Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Лавина оставила Приэльбрусье без света

official_skiru Лента автора 4 Марта 2005 (01:30) Просмотров: 286 0

Лавина оставила Приэльбрусье без светаЛавина оставила Приэльбрусье без света В связи со сложными погодными условиями на территории Эльбрусского района Кабардино-Балкарии с 16 часов 2 марта введён режим чрезвычайной ситуации. В Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) лавина разрушила здание подстанции "Терскол" ОАО "Каббалкэнерго" и снесла с фундаментов два трансформатора мощностью 1,8 МВт. Как сообщает пресс-служба ОАО "КУЭК", лавина сошла вечером 2 марта. В результате отключена линия 35 кВ, от которой подается электроэнергия в поселки Терскол и Гайдаевка. Также обесточена подстанция "Чегет". Без электроэнергии остались 3 тыс. жителей. Средний уровень снежного покрова превысил 190 см.

Более 30 специалистов "Каббалкэнерго" в составе пяти бригад ведут аварийно-восстановительные работы. Энергетики предпринимают меры по восстановлению электроснабжения подстанции "Чегет" и поселков Терскол и Гайдаевка. Работы ведутся совместно с подразделениями МЧС республики.

На горнолыжных курортах Приэльбрусья толщина снежного покрова превысила 1,5 м. Снегопад в горах продолжается, лавиноопасная обстановка сохраняется, в связи с чем за последние двое суток бойцами Эльбрусского противолавинного отряда было принудительно спущено свыше 20 снежных лавин.

Как сообщает Московское метеобюро, в течение прошедших суток в горах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии, ночью в Туапсинском районе Краснодарского края отмечался очень сильный снег. В Теберде за ночь выпало 27 мм осадков, на Клухорском перевале днём выпало 46 мм, а ночью – 44 (за сутки 90 мм) осадков, в Терсколе ночью выпало 27 мм, днём – 20 мм, на Чегете ночью 35, днём 37 мм. На Рокском перевале (Северная Осетия) днём 18, ночью 28 мм. Синоптики выпустили штормовое предупреждение заблаговременно от 6 до 20 часов для различных районов.

2 марта в Приэльбрусье сошли 4 лавины, 3 из которых полностью перекрыли дорогу на участке Байдаевка - Азау.

В целом, за двое прошедших суток выпала почти двухмесячная норма осадков.

Напомним, что из-за лавин также прервано автомобильное сообщение между Россией и Грузией. Полностью заблокированы Транскавказская магистраль и Военно-грузинская дорога. В месте схода снежной лавины высота снежного затора около 10 метров.

Также напряженная обстановка сохраняется на Камчатке – там обильные осадки на восточных побережьях области сопровождаются штормовым ветром, достигающим в порывах скорости 17-22 метров в секунду. Из-за снегопада и метели нарушено авиасообщение с материком.

Источник: РБК
0