Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+10

Как фронт окклюзии реанимировал Розу Хутор

kuba Лента автора 1 Апреля 2024 (07:35) Просмотров: 2428 19

Завтрак юнного фрирайдера

Конец был неизбежен. Рано или поздно, он должен был умереть…

Родственники и друзья старались отдалить кончину всеми доступными средствами от имплантации до камлания. Но неизбежное было очевидно. И вдруг случилось чудо! Такое жирное толстое чудо, в которое никто не верил!

 

Вы, конечно, сразу догадались, что речь идет о весеннем снеге ? Традиционный отчет о снегопада - минимум текста масимум картинок.

Этот зимний сезон в Красной Поляне отличается чрезвычайной турбулентностью и сбоем традиционной ориентации в погоде: то курорты заваливало по уши снегом до полного коллапса, то вместо февральских вьюг топила зимняя жара, то мартовские морозы потеряли берега.

В итоге к 24 марта на курорте Роза Хутор на трассах ниже 1350 метров стал наблюдаться дефицит снежного покрова и поддержание половины из имеющихся трасс шло за счет «каннибализма» второй половины – то есть с них снег сгребали, чтобы поддерживать жизнедеятельность   оставшихся в деле. И 24 марта у меня возникло стойкое ощущение скорого визита маленького северного зверька по имени пи@дец песец.

Однако 25 марта в окошко опять постучалась зима: гадание ветродуев прогнозы метеорологов обещали похолодание (самый важный продукт для снегообразования) с выпадением более полуметра снега. Если честно, то доверия ни метеорологам, ни прогнозным сайта уже давно нет. Их предсказания настолько часто не верны, что ориентироваться на них это гадание в квадрате. И только оптимисты верят в их колдовство, но при этом и они делят прогнозы на два.

Но обещанный фронт окклюзии (источник ливневых осадков) явился на службу вовремя и порадовал дембельским аккордом нежданным всеми любимым пухлячком. Причем, видимо попутал март с февралем и отсыпал сразу две горсти белого порошка вдвое больше обещанного.

То есть вместо обещанных 63 мм водного эквивалента вальнуло сразу почти 105!!! Причем плотность выпавшего снега была менее 0,1 грамма на кубический сантиметр. То есть «тот самый» пухлый снег.

Я искренне завидывал катающимся 26 марта, несмотря на минимальную видимость. Занят был в долине. И радовался ливню на берегу самого Черного моря. А ночью раздавалась убаюкивающая канонада системы «Gazex». Лучшей музыки для сна фрирайдера нет!

Неожиданно 26 марта, накануне снежного рая, завершила сезон «Альпика» (хотя по предписанию могла закрыться еще 10 февраля»). Как оказалось это тоже имело значение и последствия в дальнейшем.

27 марта склоны выше 1350 нум ГК Роза Хутор традиционно оказались на замке. Однако, снега в диапазоне 940 – 1350 метров было более чем много. Да, он был несколько тяжеловат. Но мы с ним не церемонились. Как говорил тов. Шариков: «Вчера котов душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили…». У нас были снежные коты в избытке ?

Наконец, с традиционным опозданием, открыли катание с 1600 метров. ОООО!!! Это был кайф!!!

Однако, в связи с тем, что восток курорта (трассы с подъемника «Дриада» -«Дафна») так и не открыли удалось сделать буквально пару спусков по «Magic Forest». Далее просто слились – стоять в очереди по 40 минут?! Нет!!! Тем более завтра солнце и катание с Роза Пик!

27 марта возможно один из самых эпичных дней катания. Юга правда были в снежных барханах, зато Хутор Крейзи был прекрасен (первым спуском, потом патруль+свинорой).

