+8

Клуб путешественников со Славой Руничем. Часть 1 - Андорра

mountainrider Лента автора 26 Декабря 2023 (16:57) Просмотров: 1014 20

 

- Слава, привет! Расскажи, какова география твоего катания внетрасс за 23 сезона работы проекта "Фрирайд с гидами", и почему после  5-7 лет существования чисто Приэльбрусского проекта стали делаться выездные программы?

-Вобще-то первый выезд был на второй или третий сезон с начала проекта, сейчас точно не помню. Случилось так , что на базовом курорте Приэльбрусье , на родном Чегете и Эльбрусе в тот сезон была крайне малоснежная зима. И группа, которая хотела приехать на праздничные дни 8 марта примерно за месяц до поездки, видя плачевное состояние склонов, поставила вопрос ребром, а есть ли какая-то альтернатива?

Проанализировав рынок, поняли, что по цене только Андорра примерно вписывалась в тот бюджет, который был бы близок к цене поездки в Приэльбрусье, с учётом, что в выездных программах надо ещё помимо услуг гида закладывать его расходы на поездку. Тут подмечу один немаловажный факт: неторые клиенты, когда предлагают организовать зарубежную поездку, думают, что гид едет не зарабатывать деньги, а ради того, чтобы покататься в новом интересном месте и когда узнают , что при расчете бюджета на группу его расходы надо раскидывать на всех, впадают в некоторое недоумение - как же так, почему так дорого? Поэтому если планируете катание с гидом один-два дня , то лучше искать его на месте, если недельное катание, то можно выйти примерно в аналогичную сумму, если бы ваш гид поехал с вашей группой. По опыту цена катания с горнолыжным гидом на день в Европе начинается от 300 евро с группы. 

Тут возникает вопрос кого лучше брать в качестве гида , местного локала или везти из России? Конечно местный локал лучше знает обстановку, как лежит снег, опасные склоны и прочее, но он в отличии от наших гидов ничему не учит, он только выполняет роль проводника. Поэтому если у вас цель - обучение внетрассовому катанию, то лучше идти в школу инструкторов и там брать инструктора высшей категории, который имеет право на выезд с учеником за пределы трасс, но и стоимость его услуг будет намного выше.

Конечно, опытный гид может, благодаря своим знаниям и опыту, отработать с группой в новом для себя месте, что делают многие гиды, как и у нас в стране, так и иностранцы, когда приезжают в другую страну. Иногда есть такая практика, что "приезжий" гид берет на какой-то срок местного в сопровождение и, по мере ознакомления со спотом, уже начинает работать сам.

Но вернёмся к Андорре. Это был мой первый выезд за пределы страны. Бесспорно, меня впечатлила инфраструктура: одно дело смотреть картинки, а другое - увидеть это воочию. Жили в столице княжества Андорра-ла-Велья (кстати, самая высокогорная столица Европы) и катались в зоне катания Грандвалира (более 200 км трасс). Насчёт того: есть ли фрирайд в Андорре? Определено есть! Конечно, вариантов оффписта с канаток немного, не Альпы все же, да и высоты с перепадами не Кавказ, но вблизи трасс было легко найти нераскатанные кусочки. Этим, в основном, я и пользовался, т.к группа была не особенно сильная.

Самые интересные линии достижимы либо скитуром, либо бэккантри (пешком с лыжами/бордами на спине). Так есть возможность проехать по интересному рельефу , не случайно уже который год там в Ордино Аркалисе проводится один из этапов FWT. Однозначно, это достойный южный регион, но он сильно подвержен теплым циклонам, поэтому уже в начале марта кондиции снега оставляют желать лучшего.

8 марта нас встретило резким потеплением до +20°С на солнце, все вмиг превратилось не то что в кашу , а в жижу.

А в заключительный день все вообще стало жёлтым - посыпало песчаной бурей с Африки, кататься стало невозможно, все было в залипающем состоянии, "пластилин", как я называю такое состояние снега. Это когда нет скольжения и, набирая скорость, тебя дёргает то вперёд, то назад.

Поэтому надо выбирать более холодное время, и когда уже лег стабильный покров, а это с середины января по конец февраля, сезонность комфортного фрирайда очень похожа на Краснополяскую.

В любом случае, как только появится такая возможность, я бы всем порекомендовал посетить эту зону катания. А в следующий раз расскажу о своем опыте катания в Альпах.

-Спасибо, с удовольствием побеседуем на эту животрепещущую тему, до встречи!

+8
  • 8
  • 5
  • 12
-1  
-=Shurik=-    27 Декабря 2023 (08:12)   #

Этот материал был достан из каких то экскрементов мамонта что ли?

И что за чушь про от 300 евро с человека на катание с гидом в Европе? 300 евро на группу- вот обычная цена. По 50-60евро с человека. По крайней мере до пандемии расценки были такие, вряд ли они в 5 раз выросли

Про краснополянский стабильный снежный покров с середины января тоже поржал. Где тут минус поставить?

комментарий удален
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    27 Декабря 2023 (10:50)   #

Так, а если ты поменял "с человека" на "с группы", значит это не была цитата первоисточника из интервью? Откуда тогда материал?

