присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Курорты Валле д'Аосты: Ла Туиль

Reports Лента автора 12 Декабря 2011 (07:00) Просмотров: 2525 1
Ла Туиль – тихая, уютная деревушка, расположенная на границе с Францией у перевала Петит-Сан-Бернард (Petit Saint Bernard) и объединенная подъемниками и трассами в один регион катания с французским курортом Ла Розьер. От своего респектабельного соседа Курмайора, до которого обладатели скипасса могут добраться бесплатно на регулярном автобусе, Ла Туиль отличается спокойной, если не сказать, домашней атмосферой. На трассах, подъемниках и в самом городке нет очередей, сутолоки и толп туристов. И хотя здесь есть магазины, бары и рестораны, работающие до позднего вечера, похвастаться бурной ночной жизнью курорт не может. Скорее это место для комфортного, размеренного отдыха с детьми, также оно подойдет туристам, путешествующим большими самодостаточными компаниями.

В Ла Туиле не очень много гостиниц, но всегда можно найти подходящий вариант на любой вкус и кошелек – есть и современные апарт-комплексы и отели в традиционном альпийском стиле категории 2-4*. От гостиниц, находящихся в старой части города, до нижней станции подъемника курсирует бесплатный автобус.


Схема трасс La Thuile - La_Rosiere, кликнуть для увеличения

Основные трассы региона лежат выше 2000 м, поэтому в Ла Туиле на протяжении практически всего сезона сохраняются отличные условия для катания. Большая часть склонов в итальянской зоне идеально подходит новичкам и лыжникам со средним уровнем катания.


В основном, это протяженные, широкие голубые и красные трассы. Пожалуй, единственное, о чем следует помнить начинающим, – спускаться на лыжах к самому Ла Туилю не стоит спешить. Узкие и местами достаточно крутые лесные трассы, ведущие к курорту, фактически самое сложное, что есть в этом регионе катания.
Оптимальным местом для новичков будет участок между Шаз Дура (Chaz Dura, 2579 м) и Ле Суше (Les Suches, 2200 м) – здесь сосредоточены легкие спуски, где можно ставить на лыжи даже маленьких детишек.
Вся остальная зона катания Ла Туиля, за редким исключением, - территория для комфортного совершенствования своих навыков. Можно выделить район над Петит-Сан-Бернард (Petit Saint Bernard, 2188 м) и определенно стоит попробовать свои силы на протяженной трассе Сан-Бернардо (San-Bernardo), которая начинается у вершины Шаз Дура, проходит над Петит-Сан-Бернард, огибает Ле Суше и спускается в Ла Туиль.


Черные трассы ведут от средней станции подъемников из Ла Туиля вниз к курорту и пролегают справа и слева от лесного массива под канатной дорогой. Рельеф и уклон этих трасс, пожалуй, будут интересны опытным лыжникам, но едва ли удержат их внимание больше, чем на пару дней. Поэтому эксперты в Ла Туиле быстро переключаются на внетрассовое катание, которого во всем регионе действительно много. Да хотя бы те же спуски в Ла Туиль – в снежную зиму этот маршрут можно сократить, спускаясь к курорту по лесу под канатной дорогой!


Внетрассового катания много на склонах, ведущих с вершины Бельведер (Le Belvedere, 2641 м) к перевалу Петит-Сан-Бернард (Petit Saint Bernard). Относительно безопасные короткие участки просматриваются с каждой верхней точки региона, куда идут подъемники. Опытным лыжникам можно также порекомендовать ски-туры и хели-ски. Для тех, кому и этого мало, в 30 минутах езды от Ла Туиля находится Курмайор, а там и до Шамони рукой подать.


Что касается развлечений, то курорт, на котором нет ни одной дискотеки, предлагает отдыхающим более спокойный и традиционный досуг. Несмотря на свои скромные размеры, Ла Туиль приютил достаточное количество ресторанов, баров и пиццерий, где можно познакомиться с прекрасной вальдостанской кухней и от души побаловать себя хорошим вином. При том, что цены на курорте вполне умеренные (пицца/паста - от 6 евро, ужин из 3 блюд - от 19), здесь невероятно вкусно готовят даже в простых забегаловках. Одно из лучших заведений курорта – ресторан Le Rascard, в La Lune готовят отличную пасту, попробовать фондю можно в La Racklette или Coppapan, в La Grotta закажите пиццу, в La Fordze, не глядя в меню, требуйте местные специалитеты. И совсем уж особенный вечер можно устроить себе, заказав ужин в горном ресторане Ristorante La Neige, куда вас доставят на снегоходе и так же отвезут обратно.


В Ла Туиле есть все условия для ледолазания, прогулок на снегоступах, катания на собачьих упряжках и беговых лыжах. Спортивный центр в гостиничном комплексе Planibel оснащен бассейном, сауной и турецкой баней. Любителей оздоровительных процедур ждут в термальном комплексе Пре-Сан-Дидье с открытыми бассейнами, саунами, массажными и пр. (15 минут на автобусе, вход - 35 евро). На самом курорте совсем немного спортивных магазинов и практически нет бутиков модной одежды (зато есть прекрасная сувенирная лавочка рядом с офисом по туризму), поэтому шопоголикам можно рекомендовать поездку в соседний Курмайор (15 минут на автобусе) или же чуть подальше - в Аосту. Оба пункта также являются отличными экскурсионными направлениями, а из Курмайора и до французского курорта Шамони рукой подать.

Вид на Монблан

Вид на Монблан


Есть еще:
Начало
Курорты Валле д'Аосты: Червиния
Курорты Валле д'Аосты: Курмайор
Автор: Роман Туляков
0
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    12 Декабря 2011 (11:07)   #
А еще стоит отметить, чудесное лесное катание. Если с первой очереди кабинки линять вниз, то отличные леса с небольшими скальными карнизиками, которые заканчиваются очень крутой и раскатанной вниз просекой...
А если уехать от конца первой очереди канатки влево,и потом уйти с трассы, то там отличный редкий лес, с богатым рельефом и огромным количеством фрирайд вариантов. Вполне тянет на краснополянский вандербильд.