+11

Горнолыжная ретро-мода. 1920-1930 годы

Notaqueen Лента автора 3 Февраля 2021 (01:53) Просмотров: 1812 8

Сегодня функциональность и конкурентоспособность являются, вероятно, основными определяющими качествами зимней спортивной одежды, но в 1920 - 30-е годы балом правил стиль. Недаром то время считается «Золотым веком моды».

Джентльмены в непринужденной позе перед автомобилем с лыжным снаряжением, Тироль,1920-е годы. © W.Neuwirth, Вена

Горные лыжи как вид спорта появились в Северной Европе в конце 19 века, но популярность они приобрели только в 1920-х годах. К тому времени влияние Первой мировой войны в плане фасонов одежды привело к существенным изменениям в горнолыжной моде.

1920-е годы

В те годы не было широкого производства горнолыжной одежды, и портные старались адаптировать классические модели для катания на горных лыжам. Немецкий журнал для портных Der Schneidermeister утверждал: «Для зимнего костюма важно обеспечить хорошую посадку, безупречный комфорт, и он должен быть пошит из прочных материалов». Эти правила дошли неизменными до наших дней, единственно, созданная на заказ одежда гарантировала идеальную посадку по фигуре владельца.

Шерсть играла ведущую роль в пошиве одежды для зимних видов спорта. Der Schneidermeister особенно рекомендовал ткани коверкот, габардин или трико, к которым мало прилипает снег. В идеале ткань должна была быть быстросохнущей и влагостойкой. Лыжники часто носили верхнюю одежду из плотного хлопка, а под нее надевали шерстяные свитеры.

Как и одежда для стрельбы, горнолыжные одеяния имели приглушенную цветовую гамму, хорошо скрывающую грязь. Наиболее популярным оказался синий цвет, впрочем, одежда часто выцветала от ярких лучей горного солнца.

Куртки укорачивались для большего удобства, а брюки имели «норвежский» силуэт, сужаясь в нижней части брючин.

Ниже приведены несколько фотографий из немецкого журнала от 1928 года.

На рисунке человек одет в лыжный костюм английского типа. Пальто имеет глубокий захлест на груди для дополнительного утепления и застегивается на пояс, а не на пуговицы. Пальто сочетается с норвежскими брюками, водолазкой, длинными кожаными рукавицами и вязаной шапкой.

На следующем рисунке на лыжнике куртка, которая пристегнута пуговицами к брюкам, чтобы защитить тело от холода и снега. На воротнике есть штормовая пуговица, позволяющая владельцу полностью защитить шею. Брюки плотно облегают щиколотки, не давая снегу проникнуть внутрь. Несмотря на свой горнолыжный образ, лыжник повязал галстук.

Впрочем, галстуки в то время носили даже лыжницы.

Лыжник на следующей фотографии использует эластичный пояс, чтобы заправить рубашку в штаны. Вместо галстука у него уже шарф, на ногах тяжелые кожаные ботинки с квадратными носами, а руки защищены неизменными рукавицами.

Далее изображен человек в одежде для пеших прогулок в горах. Его куртка пошита из замши, а норвежские брюки хорошо сочетаются с толстыми шерстяными носками с рисунком.

Плоские кепи были на пике моды в 1920-х годах не только на улицах городов, но и на горных склонах.

Интересно, что, несмотря на разнообразие синтетических тканей, шерсть до сих считается идеальным волокном для спортивных целей. По словам Klättermusen, шведского производителя одежды для экстремальных условий, шерсть поглощает в 10 раз больше влаги, чем любая синтетика, что крайне важно, так как прохождение влаги через шелл, внешний слой одежды, происходит медленнее, чем потоотделение человека. Кроме того, шерстяные волокна имеют воздушные «капсулы», которые помогают спортсмену сохранять тепло, даже если одежда промокла.

Первые женщины-лыжницы носили разделенные юбки или же надевали под чуть укороченные юбки штаны. Но к концу 1920-х годов, когда лыжи стали олимпийским видом спорта и активно набирали популярность, женщины начали носить лыжные брюки, похожие на мужские. Эти брюки заправлялись в голенища сапог и закреплялись гетрами. Сверху надевали длинную куртку в тон.

