0

Киргизия, Каракол, декабрь 2009

Reports Лента автора 4 Апреля 2010 (02:05) Просмотров: 758 21

Очень много противоречивых высказываний насчет Каракола, из-за них пришлось несколько раз подумать, ехать туда или нет.

В итоге, ездил туда с 13 по 25 декабря 2009 (со снегом нам очень повезло, но ехать туда в декабре - некоторый риск, когда мы уезжали, поднялся сильный ветер, сдул весь снег с трасс, и они быстро стали лысыми). Я и шестеро моих друзей остались очень довольны +1 довольный, сломавший руку.

Опишу свои ощущения.



Катание

Все трассы Каракола можно объездить за два дня. Поэтому склон подойдет тем, кому отратраченный склон внушает скуку, тем, кому приносят радость любые кочки по бокам трассы, сугробы, падения в пух и катание среди ёлок между трасс, Для тех, кто влюблён в Чегет и хочет разнообразить свой отдых. Для тех, кто не плачет каждый раз над новыми царапинами на скользяке. Для тех, кто не будет ждать от страны (у которой среднемесячная зарплата 2,5 тыс рублей) - европейского сервиса. Подумаешь, не в уютной 8-ми местной гондоле поднимаешься на склон, а в старой, списанной из Франции двухкреселке, холодно сидеть - одевайся теплее и подкладку под зад не забудь. Зато никакой очереди там нет.

Для неуверенно катающихся трудновато (не маленький уклон спуска), для начинающих есть выкат метров 800, где хорошо учиться (порадовало - есть инструкторы по сноуборду, они же по лыжам), и если потребуется - спасатели).

О спасателях в Караколе уже писали - их нет, поэтому кататься не по одиночке и желательно с радиостанциями даже по трассам.



Проживание

Мы не заказывали дом заранее и поэтому по приезду объездили порядка десяти гостевых домов, выбирая в первую очередь по хозяйкам и функциональности комнат в доме. Итог: дом и завтраки, а потом и ужины (сравнимые с ресторанной едой) - просто супер. Семь комнат, из которых пять двухместных спален, две гостиных, плюс два санузла, один из них 12м2 с теплым полом.

По цене получилось в 2,5 раза дешевле, если тот же дом заказывать заранее по интернету. Он обошелся нам 350р/сутки с человека с завтраком.

Необходимо учесть, что в 12 ночи в городе отрубают свет до 6 утра (я два дня не мог понять, почему не заряжаются радиостанции), поэтому при выборе дома выбирайте те, в которых есть батареи, вода в которых топится углём, электрообогреватель вам не поможет.




Город

В Караколе приобрели симки местного Билайна и разговаривали друг с другом по 30коп/мин, в Москву звонить ~4р/мин.

Познакомились с чумовым парнем Ромой на Митсубиси Делика, который возил нас на гору и на экскурсии (на последней фотографии ущелье, по-моему, Сару). На экскурсию по ущельям взяли шашлычок на рынке, и на такой красоте его зажарили.


(кликнуть для увеличения)

Ни в городе, ни на горе нет спортивных магазинов с запчастями для досок и лыж, с этим проблема, но она тоже решаема через местное население, и всё же стрепами запасайтесь заранее.

Из развлечений после катания - три ресторана (не считая забегаловки) - меню и цены примерно одинаковые (о ценах и еде, надеюсь, уже наслышаны). Дискотека - клуб СССР, там достаточно прикольно, и проблем найти там можно, только если их искать )), за себя и свою девушку можно не беспокоиться.

Но по улицам, после того как стемнеет, ходить пешком не советую даже компании ребят. Местное население сильно бухает и по улицам начинают ходить зомби , которые иногда играют в казаков-разбойников. Поэтому перемещайтесь на такси 30р с машины в любой край города.

Если пойдете в баню, советую сначала поездить их посмотреть и поспрашивать, не электрические ли там печки, понятие о парилке у них немного другое, заранее заказать и предупредить, чтобы в помещениях бани было тепло (с этим там небольшая проблема).

Ещё совет: захотите поехать на экскурсию в ущелья пещеры или на Иссык-Куль, машина должна быть обязательно полноприводной. И дайте 100 рублей водителю, чтобы он помыл машину перед поездкой, поверьте, будет чем наслаждаться через окна вашего авто.

Совет по алкоголю - меньше закупайтесь в дютифри. Местные пьют наше пиво, а мы пили их местное - Арпа 15 руб (хмель,солод, вода - и поверьте, вода там намноого лучше чем у нас). Хорошая водка - 70р, о коньяках говорить не буду, у каждого свой вкус. Пример: в ресторане бутылка за 200р такого, который у нас продаётся в магазинах от 700 рублей.

Расходы: 14 тыс перелет; доставка до Каракола и обратно 7000 руб за 12-ти местный Мерседес Спринтер, скипасс - 500р/день; доставка до горы и обратно 100р/сутки (700р/день с 7-ми местной Митсубиси Делика); Дом - 350р/сутки, перекус на горе с пивом 200р/день, сытный ужин у хозяйки дома 100р/день, в ресторане 150р без алкоголя.

