+2

Горнолыжное снаряжение «для начала»

Reports Лента автора 14 Декабря 2006 (09:05) Просмотров: 4129 0

Фото: GettyImages
С точки зрения начинающего горнолыжника, мир снаряжения для катания - слишком сложен и опасно разнообразен. Несметное количество технологических терминов, внушительный разброс цен и других параметров способны отпугнуть и лишить простого и полезного удовольствия скольжения с горы.

Эти советы - для тех, кто уже попробовал и решил, что будет кататься. Остальным – в прокат, где помогут выбрать, и к инструктору для первых шагов.

Все бренды-производители предлагают снаряжение для начинающих. В ценовой линейке первая снизу модель (лыж и ботинок) - предельно экономична и проста, две-три следующие дают больше возможностей, не усложняя при этом обучение. Прошлогодние модели продаются со скидками, а их отличия в потребительских качествах поначалу не столь заметны.


Ботинки

Для начала лыжи и палки можно брать в прокате. Но помните, что обувь - самая важная часть снаряжения, ни что так не портит катания, как неудобные ботинки.
Собираетесь кататься, а не только пробовать – вторая-третья модели «снизу» будут лучше самой дешевой. Не стоит гнаться за жесткостью, главное - комфорт. Соответствие колодки и стопы важнее спортивных качеств и имени бренда. Придется померить несколько разных пар (прихватите на примерку тонкие, но плотные и, главное, высокие носки).

Внимание! Основная ошибка новичков – выбор слишком свободных ботинок. Не обращайте внимание на упертые пальцы, пока не посадите пятку на место. Для этого надо слегка застегнуть все клипсы и хорошо, всем весом, несколько раз прогнуть голенище вперед. Теперь вслушайтесь в ногу: пальцы свободны, стопа охвачена, но не пережата, язык мягко поддерживает голень, пятка не болтается. Даже если все так – потопчитесь еще минут 10-15.


Лыжи

Фото: GettyImages
Бренды не делают плохих лыж! Так что можно выбирать по названию и цвету. Менее уверенные могут ограничиться самой дешевой моделью.
При хорошей ОФП и жажде приключений лучше выбрать более серьезные модели для совершенствующихся. Эти лыжи будут поддерживать Ваш прогресс дольше. Снаряжение для продвинутых - труднее в освоении и нередко специализировано.
Первые лыжи должны доставать до подбородка или до носа, главное – быть не выше роста.
Ручки палок должны удобно лежать в руке (в перчатке), ремешок охватывать запястье, а цвет – радовать глаз. Для подбора длины (в обычной обуви): взять перевернутую палку под кольцо, низ кулака должен быть не ниже талии.


Крепления

Те, что предлагают вместе с простыми лыжами, вполне подходят начинающим. Только самым спортивным лучше взять крепления с регулировкой до 11-12 DIN.
Специалист в магазине сможет правильно установить и настроить крепления, если ботинки уже есть.


Одежда

Не забывайте, что кроме «железа» (лыж, креплений, ботинок и палок), очень пригодится удобный (в меру теплый и нескользящий) костюм, а перчатки просто необходимы для защиты рук.

Главное в нашем хобби - радость скольжения. И пусть снаряжение этому не мешает!



Другие статьи автора на сайте

F.A.Q. по снаряжению. Лыжи
F.A.Q. по снаряжению. Ботинки
F.A.Q. по снаряжению. Крепления
С чего начать
Ремонт и подгонка ботинок
Сноублейды
С трех до пяти и старше
Первые лыжи с минимальным бюджетом
Реабилитация голеностопа
Логика Marker Twincam. Или осторожно, пожилые крепления!
Лыжи до трех
Вытяжка внешнего ботинка под нагревом
Московский Салон непредвзятыми глазами лыжебордеров
Автор: Егор Светогоров
+2