам, скалолазанию, спелеологии, парусному спорту, а также различным видам туризма.

"В начале проведения кинофестиваля российские фильмы не могли конкурировать с зарубежными. Однако за восемь лет они достигли значительных результатов. Через несколько лет мы будем конкурировать с зарубежными документалистами", - заявил Кузин.

Также он отметил, что в нынешнем фестивале приняли участие большое количество режиссеров из регионов России - Алтайского края, из Республики Бурятия, из Ставропольского края, Томской области и других регионов.

По словам президента фестиваля, один российский фильм удостоился специального приза жюри фестиваля. Им стал фильм "Операция "Полярное кольцо".

"В этом году мы будем добиваться того, чтобы приз кинофестиваля стал призом государственного уровня", - заключил Кузин.

Ссылки по теме:
В Москве открылся VШ Международный фестиваль "Вертикаль"
VIII Московский Международный фестиваль горных и приключенческих фильмов (программа)

Источник: РИА "Новости"
0