+2

Первые шаги. Осваиваем снаряжение

Reports Лента автора 29 Декабря 2006 (07:05) Просмотров: 1078 0

Перед катанием надо научиться правильно использовать снаряжение. От этого зависит не только его долговечность, но и Ваша безопасность.


Ботинки. Главное - комфорт

Носки должны быть плотные и гладкие, обязательно выше ботинка, а еще лучше - специальные. Не заправляйте брюки в ботинки.

Обуваемся: расстегнуть и рассоединить все застежки и липак, взяться за язык, вставлять ногу, используя свой вес (сидя труднее). Если нога лезет с трудом - тяните за язык. Старайтесь одевать только тёплые ботинки!

Застегните все застежки сначала на минимум, начиная с нижней. Вторая - самая важная, она должна мягко охватить (но не сжать) подъём. Верхними застёжками достаточно выбрать свободный объём в голени. Расстёгивайте клипсы во время отдыха и перед подъёмом для восстановления кровообращения. Переключатель Ski/Walk можно использовать для отдыха и обувания, но кататься - только на Ski!

Разуваемся: расстегнуть и рассоединить все застежки и липак, придерживая задник «выкрутить» ногу из ботинка. Сразу проверить стельку (выровнять складки) и язык (заправить под боковины). Давайте ботинкам проветриться и просохнуть рядом с батареей, но не надевайте их на горячую трубу.

На лето: хорошо просушить, засунуть в носки по скомканной газете, застегнуть слегка все застежки, убрать в темное сухое место.


Крепления. Основа безопасности

Для подгонки по длине подошвы в обычных креплениях пятка двигается с помощью ступенчатого фиксатора или винта. При встегивании ботинка пятка должна отъехать назад на 3-6мм. Пусть продавец или опытный лыжник покажет, как это делать, и Вы сами сможете подгонять крепления под разные ботинки.
Усилие срабатывания креплений устанавливается регулировочными винтами. Настроить их лучше всего с помощью опытного мастера или инструкции к креплениям.

Практичная схема:
Разделите свой вес на 10 и отнимите начинающим - 20%, детям и пожилым лыжникам - 30%, продолжающим - 10%. Установите полученное на всех четырёх шкалах, с этого можно начинать. Если окажется мало - быстро поймёте.
Срабатывание креплений обычно происходит при падении. Если Вы теряете лыжи при нормальном катании, добавляйте усилие по 1/4 - 1/3 деления. В начале сезона, на сыром снегу, если Вы не в форме, стоит дополнительно ослабить всё на 10-20%: лучше потом затянуть, чем получить травму. Регулировки более 10DIN предназначены для опытных лыжников.

Встёгиваемся: очистить подошву, вставить носок ботинка в головку креплений, аккуратно опустить каблук на расстёгнутую (поднятую) пятку и "наступить" вниз. Если крепления не застегнулись, надо проверить настройку. Не стоит чистить лёд на подошве о детали креплений, особенно на морозе.

Отстегиваемся: надавить палкой (или ладонью) на рычаг раскрывания и поднять каблук.


Лыжи. Опора и скольжение

Лыжи служат долго, если ездить по снегу (а не по камням).
Если канты явно закруглились или на скользячке появились глубокие царапины - обращайтесь в сервис. Для начала один - два раза в сезон. Начинающим не нужны специальные мази, но чтобы не прилипал мокрый снег, достаточно натереть скользячку универсальной мазью или парафином (свечкой).

Лыжи и крепления не боятся воды, но не любят грязь и соль. Сцепляя лыжи для переноски, немного сдвиньте одну лыжу, сведите их скользячками вместе и аккуратно выровняйте лыжи до зацепления тормозов, применяйте "липучки" для связывания.



Другие статьи автора на сайте

Горнолыжное снаряжение «для начала»
F.A.Q. по снаряжению. Лыжи
F.A.Q. по снаряжению. Ботинки
F.A.Q. по снаряжению. Крепления
С чего начать
Ремонт и подгонка ботинок
Сноублейды
С трех до пяти и старше
Первые лыжи с минимальным бюджетом
Реабилитация голеностопа
Логика Marker Twincam. Или осторожно, пожилые крепления!
Лыжи до трех
Вытяжка внешнего ботинка под нагревом
Московский Салон непредвзятыми глазами лыжебордеров
Автор: Егор Светогоров
+2