  • 26
  • 29
  • 59
+2  
mountainrider    27 Декабря 2023 (10:59)   #

Это рассказ самого Рунича, подзабыл человек. Попросил поменять. Зачем хамить то?  Ты по Мамаю тоже ерунды понаписал. Но я ж тебя не стал гавном мамонта называть ) 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    27 Декабря 2023 (11:27)   #

Ну так и напиши, что это интервью с Руничем, тогда то взято про выезж в таком то году. А то смысл всей публикации теряется. Я вообще сначала подумал, что это какие то архивы интервью, а про какой год так и не понятно. Если публикуешь интервью, это журналистика, а не публицистика. А в ней свои правила есть.

Так что я не просто так указываю на неточности.

Про публицистику кидайся какашками сколько угодно, на то и форум. А интервью должно быть сделано как интервью, это не твои слова и мысли.

  • 26
  • 29
  • 59
+1  
mountainrider    27 Декабря 2023 (11:43)   #

Всё там понятно из текста. Хорош занудствовать. Учи лучше жену варить щи.. если она, конечно, от тебя ещё не ушла))) 

И ещё...к счастью, у меня в отличие от тебя такой потребности  "кидаться какашками" нет. Я их отправляю по назначению - в унитаз laugh

  • 1
+1  
borisotto    28 Декабря 2023 (20:47)   #

>300 евро на группу- вот обычная цена 

400 евро в день за 3-5 человек было еще в 2018, если группа большая - добавляют еще по 50 с человека. 50-60 с человека - таких цен нет, разве что гид работает в черную и мимо кассы, но с таким сталкиваться не доводилось. 

  • 1
0  
AT-SK    27 Декабря 2023 (10:24)   #

Вы серьезно?? В Андорру за внетрассом? В марте?)))

Если бы я был гидом по вретрассому катанию в его современном представлении, наверное бы в жизни не решился на такой каминаут

  • 26
  • 29
  • 59
+1  
mountainrider    27 Декабря 2023 (10:39)   #

Для самых талантливых и скептичных читателей поясняю: человек ездил туда 20 лет назад. Это его ретроспектива. Мог отдельные детали перепутать. К тому же из текста следует, что это была вынужденная, мера из-за малоснежности. Так что прекратите истерику, девочки!)) 

  • 1
0  
AT-SK    27 Декабря 2023 (14:32)   #

с этого и нужно было начинать)

0  
avto    27 Декабря 2023 (14:46)   #

Встряли в плюс 20 да еще и песочек потом... Сочувствия.

  • 26
  • 29
  • 59
+1  
mountainrider    27 Декабря 2023 (14:53)   #

Да всяко же бывает. Фрирайд - это не только пухляк. Сам в конце ноября и начале февраля попадал в Геше под проливной дождь. Да что там говорить? У нас на Байкале прямо сегодня дождь шёл! Сибирь, Новый год на минутку) 

0  
Tavrius    28 Декабря 2023 (04:24)   #

 Март, не март...какая разница? Главное для гида - чтоб клиенты остались довольны wink

0  
morrison    28 Декабря 2023 (10:06)   #

 Март, не март...какая разница? Главное для гида - чтоб клиенты остались довольны wink_smile.png

Лишь бы нравилось клиентам , это точно . С. Рунич специфический товарисч  и в плане организации и в плане катания и "бухгалтерии" . В 2006г пересёкся с ним случайно вне Приэльбрусья - в Зольдене , просил у меня биперы для своей группы ( но комментс) ,  мы катались в это время с бронзовой призёркой FWT из СанктАнтона. 

  • 26
  • 29
  • 59
0  
mountainrider    28 Декабря 2023 (10:33)   #

Возможно, но Рунич довольно востребован как гид, стало быть в своей работе шарит. 

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    28 Декабря 2023 (14:43)   #

Возможно, но Рунич довольно востребован как гид, стало быть в своей работе шарит. 

Он вообще из "первозванных"

Основатель конторы "Фрирайд с гидами" вместе с Анисимовым.

"Специфичен", даwink.png

Но имеет на это право!biggrin.png

0  
adim    4 Января 2024 (22:32)   #

Не всё знаю, но статья " политизированная "

Был как то в Андорре, фрирайдом там особо и не пахнет, попасть на хороший фрирайд, ну очень не просто, снега совсем мало, либо в не трасс его вообще нет, если только на верхушках так называемых гор. На трассах сыпят искусственный снег. Пушек столько  как в том фильме  "мёртвые с косами стоят... ""

Тащить ещё с собой в компании гида, даже свою пару фрирайдных лыж смысла не вижу. Что можно: погонять по насыпанным трассам с хорошо заточеннымии кантами, вечером зайти в маркет купить недорого очередную бутылку  натурального испанского вина, съездить на экскурсию во Францию, опять же купить сухого и сравнить с испанским, ну и вечером раз пошариться по центру  Андорры по торговым центрам, благо их там куча?

0  
OldGuy    4 Января 2024 (23:56)   #

Фрирайд в Андорре бывает. Я катался по шикарному пухляку, совершенно нераскатанному за три дня рядом с подъемниками. Но потом пошел теплый ливень и весь пухляк смыло нафиг. 

  • 1
+1  
Fairlady    5 Января 2024 (00:49)   #

Странные люди  в  FWT,  им который год говорят, а они все проводят там этапы:

https://www.freerideworldtour.com/events/2024-ordino-arcalis-pro/