Трассы Обер Хутора вышли из чата не ратрачились - это тоже был кайф

Хотя были и организационные заморочки: «лишенцы» с Альпики удвоили толпу фрирайдеров и к 10 часам утра (анонсирование открытие катания с Роза Пик, огромная толпа блокировала зону посадки подъемника «Кавказский экспресс». Причем, службе подъемника пришлось закрыть для других доступ в зону посадки. И в течении 10 минут творился малообъяснимый сюр: в разгар ажиотажа и очередей наверх подымались пустые кабинки. А толпа ждала «час Ч». И вот самые нетерпеливые с боем курантов начали грузится. Наивные, служба канатных дорог на подсадке (1600 м) не ведала, что пришло время «Пик» и стала высаживать из кабинок. Еще человек 12 оказались в зоне посадки и очередь видя, как «пришельцы» становятся впереди них тоже бесконтрольно ломанулась в зону посадки. Надо было видеть этот «Танец с саблями»!!! ?В общем Роза Хутор навела шороху в плане организации!

Но главной вкусняшкой стала Альпика – закрытые подъемники, отсутствие завсегдатаев (они обычно курорт раскатывают за час). Главное не лениться идти по траверсу.

Пока не пробили тропу на «Метеостанцию», что над Салымовским цирком, было «первоследное» катание. Причем мой цикл с выездом от Альпики на Розу Хутор, подъемом на канатке составлял 20 минут. В этот день «белка в колесе» — это был я! ?

Учитывая, что лавинная опасность была на удивление не высокая (все что могло сойти – сошло в снегопад) на Альпике раскатали все возможное и невозможное, особенно когда пробили тропу на «Метеостанцию».

Но март – есть март. Солнце воистину безжалостно. И после 12-13 часов снежок намок и пошли «лавинные» улитки. Но к 14 часам я уже укатался в хлам и отбыл с горы.

Кстати, снегопад восстановил спуск по Альпики до долины. И некоторые фанаты - единоскипасники, катнув Розу, Альпику еще и на Красную Поляну успели!

У меня тоже есть фоточка с очередью!

28 марта снег на югах был с акцентированной корочкой и кайфовые оставались только Северные склоны. До какого-то момента был доступен Юрьев Хутор. Но туда быстро примчался патруль и заблокировал вход в кулуар. Но мы то успели ?

А что с реанимацией? Да, низы на Розе Хутор ожили и некоторые трассы опять заработали. Но с 1 апреля все низы курорт закрывает. а заодно приговорили и Обер Хутор. А может это первоапрельская шутка?

Альпика все!

+10
  • 4
0  
АнтонП    1 Апреля 2024 (10:34)   #

Так написали сложно) долго читать. Фотки отличные) Если кратко,  25 в понедельник рано утром сам вылетел под снегопад, за ним наблюдал неделю. Прыгало в разные стороны ,но в понедельник в 1 час ночи я увидел ту картинку которую хотел увидеть и вылетел.  Единственное 26 в снегопад я решил поберечь силы, да и друзья лавинщики с РХ сказали будут все закрывать.  А так очень жирное окончание сезона с блюбирдом и отличной каталкой. Сезон не простой по снегу и напомнил мне 2016г. В финале все довольны думаю. Самое достойное как по мне окончание зимнего сезона на позитиве.

  • 8
  • 5
  • 12
+2  
-=Shurik=-    1 Апреля 2024 (10:38)   #

Прекрасный отчёт, как нужно бегать по курорту от очередей и закрытых подъемников и не попасться в руки ски патруля. На все это есть часа 3, пока снег не прокис. Вот истиная Роза.

  • 4
0  
АнтонП    1 Апреля 2024 (10:50)   #

На Лауре 27 было отлично, на Альпику народ лез по хребту и катал 1м следом , вопросов не было и проблем тоже. Я в обер запрыгнул ))) на ходах , так что каждый свою дозу пухлого получал как мог)))) Собственно как всегда и ничего нового...

комментарий удален
0  
n0n9    1 Апреля 2024 (16:50)   #

Читая такие отчёты, убеждаюсь, что мне повезло жить в Красноярске) 7 выездов в горы за сезон (При, Ергаки, Геш, Гладенькая) , и всегда первым следом по хорошему снегу) 

P.s с Гешем просто повезло)

  • 1
+1  
Volk1    1 Апреля 2024 (20:37)   #

Если жить в Сочи то тоже можно ездить в Поляну в подходящую погоду.

