0

Гостеприимный солнечный Уват

official_skiru Лента автора 15 Апреля 2008 (02:23) Просмотров: 128 0
Фраза, вынесенная в заголовок, была произнесена Артемом Гусевым по окончании соревнований и, пожалуй, служит лучшей характеристикой арены традиционной губернаторской гонки, каждый год собирающей всех сильнейших биатлонистов России. В этом сезоне эти ежегодные соревнования получили статус чемпионата России, который впервые в истории был показан по центральному телевидению.

Яма

Возможно, читатель, увидев эти строки, сочтет их большим преувеличением или чего доброго усомнится в искренности автора. Признаюсь, что поначалу сомневался и ваш покорный слуга, считая поезду в поселок на севере Тюменской области, название которого в переводе с хантыйского означает «Яма», экзотической и в некотором роде авантюрной. На пути к Увату предстояло преодолеть 8 часов автобусной дороги из Тюмени после трехчасового перелета, ведь этот поселок располагается на левом берегу Иртыша в северной части Тюменской области в 460 километрах от ближайшего аэропорта. Первым, что предстало взору гостей, стал «Гранд Отель Уват», построенная посреди тайги 4-звездная гостиница, европейского класса, имеющая свыше 100 комфортабельных номеров, ресторан, 4 бара, фитнес-центр с сауной и бассейном и другие удобства. Цены на многие услуги, как оказалось, тоже на европейском уровне. Так симпатичная девушка-администратор повергла в шок тренера сборной Николая Загурского ценами на Wi-Fi Интернет. По его словам, еще нигде в Европе эта услуга не обходилась ему в 30 евро за сутки.

Возле самого стадиона также расположена небольшая гостиница, которая долгие годы не вмещала всех желающих и вызывала нарекания ряда участников. Однако за последний год помимо «Гранд Отеля» были построены новые помещения для подготовки инвентаря, переходной мост через автотрассу, планируется строительства еще одного отеля. Благодаря усилиям губернатора Тюменской области Владимира Якушева и настоящего энтузиаста биатлона районного главы Олега Свяцкевича за несколько лет «яма» превратилась в один из главных биатлонных центров страны, достойный носить имя ее величайшего биатлониста. В ходе соревнований не было практически ни одной жалобы на организацию со стороны участников, на высшем уровне проводилось и освещение соревнований. Уватский чемпионат стал первым стартом национального уровня, который транслировался на всю страну. На стадионе был также установлен большой экран, по которому зрители и журналисты легко следили за ходом гонки. А уже через полчаса после финиша тренеры и сотрудники медиа могли ознакомиться с предварительными результатами соревнований и обновленным рейтингом СБР. Не случайно Бьорндален отметил высокий уровень организации чемпионатов России в Увате и в Новосибирске, но, по словам очевидцев, в плане инфраструктуры этот чемпионат даже превзошел юбилейный.

Поздние сроки соревнований поставили перед организаторами немало трудностей. Сначала им пришлось спасать остатки снега под ярким сибирским солнцем, а участникам преодолевать тяжелую из-за кашеобразного покрытия трассу. А в выходные циклон с севера принес последнее дыхание зимы, и бороться пришлось уже со льдом. Однако самую главную проблему создала все же не погода, а пролегающая рядом со стадионом автотрасса. Сажа и пыль настолько загрязнили лыжню, что после гонки достаточно было провести лишь пальцем по внутренней поверхности лыж, чтобы он стал черным, как уголь. Президент СБР Александр Тихонов всерьез озадачился этой проблемой и намерен в ближайшее время решить вопрос с губернатором области по переносу автотрассы.

Автомобильная традиция

Доброй традицией губернаторской гонки стал розыгрыш автомобилей по итогам преследования. В предыдущие годы победители получали «Волги», а с повышением статуса турнира вырос и статус главного приза. Иван Черезов и Светлана Слепцова увезли из Увата новые «Сузуки Гранд Витаро».

