0

Гудаури, январь 2006

Reports Лента автора 2 Февраля 2006 (09:15) Просмотров: 453 1

В Гудаури мы отправились дикарями из Шереметьево, в количестве 4 человек: 3 парня и девушка, все на бордах. О месте этом, кроме того, что это Грузия, не знали практически ничего. Некоторую уверенность вселяло наличие некоего знакомого в Тбилиси, который обещал помочь.



Загрузка – выгрузка прошла без особых проблем, единственное, пришлось долго ждать в Тбилиси получения визы, ее не было только у меня. Нас действительно встретили и, заскочив по дороге в обменник и магазин, мы бодро помчались в сторону гор. В Тбилиси в это время было что-то около +3-6C, и снег практически отсутствовал. По дороге, постоянно подкрепляясь «горючим», заехали в довольно милую харчевню. Несмотря на внешнюю убогость, внутри оказалось довольно мило, а еда была выше всяких похвал! Добрались до места примерно через 3-4 часа.



И тут первая подстава – мест нет! Все забито прибывшими и еще не убывшими Новогодниками. Но решение нашлось довольно быстро, переночевали в недостроенной гостинице (вспоминается фильм «Экстремалы» ;), а на следующий день бодро топаем в частный сектор и расквартировываемся у Зеи неподалеку от отеля «Озон». Условия спартанские, но жить и сушиться можно. По деньгам договорились на 25 баксов с носа за сутки + еда. Довольно терпимо при условии, что в отелях цены начинаются с 35. Вот, в принципе, только после этих хозяйственных хлопот и начали ознакомление с горкой. ;)



Сразу скажу, что снега было просто немерянно! Абсолютно сумасшедшее солнце и знаменитый голубой снег Гудаури присутствовали почти все время нахождения там. Подъемники превосходные, австрийские. Очереди отсутствуют, как класс. В самые людные дни, в выходные, когда местные приезжают из Тбилиси, в худшем случае можно простоять минут 10-15. Высшая точка, куда заносит подъемник, кстати, в сильный ветер до третьей станции ехать холодновато и балаклава однозначно не помешает, равняется 3007 метрам. Оттуда открывается великолепный вид на близлежащие горы и снег, снег, снег! Его там просто моря!



Трассы нас особо не интересовали, но они там есть ;), и их даже ратрачат. Целины много! После снегопада так вообще великолепно! Нужна соответствующая доска. С маленькой и узкой доской есть все шансы застрять посреди снежного поля или того хуже на дне какого-то оврага и вылазить оттуда по пояс в снегу, да еще и доску на себе тащить. Я на 166 «росси» и мой друг на 163 «гну» чувствовали себя неплохо.



После снегопада, продолжавшегося 2 дня, с утра увидели просто поля нетронутой целины. Вообщем, наконец-то вдоволь нагонялись по пухляку. 6-7 числа "новогодники" убыли и склон опустел полностью. Остались только местные. В основном, был занят склон №1 (самый нижний). Наверху была полная благодать, солнце, снег и пронизывающий ветер.



В общем, резюме следующее: cноубордический рай! Хотя склоны могли бы быть и покруче. Из негатива: cпасательная служба - не самая приветливая, вне склонов не спасают. При нас наши соседи спустились в каньон слева от вершины и застряли там на досках, спасатели отказались за ними спускаться, пока их товарищ не оплатил «Спасательную операцию», в итоге вытащили в 4 утра. Местное население доброжелательное, но многие пьют запоем. Поэтому при беседах нужно тщательно следить за своим языком, очень обидчивы. Ну, и в плане ночной жизни там не очень. Несколько баров и отсутствие дискотек (по крайней мере мной они обнаружены не были).



Цены: ски-пасс на день – 20 лари, один подъем – 4 лари. Спиртное очень дорогое, лучше закупиться в Тбилиси или договариваться с частниками, они привезут подешевле. Проживание в отелях: от 30-35 баксов и до 100 (Марко Поло). Можно поселиться в частном секторе, там цены ниже, и все зависит от ваших парламентерских талантов.



В плане «чистоты на руку» претензий нет, по крайней мере, у нас ничего не увели. Очень понравился отель «Озон», возможно, в следующем году попробую попасть туда. Практически все отели находятся в непосредственной близости от станции подъемника или доставляют на автобусах. Трансфер до аэропорта - около 70-80 долларов за машину, можно торговаться. Вот, в принципе, и все, будут вопросы – пишите.

Даты поездки: 03.01.06-14.01.06

Автор: Антон
0
0  
SiM    5 Февраля 2006 (01:53)   #
Нечего было ехать в лево от каньона, видно же с верху, что там всякие разные ущелья и может быть не без опастно!
Правильно спасы с вас деньги запросили, ибо нормальный человек туда без гида не полез :? Экстремалы, блин
:shock: