0

Кубок по бордер-кроссу, посвященный памяти пограничника Андрея Коробицина

official_skiru Лента автора 2 Апреля 2006 (01:08) Просмотров: 104 0
Бордер-кросс на курорте Снежный Соревнования прошли 25 марта на курорте "Снежный", под Санкт-Петербургом.

Основное место проведения соревнований в дисциплине бордер-кросс в Петербурге - это курорт "Красное Озеро", на котором весь сезон открыта трасса с препятствиями, где любой желающий может попробовать свои силы. Такие соревнования пользовались настолько большой популярностью, что и администрация других курортов задумалась о создании подобных трасс. Теперь они есть на курортах "Золотая Долина" и "Снежный", где 25 марта был проведен Кубок по бордер-кроссу, посвященный памяти пограничника Андрея Коробицына.

Все больше становится райдеров, достигших неплохих результатов во фристайле, которых очень привлекает бордер-кросс. Это острая конкуренция, борьба и воля к победе, бешеный адреналин, который стучит в висках, когда несешься по трассе с тремя соперниками, выжимая из себя все силы, чтобы прийти на финиш первым. Даже намеренные попытки участников столкнуть конкурента с трассы только придают остроты таким соревнованиям. Если это замечено судьями, виновник дисквалифицируется, а если нет, то доказать что-то уже невозможно.

Итак, 25 марта на курорте "Снежный" на соревнования зарегистрировались более 40 участников, из них двое выступали на жестких досках. Девушек к участию не допустили из-за того, что покорять трассу решились только трое.

По традиции соревнований на "Снежном" все было готово в последний момент (стартовые ворота обклеивали полосатой лентой уже во время квалификации), но, по словам участников, фигуры были подготовлены хорошо, и было дано достаточно времени раскататься перед квалификацией.

Надо отметить, что трасса была сложнее, чем на "Красном Озере", и скорость ее прохождения была выше. Препятствия находились очень близко друг к другу, поэтому у участников не было права на ошибку - потеря стабильности на одном препятствии приводила к падению на следующем. В конце трассы был прямой участок с двумя трамплинами. Пролет с верхнего трамплина составлял около 10 метров (в зависимости от скорости), что для бордер-кросса очень большое расстояние. Накануне соревнований один из лыжников сломал ногу на верхнем трамплине, и даже очень опытные райдеры иногда падали на крутых поворотах, не рассчитав скорость. И это когда они проходили трассу в одиночку! В групповых заездах, которые начались с четвертьфинала, участники проходили трассу осторожнее, но несколько столкновений все-таки произошло. Самым опасным местом был крутой поворот в середине трассы, в который участники входили сразу после приземления с большой кочки. Скорость большая, а когда соперники едут близко друг к другу, возможности затормозить нет.

В квалификации райдеры проходили трассу по одному на время. В четвертьфинал попали 16 участников с лучшими результатами.

В четвертьфинале и полуфинале в каждом заезде стартовали 4 человека, двое победителей проходили на следующий этап соревнований. В четвертьфинале лидер второго заезда Голубев Дмитрий, не рассчитав скорость, получил серьезную травму, упав на приземлении с маленького кикера на самом финише.

Во всех заездах, кроме квалификационных, успех зависел равно как от мастерства райдера, так и от везения. По итогам квалификации лучшее время показал Читепаховян Феликс - 33 секунды, но в финале он оказался лишь четвертым.

Поздравления победителям! Это была жесткая борьба за победу, и в этот день удача была на вашей стороне!

1-е место - Данилов Дмитрий (ски-пасс на курорт "Снежный" на весь следующий сезон, 5000 рублей).

2-е место - Костин Георгий (ски-пасс на курорт "Снежный" на 3 месяца, 3000 рублей).

3-е место - Иванкин Слава (ски-пасс на курорт "Снежный" на 2 месяца, 2000 рублей).

За 4-е место Читепаховян Феликс тоже получил поощрительный приз - 1000 рублей. Он показал очень высокий результат, несмотря на то, что откатал все соревнования на сломанной доске.

В этот раз организаторы хорошо постарались. Подготовленная трасса, достаточное количество времени для подготовки к соревнованиям и достойные призы - за это стоит поблагодарить спонсоров мероприятия.
Источник: CЭ "Экстрим"
0