Успех победителей во многом закономерен. Болезни не позволили Ивану и Светлане, подойти в оптимальном состоянии к чемпионату мира, зато к концу сезона они отметились блестящими выступлениями в Холменколлене и Увате, став 3-кратными чемпионами России. Тем самым, хотя бы частично утолив не удовлетворенный после мирового первенства голод побед. Те же, кто сполна насытился медалями мирового чемпионата либо остались дома поправлять здоровье, как Максим Чудов и Альбина Ахатова, либо скромно выступили, не уронив планку ниже допустимого, как Екатерина Юрьева. Им уже не было необходимости доказывать обоснованность своего места в составе. А вот кое-кому доказывать было что, вот и бились эти атлеты на уватской трассе, как львы – не за машину, а за место в сборной. Ветеранам Ольге Анисимовой и Наталье Соколовой хотелось бросить вызов ветру перемен, направленному на омоложение комамнды. С задачей они справились на отлично, на двоих собрав 8 наград, чем не может похвастать никто из молодежи.

У мужчин прекрасную функциональную форму показал Андрей Прокунин, первенствовавший на двух стартах, но не добившийся успеха в преследовании из-за провальной стойки. «Четыре промаха – это конечно позор, - самокритично отметил Андрей, - даже дети так не стреляют». А вот скромное выступление Бьорндалена сюрпризом для москвича не стало: «Он великий спортсмен, но было заметно, что сюда он приехал продолжить сезон без задачи победить любой ценой».

Конечно, всегда приятно, когда такие соревнования открывают новые имена, но в Увате с этим были определенные проблемы. Болезнь не позволила посмотреть в бою со «взрослыми мужиками» Антона Шипулина, а из тех, кто все же сумел проявить себя стоит отметить призера масс-старта Олега Милованова и Артема Ушакова, боровшегося за медали в спринте и преследовании. У женщин перспективная молодежь не оправдала всех возлагавшихся на нее авансов. Екатерина Юрлова и Анна Кунаева зачастую не могли перебороть волнение и из-за этого не дотянулись до медалей в заключительных видах программы. Однако особняком стоит успех Марии Садиловой, воспитанницы Леонида Гурьева, который за год сумел поставить стрельбу экс-лыжнице, а по скорости в своем возрасте она не знает равных в России. Конечно, Марии предстоит еще работать над устранением многих недостатков, но прогресс, достигнутый в столь короткий срок, не может не радовать. Неплохо провела чемпионат Екатерина Шумилова, чем, наверняка, заслужила внимание тренеров сборной, как потенциальный кандидат на попадание в состав.

Зачем нужны зарубежные звезды?

Конечно, по традиции сибирского гостеприимства гости из Норвегии получили самую большую порцию зрительского внимания. Ни один российский спортсмен не вызывал столь высокий интерес прессы и болельщиков, как самый титулованный биатлонист современности – Уле Айнар Бьорндален. Иногда норвежец выглядел растерянно от одного вида массы людей, жаждавших получить его автограф и памятную фотографию. Причем сотрудники правоохранительных органов вовсе не старались оградить знаменитого норвежца от поклонников, а сами примкнули к их рядам. Но Бьорндален стоически перенес эту атаку, практически никому не отказав во внимании. Статус звезды обязывал – уж, коль назвался груздем… Свободное от интервью и общения с болельщиками время Бьорндален посвятил вечерним прогулкам к берегу Иртыша и изучению Всемирной паутины.

Тура Бергер привлекала к себе гораздо меньше внимания, зато сумела отличиться на трассе, буквально вырвав третье место из рук Натальи Соколовой. Накануне отъезда оргкомитет соревнований наградил всю норвежскую делегацию памятными сувенирами и подарками, а присутствовавшие в это время в гостинице молодые спортсмены наперебой фотографировались со своими именитыми коллегами. Для многих из них это был первый выход на одну трассу с легендарным Бьорндаленом. Ребята внимательно изучали финишные протоколы, сравнивая свое время с результатом великого норвежца: - Я всего две с половиной минуты уступил Бьорндалену. - А я две, - слышались голоса. Возможно, через несколько лет кто-то из них сойдется с 5-кратным Олимпиоником уже на трассе чемпионата мира или Олимпийских игр, и поведет счет уже не на минуты, а на секунды. И разве после этого уместен вопрос, стоит ли приглашать зарубежных звезд на внутрироссийские соревнования?
Источник: rbu-biathlon.ru
0