0

Олег Перевозчиков: пусть лучше ребята переболеют сейчас, чем перед самым чемпионатом мира

official_skiru Лента автора 7 Января 2011 (15:41) Просмотров: 61 0
В Тоблахе (Италия) прошел шестой этап лыжной многодневки «Тур де Ски». Из девяти российских участников за два этапа до завершения соревнований в строю остались только трое – Сергей Турышев, Александр Бессмертных, Дмитрий Япаров. Еще до старта «Тура» выбыли Максим Вылегжанин и Артем Жмурко (соответственно, из-за повышенного уровня гемоглобина в крови и простуды). Затем из-за болезни выбыли Илья Черноусов и Алексей Петухов. А на старт вчерашней 36-километровой гонки не вышли Александр Легков и Николай Морилов. О причинах и последствиях эпидемии Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер мужской лыжной сборной России Олег Перевозчиков.

- Вчера утром мы еще готовили лыжи для Александра Легкова, - сказал Олег Перевозчиков. – Но он позвонил, сказал: «Я не побегу». Извинился, что для него пришлось зря лыжи готовить. Но на них Сергей Турышев пробежал – сказал, что катили не хуже, чем у других, некоторых даже накатывали.

- Что за болезнь скосила наших ребят и девчонок?
- Никто не застрахован от болезней. А когда ребята находятся в хорошей форме, они особенно подвержены воздействию вирусов и инфекций. Кто-то говорит, что наши спортсмены заболели после «Красногорской лыжни». Думайте, как хотите, но снявшиеся с «Тур де Ски» Легков и Черноусов в Красногорске не бежали. Я не раз подчеркивал, что мы ходим, как по лезвию ножа, заболеть можно в любой момент. Какую-то инфекцию подхватили – и вот, пожалуйста, получаем такие плачевные результаты. А как от этого уберечь спортсмена? Они все общаются между собой, инфекция быстро распространяется. Такая проблема, кстати, не только в нашей команде. Вчера, кроме Легкова и Морилова, на старт не вышли еще несколько лыжников.

- Но у нас из девяти заявленных на «Тур де Ски» спортсменов остались только трое!
- Ну и что! Осталось трое, они и будут выступать. Я думаю так: пусть лучше ребята сейчас переболеют, чем перед самым чемпионатом мира. Сейчас еще останется время подлечиться. А кто остался в «Тур де Ски», чувствуют себя хорошо. Немного кашляет Япаров, но у него кашель уже давно, это не та инфекция, от которой все слегли. Его тоже пытаемся вылечить, но пока не получается.

- «Командным духом» заразился и старший тренер по спринту Юрий Каминский – проще говоря, заболел. Вы как себя чувствуете?
- Мы держимся, нам-то что будет! Хотя в Европе сейчас стоят морозы. Ночью и утром, когда мы готовим лыжи, очень холодно.

- Какие коррективы придется внести в подготовку команды в связи с массовым заболеванием?
- Ничего менять пока не собираемся. Как планировали подготовку, так ее и будем проводить. Надеюсь, после возвращения домой заболевшие смогут быстро поправится, и мы продолжим работу. Ближайшими международными стартами для нас станут этапы Кубка мира 22-23 января в Отепя (Эстония) и 4-6 февраля в Рыбинске. От отборов на чемпионат мира уже освобожден Александр Легков, он все необходимые формальности уже выполнил. Остальные будут отбираться на этих двух этапах Кубка мира, а также на чемпионате России, который пройдет 26-31 января в Рыбинске. Хотя в этап Кубка мира в Отепя, вероятно, не поедут все, кто выступал на «Тур де Ски». Там, скорее всего, выступит наша молодежь – Петр Седов и Евгений Белов. А также Максим Вылегжанин, вынужденный пропустить «Тур де Ски» из-за повышенного уровня гемоглобина и сейчас тренируется дома в Удмуртии, Станислав Волженцев, третий призер гонки на 15 км классическим стилем на «Красногорской лыжне», другие.

- А кто побежит на домашнем этапе Кубка мира в Рыбинске?
- 26-31 января мы проведем в Рыбинске чемпионат России, по результатам которого определим состав команды на домашний этап Кубка мира.
0