+2

Хребет Хамар-Дабан. Бурятия. Рождество

mountainrider Лента автора 13 Января 2012 (20:27) Просмотров: 179 0
       Пробили куранты! В очередной раз нас успокоил президент (мол, типа всё ОК в Нашей Раше)! А Прибайкальский народ, привыкший к снежному бродяжничеству,  задумался: "Ну, не бухать же все 10 дней дома!". По сей причине было принято решение отправиться встречать Рождество на Байкал в ущелье реки Большой Мамай.  Благо, стараниями энтузиастов фрирайда у подножия величественных гор Мамайского ущелья построены полтора десятка изб-приютов, позволяющих экстремалам восстановить силы после головокружительных спусков.
       Народ здесь собирается преимущественно из Иркутска, Улан-Удэ и Читы, но, бывает, заезжают люди и из Первопрестольной и Новосиба.  Среди бывалых мамайцев бытует поговорка: "На Мамае снега нет!", при этом подразумевается его 3-4-х метровый слой. Действительно, по залежам "белого золота" Мамай может поспорить с признанными вотчинами фрирайда, такими как Кавказ, Хибины, Камчатка.
       Рождество - 2012 на Мамае порадовало комфортными погодными условиями (от -5  до -10) и наличием достаточного количества СНЕГА! Описание маршрута пути из Иркутска до Мамая и характеристики ущелья на сайте есть! Так что, будете проезжать мимо - проезжайте! А лучше заезжайте!
+2