Женская лыжная мода. Межев, Франция, 1926 г.

Одежда походила на ту, что носили британки, служащие в сухопутных войсках. Лыжные брюки для женщин стали крайне популярны, хотя в начале десятилетия они все еще могли поставить свою владелицу в неловкое положение, решись она надеть их не для спортивных занятий.

Италия, 1925 г.

Эти новые виды одежды, наряду с появлением застежки-молнии, обеспечивали большую подвижность и повышенный комфорт.

В 1924 году прошли первые зимние Олимпийские игры, которые еще больше повлияли на функциональное направление в горнолыжной одежде, когда удобство зачастую стало преобладать над легкомысленным показушничеством и дендизмом.

На этой фотографии 1923 года изображена лыжная команда из Валь-Формацца (регион Пьемонт), которая в то время считалась группой самых сильных лыжников.

1930-е годы

В целом, мужчины на лыжах в то время одевались очень стильно, хотя одежда была гораздо тяжелее обычной. Но как бы она ни была практична, лыжники сразу же после катания переодевались в более нарядную одежду.

В 1932 году компания Apparel Arts предлагала следующий гардероб для джентльмена, который хотел провести несколько дней на зимнем курорте:

«Плотное нижнее белье, один или два толстых свитера или вязаных жилета, а также толстые шерстяные перчатки, теплые шерстяные чулки и толстый шерстяной шарф очень пригодятся в горах. В качестве головного убора подойдет шерстяная или меховая шапка, а на ноги - обычные лыжные ботинки. Сверху рекомендуется надевать тяжелое пальто из ольстера или меха. В таком наряде мужчина сможет заниматься любым из зимних видов спорта, кроме прыжков с трамплина, для чего требуется специальный костюм».

Apparel Arts далее писали: «Прошлой зимой на знаменитых континентальных курортах, где зимние виды спорта считаются традиционными на протяжении десятилетий, белый цвет задавал тон в одежде. Белые куртки носили с синими брюками или лыжными штанами. Тем не менее, имея перечисленную одежду, среднестатистический американский джентльмен обнаружит себя хорошо подготовленным для пребывания на северном зимнем курорте».

Модный прогноз на 1932 год выглядел следующим образом:

  1. Для катания на беговых лыжах компания Apparel Arts рекомендовала носить специальный костюм с курткой, которая утягивалась снизу и по бокам и имела два больших нагрудных кармана. Синие брюки сочетались с норвежской кепкой. Рисунок шарфа соответствовал рисунку гетр, а рукавицы были украшены традиционным норвежским узором.
  2. Для прыжков с трамплина был выбран синий габардиновый костюм. Образ включал в себя короткую двубортную куртку, лыжные брюки с манжетами внизу, норвежскую кепку, желтый шарф и вязаные перчатки в тон.
  3. Для охоты в холодную погоду джентльмен мог надеть коричневый твидовый костюм. Куртка сочеталась с такого же цвета бриджами, коричневой твидовой шляпой, красивым бордовым свитером и контрастным желтым шелковым шарфом в горошек. Образ дополняли толстые шерстяные носки выше икр, тканевые гетры и ботинки-броги.
  4. Наряду с официальной охотничьей формой для охотника считалось приличным носить черное суконное пальто на меховом подкладе с меховым же воротником.
  5. Очевидно, зеленая фетровая тирольская шляпа, темно-зеленое короткое пальто на меховом подкладе с енотовым воротником, бриджи в клетку, шарф, перчатки и носки из плотной шерсти с норвежском узором, а также лыжные ботинки были частью практичного ансамбля, который можно было наблюдать на таких знаменитых зимних курортах, как Санкт-Мориц, Шамони и Лейк-Плэсид.
  6. Серая куртка из шерстяной ткани шетланд в паре с такими же брюками, свитером с высоким воротником, толстыми гетрами и лыжными ботинками представляли вместе идеальный наряд для похода на каток.

