0

Павел Ростовцев: Чудова за участие в конфликте с Тихоновым обещали снять со ставки и исключить из университета

official_skiru Лента автора 3 Ноября 2006 (01:52) Просмотров: 72 0
За неделю, прошедшую с момента конфликтной ситуации членов сборной России по биатлону с президентом Союза биатлонистов России (СБР) Александром Тихоновым, никаких попыток для урегулирования спорных вопросов и поиска компромиссов сделано не было. А ряд спортсменов, отказавшихся выполнять контрактные обязательства СБР с компанией Viessmann в отсутствие договорных отношений с СБР, подверглись «психологической обработке» на местах. Капитан сборной России, член комиссий спортсменов Олимпийского комитета России и Международного союза биатлонистов трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев сообщил Агентству спортивной информации, что Максим Чудов, вернувшись в Уфу, подвергся настоящему прессингу.

«Вернувшись со сбора в Австрии, команда разъехалась по домам, где продолжила тренировки по планам, подготовленным старшим тренером Владимиром Аликиным, - напомнил Павел Ростовцев. – Неделя пролетела незаметно, и уже завтра, 4 ноября мы собираемся в Москве, откуда отправимся на очередной предсезонный сбор – в Ханты-Мансийск. Именно то итогам контрольных стартов будет сформирована команда для участия в первом этапе Кубка мира в Остерсунде в конце ноября. Не думаю, что угроза Александровича Ивановича Тихонова отправить на официальный старт молодежную команду осуществится. К сожалению, за прошедшую неделю никаких попыток для урегулирования спорных вопросов и поиска компромиссов руководители СБР не предприняли. Напомню, мы всего-то хотим получить проекты контрактов, чтобы изучить, провести юридическую экспертизу, внести возможные изменения и дополнения, а не подписывать, как говорится, на коленке. Более того, ряд молодых ребят подверглись на местах «психологической обработке». Особенно досталось Максу Чудову, которого еще в прошлом сезоне Александр Иванович Тихонов называл «вторым Бьорндаленом». Не успел он прилететь из Москвы в Уфу, как его вызвали на ковер министр по физкультуре, спорту и туризму Республики Башкортостан Владимир Самородов и председатель республиканской федерации биатлона Энгельс Кульмухаметов. Причем, таких разговоров по душам было несколько. Сначала они советовали ему не «идти против Тихонова», потом приказывали… А в итоге договорились до того, что снимут его со ставки, исключат из госуниверситета и вообще сделают все, чтобы он не смог заниматься биатлоном в родном Башкортостане. Конечно же, после всех этих обработок состояние Чудова оставляет желать лучшего, но он свою позицию не изменил. Потому что, повторю, в своем противостоянии с руководителями СБР мы не преследуем никаких финансовых или политических целей. Хотим выстроить цивилизованные, юридически адекватные отношения. Команда Макса поддержала. Звонил не только я, но и другие ребята».

Павел Ростовцев также подчеркнул, что сейчас, кроме него, никто из членов сборной России по биатлону конфликтную ситуацию с руководителями СБР не комментирует. «Так мы договорились. Пример с Чудовым показывает, насколько это психологически тяжело. Я капитан команды, член комиссий спортсменов Олимпийского комитета России и Международного союза биатлонистов, просто обязан находиться на острие. Остальных ребят эта ситуация должна по возможности задевать как можно меньше. Нам предстоит очень ответственный сбор в Ханты-Мансийске. Вся команда продолжает подготовку к сезону. И продолжаем надеяться, что руководители СБР наши просьбы наконец-то услышат и удовлетворят».
Источник: АСИ "Весь спорт"
0