+3

«God of the Mountain» группы Nazareth стала официальным синглом горнолыжной команды Австрии

mausefalle Лента автора 6 Ноября 2012 (12:05) Просмотров: 926 0
 



Практически уже ископаемые динозавры старого доброго хард-рока 70-х годов прошлого века, группа Nazareth «выстрелила» нежданной нетленкой в сторону австрийских горнолыжников, выпустив специальный сингл God of the Mountain (да что там думать над переводом — «Царь горы»). Сингл стал официальной песнью команды Австрии сезона 2012/13, который будет сопровождать австрийских спортсменов и на Чемпионате мира 2013.

 

Как известно, мировое горнолыжное первенство пройдет в феврале в австрийском Шладминге. Идея записать «собственную» композицию принадлежит старшему тренеру австрийцев, Матиасу Бертольду, который вот уже долгое время  лично знаком с музыкантами группы.

Идею горячо поддержал Президент Австрийского лыжного союза, 71-летний Петер Шрекснадель, который ненамного старше основателей группы Nazareth Дэна Маккафферти и Пита Эгню: «Я же сам старый рок-н-ролльщик. Думаю, что это первый случай, когда рок-группа написала песню для горнолыжной команды. Австрия в горнолыжном спорте — то же самое, что Бразилия в футболе».

Автор идеи Бертольд очень доволен полученным результатом: «Это настоящий боевик. Некоторые моменты как в музыке, так и в тексте на 100% подходят горнолыжному спорту». Одной из лучших горнолыжниц мира, Элизабет Гёргль, которая также «засветилась» на сцене, исполнив песню на открытии прошлого чемпионата мира в Гармише, понравилась как идея, так и исполнение: «Классная песня, как раз то, что нам нужно. Группа замечательно поработала, а я очень хорошо могу себе представить, как однажды спою что-нибудь подобное». С Лизз согласен коллега по команде, Ханнес Райхельт: «Теперь это наша песня, с которой мы выйдем на старт».
 



Группа Nazareth существует уже около 45 лет, состав музыкантов неоднократно менялся, неизменными оставались лишь вокалист Дэн Маккафферти и басист Пит Эгню. Текст песни God of the Mountain написал сын Пита, барабанщик группы Ли Эгню (Lee Agnew). Что касается самого катания на горных лыжах, то с этим сложнее. По словам 66-летнего Дэна он как-то пробовал прокатиться на лыжах где-то в Канаде, и это было очень весело, однако, как считает старый рокер: «Рок-н-ролл и так предполагает достаточно возможностей покончить с собой. Поэтому продолжать я не стал».

+3