Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Олимпиада в Турине: места соревнований

Reports Лента автора 25 Января 2006 (14:12) Просмотров: 1944 0
Состязания XX Зимних Олимпийских игр пройдут в семи населенных пунктах на северо-западе Италии.



В Турине пройдут церемонии открытия и закрытия, турниры по хоккею и фигурному катанию. Остальные соревнования состоятся на других спортивных объектах, разбросанных по Пьемонту.

Лыжные курорты Сестриере, Соз д'Уль и Чезана являются частью так называемого Млечного пути - района, связанного между собой 400 км лыжных трасс и спусков.

Tурин

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Слово "Турин" происходит от кельтского слова Tau, что означает "горы". Итальянское название города Torino означает "бычок".
В Турине, где пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады, также состоятся соревнования по шорт-треку, фигурному катанию и хоккею.

Хоккейный турнир пройдет на двух спортивных площадках - стадионе "Паласпорт" и во временном комплексе "Эспозициони". Турниры по фигурному катанию и шорт-треку пройдут на "Палавеле", вмещающей 6600 человек.

У скоростного бега на коньках будет свой собственный стадион "Овал Линготто", вмещающий 8500 зрителей. Кроме того, в Турине находится олимпийская деревня, где будут жить спортсмены и официальные лица.

Большая часть церемоний награждения призеров медалями будет проходить на Пьяцца Кастелло.

Турин, административный центр области Пьемонт, расположен на берегу реки По. В городе живет около 1,7 миллиона человек.

В 1861 году этот город стал столицей объединенной Италии. Затем, в 1865 году, столицей была провозглашена Флоренция, а пятью годами позже - Рим.

Турин - база знаменитого футбольного клуба "Ювентус". В 1899 году в городе был основан автомобильный концерн Fiat. Турин также считается родиной плиточного шоколада.

Пинероло

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Керлинг был придуман в Шотландии в XVI веке
В этом городе, расположенном в горах в 50 километрах к юго-востоку от Турина, живут 35 тысяч человек. В расположенном здесь спортивном центре площадью в 6 тысяч квадратных метров пройдет турнир по керлингу, а после Олимпиады и Паралимпиады (соревнования спортсменов-инвалидов) объект будет переделан.

После Игр там будут проводиться турниры по хоккею, фигурному катанию и скоростному бегу на коньках, а также театрализованные представления.

Прагелато

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
В костюм прыгуна с трамплина во время полета попадает воздух, увеличивая дальность полета
В Прагелато пройдут турниры по лыжным гонкам и прыжкам с трамплина.

Лыжные кроссы состоятся в долине у деревушки План на высоте 1530-1620 метров, а прыжки с трамплина - в самом городке.

Хотя стартовая черта на этих объектах и расположена в двух километрах друг от друга, на одном из участков две трассы разделяет всего 200 метров.

Этот город, находящийся в 80 км от Турина, расположен на высоте 1518 метров над уровнем моря.

Прыжки с трамплина будут проходить на двух объектах. Этот вид спорта очень популярен в странах Европы, и поэтому за этими соревнованиями смогут наблюдать 7500 человек.

Сестриере

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
В Сестриере есть освещенная трасса для скоростного спуска в ночных условиях
Высокогорный лыжный курорт Сестриере является частью региона, известного как Млечный путь. На нем пройдут турниры Олимпиады и Паралимпиады по горнолыжному спорту.

Состязания в Сестриере пройдут на двух объектах - Боргата и Чолле (2035 метров над уровнем моря).

В Боргате пройдут мужские турниры по слалому-супергиганту, скоростному спуску и комбинированному спуску, а в Чолле - мужской и женский слалом и гигантский слалом.

В 1930 годы Сестриере стал модным курортом с подачи владельца компании Fiat Джованни Аньелли. Он стал первым альпийским курортом, построенным специально для отдыха любителей горных лыж.

Чезана

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Чезана упоминается в исторических хрониках XII века.
В Чезане расположены три объекта - для биатлона, босблея/cкелетона/тобоггана и женских горнолыжных дисциплин.

Турнир по биатлону состоится в местечке Са-Сикарио, бобслей и другие саночные дисциплины пройдут в Париоле, а во Фраитеве - женский скоростной спуск и слалом-супергигант.

Чезана - еще один городок региона Млечного пути.

Длина ледовой трассы - 1435 метров, а максимальная скорость прохождения дистанции, имеющей 19 поворотов (11 - налево, и восемь - направо), составляет примерно 130 км/ч. Объект вмещает около 7000 болельщиков.

Организаторы проложили две трассы для биатлона разной степени сложности. Их длина от двух до четырех километров. 30 площадок для стрельбы оснащены электронными датчиками.

Длина женского горнолыжного спуска- 3135 метров.

Соз д'Уль

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Первый подъемник в Соз д'Уль был построен в 1936 году
Итальянский лыжный курорт, известный свой бурной ночной жизнью и весельем, примет турнир по фристайлу.

Деревня Соз д'Уль, расположенная на высоте 1509 метров над уровнем моря, входит в регион Млечного пути. Там пройдут женские и мужские турниры по могулу и лыжной акробатике. Трибуны спортивного объекта способны вместить до 8,5 тысяч болельщиков.

С начала прошлого века эта деревня пользуется популярностью у итальянской аристократии. И хотя ее репутация оказалась несколько подмоченной в связи с развязным поведением отдыхающей молодежи, в последнее время местные власти пытаются вернуть деревне былую славу и престиж. Вместе с тем ночная жизнь в деревне остается все столь же шумной.

Бардонеккья

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Длина хаф-пайпа, построенного специально для Олимпиады, - 130 метров
На этом курорте пройдут соревнования по сноуборду - в параллельном гигантском слаломе, хаф-пайпе и кроссе.

Два спортивных объекта, где состоятся турниры, разделены протекающей по городу рекой.

Городок, расположенный недалеко от туннеля Фреюс, связывающего Италию с Францией, находится на высоте 1312 метров над уровнем моря, в полутора часах езды от Турина.

В этом районе также находится олимпийская деревня для спортсменов, которые будут соревноваться в Бардонеккье, Соз д'Уль и Чезане.

Материалы по теме:

Олимпийские игры на SKI.RU
Источник: BBC Russian.com
0