0

Лассе Кьюс против новых правил допинг-контроля

official_skiru Лента автора 31 Мая 2004 (17:03) Просмотров: 117 0

Лассе Кьюс против новых правил допинг-контроляЛассе Кьюс против новых правил допинг-контроля Знаменитый норвежский горнолыжник Лассе Кьюс заявил, что не собирается следовать новым правилам допинг-контроля, которые обязывают спортсменов сообщать федерации о своем местопребывании, сообщает крупнейшая норвежская газета Verdens Gang.
«Мне нечего скрывать», - говорит 33-летний спортсмен. Он говорит, что его частная жизнь гораздо важнее для него, чем спорт. «Они не имеют право требовать данных о том, где я нахожусь в любой момент времени», - говорит Кьюс в интервью газете.
По новым правилам, которые вводятся в действие в Норвегии с 1 июня, а в мире с 13 августа, спортсмены обязаны сообщать своей федерации о своем местопребывании для возможных проверок на допинг.
«Я против того, чтобы наша свобода нарушалась таким образом», - говорит многократный чемпион мира и олимпийский чемпион.

Андерс Солхейм (Anders Solheim), председатель антидопингового комитета Норвегии, говорит, что Норвегия обязана подчиняться общим правилам, принятым WADA.
«Тот, кто нарушает принятые правила, не будут допускаться к соревнованиям», - сказал Солхейм в интервью АП.

Кьюс имеет пять побед на Олимпийских играх, включая золото в комбинации на Олимпиаде в Лиллехаммере в 1994 году. В его активе - 10 золотых медалей чемпионатов мира.
В этом году Лассе Кьюс занимал второе место в общем зачете Кубка мира, перед тем, как в январе он повредил колено и закончил сезон.

Источник: По материалам tsn.ca
0