0

Оле Эйнар Бьорндален стал «Королем биатлона» по версии Международной ассоциации спортивной прессы

official_skiru Лента автора 19 Мая 2009 (02:44) Просмотров: 45 0
Пятикратный олимпийский чемпион, легендарный норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален стал «Королем биатлона» 2009 года по версии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в AIPS.

«В голосовании спортивных журналистов со всего мира 35-летний норвежец Оле Эйнар Бьорндален набрал абсолютно лучшую сумму – 587 голосов, - рассказали в AIPS. – В минувшем сезоне он выиграл четыре золотые медали на чемпионате мира и в шестой раз в своей карьере стал победителем общего зачета Кубка мира. «Королем лыж» 2009 года по версии AIPS в этом году стал 20-летний австрийский прыгун на лыжах с трамплина Грегор Шлирензауэр. По ходу сезона Шлирензауэр выиграл 12 этапов Кубка мира, а с ними – общий зачет Кубка мира и золото чемпионата мира в командных соревнованиях».

В голосовании за лучшую организацию работы с прессой российские этапы Кубка мира – по лыжным гонкам в Демино и по биатлону в Ханты-Мансийске – в тройку лучших не попали.

Лауреаты зимнего сезона 2009 года по версии AIPS

«Король лыж».
1. Грегор Шлирензауэр (Австрия, прыжки на лыжах с трамплина) – 405 голосов. 2. Дарио Колонья (Швейцария, лыжные гонки) – 244. 3. Петер Нортуг (Норвегия, лыжные гонки) – 218. 4. Юстина Ковальчик (Польша, лыжные гонки) – 212. «Король биатлона». 1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 587. 2. Хелена Йонссон (Швеция) – 443. 3. Кати Вильхельм (Германия) – 340.

Лучшая работа с прессой. Прыжки на лыжах с трамплина. 1. Виллинген (Германия) – 108. 2. Оберсдорф (Германия) – 101. 3. Гармиш-Партенкирхен (Германия) – 99. Лыжное двоеборье. 1. Шонах (Германия) – 102. 2. Лахти (Финляндия) – 98. 3. Рамзау (Австрия) – 95. Лыжные гонки. 1. Фалун (Швеция) – 99. 2. Лахти (Финляндия) – 98. 3. Прага (Чехия) – 98. Биатлон. 1. Хохфильцен (Австрия) – 106. 2. Антерсельва (Италия) – 104. 3. Оберхоф (Германия) – 101.