Хорошего вам отдыха!

Даты поездки: 13-25 декабря 2009 г.

Автор: Александр
0
0  
karochkin    7 Октября 2010 (12:23)   #
Александр, добрый день!
Сохранились ли у вас контакты людей где жили, трансфер?
0  
nestan    8 Октября 2010 (10:20)   #
Цитата(karochkin @ 7.10.2010, 11:23)
Александр, добрый день!
Сохранились ли у вас контакты людей где жили, трансфер?


Здравствуйте,
Я напишите этому ser2004@bk.ru!
Он живет в Киргизии, и может Вам помочь!
С уважением
0  
denon    5 Февраля 2011 (19:08)   #
Цитата(karochkin @ 7.10.2010, 11:23)
Александр, добрый день!
Сохранились ли у вас контакты людей где жили, трансфер?


Прежде всего здорово Саня............ Как дела? Как ребята?
Я и есть тот чумовой парень Роман ))))))).....
Привет ZZZZZ Мне кажется мы знакомы..... Дайте угадаю........ Глав. ред. пятого? ....... Как наши общие друзья из Москвы..... Привет им.

0  
ZZZZZ    7 Февраля 2011 (03:08)   #
Цитата(denon @ 5.2.2011, 19:08)
Я и есть тот чумовой парень Роман ))))))).....
Привет ZZZZZ Мне кажется мы знакомы
И вам здрасти!!! icon_smile.gif

Цитата
Как наши общие друзья из Москвы..... Привет им.
Привет им вы и сами можете передать biggrin.gif - они тоже сидят здесь, на SKI.RU, и обещают в скором будущем большой отчет с кучей фотографий!




0  
smexx    7 Октября 2010 (16:56)   #
а темы полистать гугл поюзать не судьба?
или это СС завуалировался??
0  
северный странник    7 Октября 2010 (17:39)   #
Цитата(smexx @ 7.10.2010, 16:56)
а темы полистать гугл поюзать не судьба?
или это СС завуалировался??
Я тебе щас завуалирую))) мне это для какой цели, я и так две темы по этому направлению создал? кароче попал ты smexx по полной, интернет интернетом, а Кыргызстан не такой большой как тебе кажется, так что готовься ))
0  
smexx    8 Октября 2010 (07:16)   #
догони меня на сплитборде, не догонишь- я на Ф2 с кониной ждать буду....
0  
smexx    13 Октября 2010 (10:21)   #
это тот кто писал отчет или просто очередной житель Киргизии?
0  
nestan    18 Октября 2010 (08:22)   #
Цитата(smexx @ 13.10.2010, 10:21)
это тот кто писал отчет или просто очередной житель Киргизии?


он коренной житель Киргизии...
Smexxx- Вы предостваляете транспортные услуги по горнолыжным базам да, как я знаю?
0  
smexx    18 Октября 2010 (14:04)   #
уфф, хорошо хоть что в сводничестве не подозревают...
0  
ZZZZZ    13 Декабря 2010 (11:42)   #
Материал- как материал!!!
Отчетец вроде неплохой про наш Каракол icon_smile.gif

не увидела ничего противоречивого , все намано!
и по ценам на коньяк и про вкус воды, и красоты природы!
А Рому мы знаем- у него мноооооого делик и джипов icon_smile.gif
0  
San40    17 Января 2011 (12:38)   #
Я написал отчет только потому, что о Киргизии очень мало отзывов, а те которые имеются очень противоречивы.
И я надеюсь что отзыв поможет лучше соорентироваться.
Могу написать свой отзыв по Эльбрусу и Хибинам, но зачем, их и так полно.
Вы можете почитать киргизский форум - \Diesel.....kg. Но там полно сообщений неадекватных туристов, которые жалуются, критикуют, высмеивают, каким то образом массово выпадают из креселки, и т.д. таких сообщений полно. Кстати! привет ZZZZZ, твоё одекватное отношение, описания и фотографии склона очень сильно помогли мне, спасибо.
Я использую информацию размещенную на ски.ру в информационно-познавательном качестве, а не как товарищ Smexx в качестве общесственной флудилки. Поэтому появляюсь здесь только для планирования своего катания.
А ехать туда или нет решайте сами из сайтов порекомендую статью- http://www.risk.ru/users/homohomeni/3083/
и фотографии склонов http://picasaweb.google.com/aktaev/200912#...493641956475186
- на первой фото на горизонте, от центра на лево, не облако, это Иссык-Куль, в живую- очень приятное зрелище.
Телефоны остались - Ромин, Фатимы и салам Таси.
Если надо пишите в аску 343674242 - по поводу Каракола.
0  
ZZZZZ    19 Января 2011 (15:05)   #
Цитата(San40 @ 17.1.2011, 12:38)
Я написал отчет только потому, что о Киргизии очень мало отзывов, а те которые имеются очень противоречивы.
И я надеюсь что отзыв поможет лучше соорентироваться.
Могу написать свой отзыв по Эльбрусу и Хибинам, но зачем, их и так полно.
Вы можете почитать киргизский форум - \Diesel.....kg. Но там полно сообщений неадекватных туристов, которые жалуются, критикуют, высмеивают, каким то образом массово выпадают из креселки, и т.д. таких сообщений полно. Кстати! привет ZZZZZ, твоё одекватное отношение, описания и фотографии склона очень сильно помогли мне, спасибо.
Привет и вам!!!!
Всегда пожалуйста! Я очень рада что мои рассказы и фотографии принесли пользу yahoo.gif Самое свежее вот