0  
n0n9    1 Апреля 2024 (22:14)   #

Ради очередей, и 1-3 спусков первым следом?

  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    2 Апреля 2024 (09:14)   #

Нет там очередей теперь. Если очередь, значит просто пол поляны закрыто и происходит концентрация народа в конкретных местах.

В данном случае закрыты пол РХ и Альпика, на Газпроме тоже 1.5 трассы работало, ежу понятно, где все скопятся после снегопада. 

Тут просто надо понимать логистику, как работают курорты Поляны. У них нюансов дохрена, все связаны с погодой и работой подъемников, чуть что закрывают, происходят миграции потоков. Ну и ещё поток пальтошников, но он стабильный на одной ветке подъемников РХ в определённое время, как по часам.

Если солнце и все работает, очередей нет совсем, даже ощущение, что пусто.

А что касается 1-3 спусков- тут абсолютно согласен. Когда то бывали хорошие снегопады и недостаточное количество знающих внетрассовую логистику людей, когда можно было еще второй день катать заначки первым следом. Ну и лыжный патруль людей не дрючил. Но те времена давно прошли, после открытия верха за пол дня уничтожают буквально весь свежий снег. Я уже не вижу смысла ехать в Поляну "под прогноз". Во-первых можно, приехав под прогноз, попасть тупо на закрытый на лишние сутки верх и потерять день.  А на след день уже снег сядет, если будет потепление. А во-вторых, даже, если звезды совпали, этот приезд под прогноз даст половину классного дня. При очень хорошем знании логистики и нычек, ну день. Для сравнения, если на Эльбрус-Чегет приехать после хорошего снегопада, можно 3-4 дня спокойно линии чертить, если не первые, то параллельные, места там хватает. На Чегете скорее другое, очко жим-жим, пока снег не сядет, в Цирк ехать.

  • 1
0  
Volk1    1 Апреля 2024 (22:25)   #

Ради очередей, и 1-3 спусков первым следом?

Насчет первого следа ничего не скажу,  не интересуюсь.  Очередей в этому году не было,  совсем.

0  
Alexx-os    2 Апреля 2024 (09:04)   #

Саша, ну тебе ли не знать, что не "Розу", а "Роза" ;) 

  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    2 Апреля 2024 (09:17)   #

грешен бываю :-)

  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    2 Апреля 2024 (09:28)   #

Если быть до конца честным, то можно в пуходень катать нонстопом по практически целому. Особенно лес. Но меня хватает часов до 14. То есть 5-6 часов. Дальше начинается "падучая", да и кайф уже не тот. Я знаю народ которому вполне хвататет 2-4 спуска. "...И усталые, но довольные..." они переходят на апре-ски cool

Скатки по целине на РХ разные, максимум в этом году 1500 метров. Когда катал вторым гидом, то выкатывали за спуск почти 1700 метров. Если коротье то это кабаний лес - около 600 м. Причем самого леса около 400 м.