Следующая фотография представляет собой коллаж из кадров, снятых на зимних Олимпийских играх 1932 года в Лейк-Плэсиде Робертом Джейкобсоном.

Механизация горнолыжной индустрии в 1930-х годах, а именно - появление подъемников, привела к дальнейшим изменениям в сторону функциональности лыжной одежды. Произошел стремительный рост популярности горных лыж. Лыжники, наконец, оценили идею аэродинамики и стали выбирать более плотно сидящую одежду, которая позволяла спускаться быстрее и двигаться легче.

Женская горнолыжная одежда, наряду с мужской, продолжала оставаться стильной и функциональной.  С появлением нитей lastex в середине 1930-х годов низ брюк и манжеты рукавов стали укрепляться эластичными вязаными лентами.

Началось повальное увлечение двухцветными лыжными костюмами, когда куртка и брюки отличались по цвету. Большинство лыжных костюмов того времени шились из плотной шерсти, и они часто подбивались хлопчатобумажной фланелью.

Хотя одежда по-прежнему изготавливалась из толстой шерсти, некоторые производители начали разрабатывать материалы с повышенной гидроизоляцией.

Коллекция горнолыжных костюмов из шерсти сезона 1937-38. Montgomery Wards

В 1930-х годах горнолыжный спорт начал активно развиваться в Северной Америке - во многом благодаря выходцам из Австрии. В 1936 году американец Эдди Бауер изобрел куртку на гусином пуху, и шерсть, наконец, начала постепенно уступать свои позиции.
 

Куртка Бауэра Skyliner, 1936 г.

Конец 30-х - начало 40-х годов ознаменовал конец «Золотого века моды», периода между двумя мировыми войнами, когда лыжники высоко ценили дизайнерскую одежду. Этот момент перенаправил горнолыжную моду в сторону современных силуэтов и заставил ее навсегда забыть о галифе и длинных юбках.

 

 

Источники:

https://thevintagetraveler.wordpress.com

https://www.festicket.com

https://www.gentlemansgazette.com

https://blog.liftopia.com

https://www.retro-moden.de/

+11
  • 2
  • 1
+1  
Кот-да-Винчи-RU    3 Февраля 2021 (12:05)   #

601a689b6a53c_6783874.jpg

  • 34
  • 8
  • 5
+1  
borisign    3 Февраля 2021 (12:42)   #

Notaqueen, ср. 3 Февраля 2021 (01:53)

Далее изображен человек в одежде для пеших прогулок в горах. Его куртка пошита из замши, а норвежские брюки хорошо сочетаются с толстыми шерстяными носками с рисунком.

 

Поздравляю с открытием ! 

Теперь мы точно знаем время рождения скандинавской ходьбы...

  • 111
  • 33
  • 7
0  
Notaqueen    4 Февраля 2021 (00:16)   #

Не-не, это уже расцвет. Родоначальники скандинавской ходьбы явно не были такими денди.

  • 45
  • 5
  • 7
+1  
bazil    3 Февраля 2021 (17:02)   #

А Дуче тоже любил на лыжах прокатнуться

 

601aac4a1e56c_.jpg

 

И Чаплин... Крутые перчатки у Чарли, а?

 

601aaccd42614_.jpg

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    4 Февраля 2021 (19:02)   #

О! Жду не дождусь анализа моды 70х годов прошлого века.... Вот же странные были вкусы

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    5 Февраля 2021 (11:43)   #

О! Жду не дождусь анализа моды 70х годов прошлого века.... Вот же странные были вкусы

Вот образец. Куртка типа watnik, кепка, Альпины, Полспорт-компакт

 

601d0514f1818_1a.jpg

0  
PetrK    18 Февраля 2021 (14:16)   #

А вот еще один представитель того времени..

  • 2
  • 1
0  
Кот-да-Винчи-RU    5 Февраля 2021 (12:16)   #

601d0d04c6285_0b6f23602a727280ba0e7e13bc