Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Лыжня уже не позовет?

official_skiru Лента автора 31 Августа 2006 (04:35) Просмотров: 80 0
Единственная на два района Петрозаводска лыжная трасса оказалась под угрозой закрытия.
Единственная на два района Петрозаводска лыжная трасса оказалась под угрозой закрытия.

Недетский труд на детской трассе

Уже две зимы подряд один из микрорайонов Петрозаводска — Перевалка — принимает у себя лыжные гонки европейского уровня.

Перевалка расположена недалеко от центра города, но не относится к числу самых благополучных территорий. Здесь немало частных домов, в которых проживают те, у кого нет денег или желания перебраться в более благоустроенное жилье, район пользуется славой «криминогенного», и понятно, что для живущих здесь детей любое крупное спортивное мероприятие становится «светом в окошке». И потому международный марафон на 52 километра «Карелия-Марафон», входящий в серию Nordic Ski Master, стал возможен не только благодаря спонсорам, вложившим деньги в спорт. Немалая заслуга в этом принадлежит самим детям. Подростки из обычных семей, живущих на Перевалке, под руководством своего тренера Алексея Федорова своими руками отсыпали, обустроили не один километр запущенной старой лесной дороги.

С грязью и лужами покончено. Теперь на многокилометровом кольце, равное которому создать будет невозможно, зимой гоняют лыжники, а летом бегают легкоатлеты. Знаменитые спортсмены-ориентировщики (петрозаводская школа спортивного ориентирования пользуется заслуженной славой в масштабах всей страны) приходят сюда сами и приводят своих учеников. Кроме того, сразу четыре общеобразовательные школы из соседнего микрорайона Древлянка — лицей N1, средние школы NN20, 48, 43 — уроки физкультуры проводят не на своих пришкольных участках, а именно на этом самодельном стадионе. Радует эта трасса не только молодежь. И пожилые люди круглый год приходят сюда прогуляться, подышать воздухом.

Частный интерес

Но, по всей видимости, налаживающейся спортивной жизни и без того неблагополучного микрорайона может прийти конец. Как стало известно, самый широкий участок ухоженной трассы должен вот-вот отойти в частную собственность. Одна из фирм, которая, по слухам, связана с одним из самых известных петрозаводских депутатов и бизнесменов, хлопочет о приобретении участка. Предполагается, что здесь построят коттеджи, которые будут сдаваться внаем и приносить своим владельцам неплохой доход. Первоначально речь шла о двух блоках коттеджей, но теперь решено обустроить три блока — ведь это выгодно. Как известно, едва ли не самым дорогим капиталовложением при строительстве является проводка коммуникаций. И если поставить рядом сразу не два блока коттеджей, а три, то можно здорово сэкономить.

Теперь в лесу появились геодезисты, размечающую площадку под будущее строительство. Утверждают, что документы уже практически готовы, мэрии осталось только поставить последние подписи.

В ужас от этой новости пришли не только сам тренер Алексей Федоров и его воспитанники. Директор общественной организации «Карелия-Марафон» Николай Кабанен считает, что и с международным марафоном тоже можно будет попрощаться, если из уникального спортивного кольца на Перевалке будет вырван кусок. Активно выступают против и жители. Спортсмены сейчас организовали сбор подписей к главе города с просьбой остановить строительство — пока реакции нет.
Источник: АиФ Карелия
0