  • 1
0  
zip zip    2 Апреля 2024 (11:00)   #

Нет там очередей теперь. Если очередь, значит просто пол поляны закрыто и происходит концентрация народа в конкретных местах.
В данном случае закрыты пол РХ и Альпика, на Газпроме тоже 1.5 трассы работало, ежу понятно, где все скопятся после снегопада.
Тут просто надо понимать логистику, как работают курорты Поляны. У них нюансов дохрена, все связаны с погодой и работой подъемников, чуть что закрывают, происходят миграции потоков. Ну и ещё поток пальтошников, но он стабильный на одной ветке подъемников РХ в определённое время, как по часам.
Если солнце и все работает, очередей нет совсем, даже ощущение, что пусто.
А что касается 1-3 спусков- тут абсолютно согласен. Когда то бывали хорошие снегопады и недостаточное количество знающих внетрассовую логистику людей, когда можно было еще второй день катать заначки первым следом. Ну и лыжный патруль людей не дрючил. Но те времена давно прошли, после открытия верха за пол дня уничтожают буквально весь свежий снег. Я уже не вижу смысла ехать в Поляну "под прогноз". Во-первых можно, приехав под прогноз, попасть тупо на закрытый на лишние сутки верх и потерять день. А на след день уже снег сядет, если будет потепление. А во-вторых, даже, если звезды совпали, этот приезд под прогноз даст половину классного дня. При очень хорошем знании логистики и нычек, ну день. Для сравнения, если на Эльбрус-Чегет приехать после хорошего снегопада, можно 3-4 дня спокойно линии чертить, если не первые, то параллельные, места там хватает. На Чегете скорее другое, очко жим-жим, пока снег не сядет, в Цирк ехать.

Под прогноз - понятие растяжимое. В прошлом сезоне Розу четыре раза переносил, до тех пор, пока камни как следует снегом не прикрыло. В этом с первой попытки, но тоже под прогноз - после снегопада и всю неделю минус днём на ГОДе. Без прогноза в Поляну ну нафик )
  • 8
  • 1
  • 2
0  
iog    2 Апреля 2024 (13:10)   #

А что за предписание для Альпики, по-которому он должен был что-то сделать 11 февраля?

  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    2 Апреля 2024 (20:48)   #

Ростехнадзор

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    2 Апреля 2024 (17:02)   #

В прошлом сезоне Розу четыре раза переносил
Без прогноза в Поляну ну нафик )

Очень дорого Поляна на хорошее катание выходит.
Билеты с покупкой "на завтра", конечно, как повезёт, но, в основном в этом году были в диапазоне 25-30 из мск.
Дорого, блин.
  • 1
0  
zip zip    2 Апреля 2024 (18:56)   #

Очень дорого Поляна на хорошее катание выходит.
Билеты с покупкой "на завтра", конечно, как повезёт, но, в основном в этом году были в диапазоне 25-30 из мск.
Дорого, блин.

Есть такая штука РЖД называется... Если сдаешь билеты больше чем за 12 часов до отправления, то комиссия 3 рубля ( не 3 тысячи, а именно 3 рубля). Да сутки ехать, но лучше в поезде сидеть за бесплатно, чем в отеле за деньги когда погоды нет... Но я никого не уговариваю ))) Каждый сам себе злобный буратин)
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    2 Апреля 2024 (21:39)   #

Есть такая штука РЖД называется... Если сдаешь билеты больше чем за 12 часов до отправления, то комиссия 3 рубля ( не 3 тысячи, а именно 3 рубля). Да сутки ехать, но лучше в поезде сидеть за бесплатно, чем в отеле за деньги когда погоды нет... Но я никого не уговариваю ))) Каждый сам себе злобный буратин)

У ржд ценник тоже не сладкий, тысяч 15 за туда-сюда. А за 2 дня я заработаю больше, чем разница с авиа за 30.
Хотя стратегия интересная, купить билеты ржд на весь февраль- март на каждый четверг-понедельник и отменять, пока ждёшь погоды..)
  • 1
0  
zip zip    2 Апреля 2024 (21:59)   #

У ржд ценник тоже не сладкий, тысяч 15 за туда-сюда. А за 2 дня я заработаю больше, чем разница с авиа за 30.
Хотя стратегия интересная, купить билеты ржд на весь февраль- март на каждый четверг-понедельник и отменять, пока ждёшь погоды..)

Стратегий должно быть много )
Можно купить РЖД четверг понедельник и потом ловить дешёвые авиа, можно РЖД купить суббота суббота и не тратить рабочие дни, можно приехать на РЖД рано утром , вещи в камеру хранения, откатать и потом заселиться и так же назад, вещи в камеру ,откатать до 16 и не спеша на вокзал, тяпнуть в поезде рюмашку и на боковую, а не корчиться 4 часа в самолёте ночью... И это только базовые стратегии )))