0

Любительская охота как вид экологического туризма

official_skiru Лента автора 11 Января 2010 (13:09) Просмотров: 328 0

Невозможно найти человека, который бы усердно работая на протяжении года, не мечтал о проведении отпуска в местах, где он еще ни разу не был, чтобы после его окончания можно было бы рассказать друзьям и знакомым о чем-нибудь интересном. Этому способствуют различные туристические агентства, которые предоставляют разнообразные туры в разные уголки нашего земного шара. При этом они предлагают различные виды отдыха, связанные как с посещением увеселительных заведений (казино, клубов, баров и ресторанов), восстановлением здоровья и красоты, так и занятием спортом, дайвингом и т.п. Не менее популярны среди отдыхающих такие виды активного отдыха как рыбалка и охота благодаря их благотворному влиянию на здоровье и самочувствие человека.
Любительская охота сегодня является одним из видов экологического туризма. Она доступна не только физически развитым, но и пожилым людям благодаря своему разнообразию. Ведь в одном случае надо много ходить, а иногда и бежать, при охоте с лодки на воде – грести, а зимой – передвигаться на лыжах, в другом же случае - при охоте, например, на тетерева из шалаша, вальдшнепов на тяге, на селезня с чучелом или подсадной уткой - нет необходимости прилагать значительных физических усилий.
Большое значение при организации охоты имеет выбор оружия и умение им пользоваться. В современных условиях, когда травматическое оружие стало доступным для наших граждан, многие изучили не только принцип его действия, но и порядок обращения с ним. Поэтому организаторам обычно достаточно провести с участниками охоты обычного инструктажа объяснив условия ее проведения. Что качается выбора оружия для той или иной охоты – это дело вкуса. Тип замков, длина, вес, калибр, расположение стволов и т.д. - все это зависит от дичи, на которую организована охота, а также от материальных и физических возможностей ее участников.
Современные охотничьи магазины располагают большим выбором охотничьих ружей, поэтому пожелав купить оружие надо уяснить цель его приобретения. Ведь если вы собираетесь в ближайшем будущем охотиться на лося, кабана или пятнистого оленя, то вам не обойтись без нарезной винтовки, к примеру «Тигр», «Вепрь», «Сайга» или «Беркут», а для пушного зверька и рябчика достаточно будет безотказного ИЖ-18 или, по меньшей мере – тульской МЦ-20, более известной как «берданка».
Следует также отметить, что существуют различные варианты проведения любительской охоты: с ловчими птицами или с борзыми, по времени проведения – зимняя охота, весенняя и летне-осенняя. Также бывают охоты неподвижные (когда охотник, подкарауливая жертву, занял выжидательную позицию) и подвижные (охотник следует за добычей, выслеживая ее).

0