Тут еще один отчетец появился на просторах интернета! Очень приятно что все больше и больше российских лыжников открывают для себя совершенно бескрайние просторы Каракола.

Как сказали друзья из Москвы, которых мы встретили 14 января и отвезли в Каракол, в первый день катания: " Карта склона совершенно не отражает реальности. Не видно рельефа и простора. Хоть мы и "подпитывались" вашими фотографиями и рассказами - но все равно реальной картинки не представляли! А вот теперь видим- тут катать , не перекатать! Людей практически нет - что такое 30 человек в будний день на такую огромную базу... "
Друзья до сих пор на базе, катаются! Сегодня свежего снежка подсыпало. А сегодня после катания поехали к озеру Иссык-Куль, нырять в соленые воды озера - Крещение как никак!!!! biggrin.gif
0  
smexx    17 Января 2011 (12:54)   #

так вы решили нести и сеять разумное доброе вечное на этой планете? и начать решили непосредственно с отчетов?
доброе и нужное делло делаете.
Хвалю!
вот бы еще и снега вызвал кто, али бандеролью прислал, вообще цены не было б вам.
0  
северный странник    17 Января 2011 (13:52)   #
Цитата(smexx @ 17.1.2011, 13:54)
и начать решили непосредственно с отчетов?
доброе и нужное дело делаете.
Хвалю!
Кому нужное и доброе??? smexx,,,, скоро без отчётов, народ дорогу в сартир самостоятельно найти не сможет,,, ты знаешь что раньше отчёты писались, но это были описания спортивных маршрутов, гор и пр,, привычка писать и читать отчёты о том как я прилетел и сколько стоит котлета, приводит к полной деградации катающегося сообщества, целое поколение выросло неспособное найти дорогу без жпс и не представляющее как катать без рации или телефона)))
0  
smexx    17 Января 2011 (14:10)   #
я так рад что хоть кто то на этом ресерсе уловливает полутона в которые окрашеные мои сообщения.
СС, Рахмат, если б не ты, так и был бы я непризнаным мастером сатиры, именуемой в простонародьи подъебкой.
не знаю кто как, а я на выходных маленько маленько пухлячька нашел)))
0  
smexx    19 Января 2011 (20:10)   #
Ох уж эти SEOшники...
0  
Dan_27    24 Января 2011 (11:34)   #
Спасибо всем Гостям города Каракол за хорошие отзывы, о нашем крае, людях, ну и самое главное о нашей горнолыжной базе.
Открылся новый Гостевой дом "Green House"(не путайте Green Yard), удобное расположение в городе, уютные и теплые комнаты, TV-спутниковое, Интернет, удобная новая мебель, удобства, а главное Гостеприимство. Стоимость проживания 600сом/чел (400руб/чел), завтрак (сытный) включен в стоимость.
Поможем во всём! Звоните по тел +996555484381,
e-mail: pum_Aktau@yahoo.com
0  
Dan_27    24 Января 2011 (16:02)   #
Добрый вечер всем!
Могу дать инфу по поводу размещения, трансфера и т.д. на горнолыжную базу Каракол, а также по
городу Каракол.
Пишите на электронку:pum_Aktau@yahoo.com
0  
Dan_27    26 Января 2011 (10:29)   #
Кто хочет получиь инфу по Караколу пишите мне на личку или на электронку pum_Aktau@yahoo.com, постараюсь помочь во всем.
А общую информацию я буду писать в форуме, т.е. погода, обстановка ит.д.
0  
explosion    7 Февраля 2011 (11:37)   #
Привет всем, первый раз был в Караколе. Впечатлениий много, но отчет писать не буду только сначала немного ошиблись с размещением, хорошо парень местный помог показал недорогой, уютный и удобный гостевой дом, хозяева очень гостеприимны. Хозяин сам нашел транспорт на гору 600сом два конца и кафе путевое рядом. А покатушки просто класс, туман и снег(мелкий) придают экстремальность, катание между елями - разнообразие, в общем кому, как, а мне понравилось в Караколе, не жалко потраченного времени и денег.
Кто поедет впервые или нужна инфа пишите в личку(чтобы не парились, как мы) icon_biggrin.gif