0

Главу WADA обвинили в борьбе с допингом

official_skiru Лента автора 21 Августа 2006 (01:02) Просмотров: 35 0
Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дик Паунд скоро предстанет перед судом по обвинению в клевете в адрес Вальтера Майера. Об этом сообщил адвокат бывшего тренера австрийской сборной по лыжным гонкам, с которым связано несколько громких допинговых скандалов последних лет.

В четверг адвокат Вальтера Майера Хервиг Хасслахер сделал заявление, согласно которому его клиент подает в суд Вены иск против главы WADA Дика Паунда, а также, возможно, против президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге. По словам господина Хасслахера, процесс начнется в конце октября или в начале ноября нынешнего года. Вальтер Майер на нем попытается доказать, что все предъявленные ему в последние четыре года со стороны WADA обвинения являются необоснованными и нанесли ему существенный ущерб, а также попробует убедить суд привлечь к ответственности господина Паунда.

Первый скандал с участием господина Майера произошел в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. В домике, где жил врач, был обнаружен аппарат для переливания крови (это запрещенная в лыжном спорте процедура, поскольку после нее повышается уровень гемоглобина в крови). После расследования инцидента Вальтер Майер получил пожизненную дисквалификацию от Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), но срок наказания потом уменьшили до десяти лет. Однако, несмотря на дисквалификацию, господин Майер встречался с австрийскими лыжниками во время Олимпиады в Турине в феврале этого года и, по данным итальянской прокуратуры, даже на несколько часов заходил в их домик. Этой информации оказалось достаточно для того, чтобы итальянские карабинеры и сотрудники WADA нагрянули к австрийским спортсменам с внеплановой проверкой. У 15 из них взяли допинг-пробы, ни одна из которых не дала положительного результата. На следующее утро после обыска австрийские лыжники участвовали в эстафете и заняли явно не соответствующее их уровню последнее место. В это же время в газете Die Presse появились слова Дика Паунда о том, что в январе в доме Вальтера Майера был снова найден аппарат для переливания крови. Объявляя об инициировании судебного процесса, Хервиг Хасслахер настаивал на том, что это обычное медицинское оборудование. Он подчеркнул, что агенты WADA не имели разрешения на обыск дома бывшего тренера сборной. Задержка же с подачей иска была объяснена тем обстоятельством, что ранее один из судов Вены постановил, что следствие не могут вести австрийские органы, так как Дик Паунд делал свои заявления за пределами страны. Однако обвиняющей стороне удалось опротестовать это решение в другом суде столицы.

Хервиг Хасслахер добавил, что он и его клиент "настроены оптимистично". Более того, возможно, кроме Дика Паунда постараются привлечь к ответственности еще и президента МОК Жака Рогге. Претензии Вальтера Майера к президенту МОК вызвали недавнее заявление последнего, назвавшего врача "распространителем допинга".

По австрийским законам если господ Паунда и Рогге признают виновными, им грозит крупный денежный штраф или в худшем случае год тюремного заключения.
Источник: ИД "Коммерсантъ"
0