0

Полеты в никуда. На этапе Кубка мира никто из наших прыгунов не попал даже в топ-30

official_skiru Лента автора 7 Декабря 2005 (01:23) Просмотров: 35 0

Dimitri VassilievПолеты в никуда. На этапе Кубка мира никто из наших прыгунов не попал даже в топ-30 Полным провалом российских летающих лыжников завершился второй этап Кубка мира по прыжкам с трамплина в Норвегии. Максимум, чего добились наши спортсмены на двух соревновательных сессиях, прошедших в минувший уикенд, - это 34-е место Дениса Корнилова. Никто из россиян так и не смог отобраться в тридцатку лучших участников, допущенных ко второму прыжку, а в большинстве случаев россияне, в том числе и лидер команды по прошлому сезону Дмитрий Васильев, не вышли из квалификации, то есть не попали в число 50 стартующих.

Совсем недавно президент Федерации прыжков с трамплина и двоеборья России Владимир Славский рассказал о задачах команды летающих лыжников - обеспечить место в первой шестерке в какой-либо из дисциплин. Однако результаты, показанные в Норвегии, свидетельствуют о том, что россиянам в Турине придется думать не о месте в шестерке, которое приносит очки в неофициальный зачет команды, а больше заботиться о том, как избежать провала и повторения кошмара предыдущей Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Тогда, не дожидаясь окончания соревнований, прыгунов с трамплина и двоеборцев поспешно отправили домой, посчитав их дальнейшее участие в стартах бесполезной тратой времени.

Holmenkollen Полеты в никуда. На этапе Кубка мира никто из наших прыгунов не попал даже в топ-30 В конце прошлого года сборную России возглавил немецкий специалист Вольфганг Штайерт. Его появление в нашей стране было широко разрекламировано. Штайерту был создан имидж кудесника, который решил осчастливить своим тренерским искусством Россию и вывести наконец-то наших прыгунов из числа середняков и аутсайдеров. При этом как-то не придавалось значения тому факту, что Штайерта за несколько месяцев до этого в спешном порядке, до истечения срока контракта, уволили с поста наставника национальной сборной Германии. Не из-за каких-то внутренних интриг, а с совершенно четкой формулировкой, которую озвучили руководители Немецкого лыжного союза, - за снижение спортивных результатов. Причем команду передали в руки бывшего ассистента Штайерта. В сезоне 2003/04 лучший из немецких прыгунов занял только девятое место в общем зачете Кубка мира, Германия осталась за чертой первой тройки Кубка наций. Усугубило картину и четвертое место немецкой команды в летней серии Гран-при.

Чуть освоившись в России, познакомившись с нашим менталитетом, Штайерт проявил себя как блестящий мастер отчетности. Немец принял решение участвовать основным составом на третьем этапе континентального Кубка - соревновании второго эшелона, в которых обычно участвуют спортсмены из глубокого резерва ведущих сборных и команды стран, чьи прыгуны на этапах Кубка мира не смогли бы пройти квалификацию. Естественно, что наш лидер Дмитрий Васильев этот турнир с большим отрывом по сумме баллов выиграл.

Из этого и других штрихов в целом создалось впечатление, что российская команда под руководством иностранца за сезон достигла большого прогресса. Действительно, в зачет Кубка мира наши летающие лыжники заработали в четыре раза больше очков, чем год назад, вот только наше положение в итоговой табели о рангах почти не изменилось. Весной 2004-го Россия была 11-й, а в конце первого сезона работы немецкого специалиста - 10-й. Если говорить об индивидуальных результатах, то Васильев лишь один раз на этапе попал в первую десятку ее замыкающим и занял 29-е место в общем зачете Кубка мира. Негусто, если учесть, что еще раньше, до своей трехгодичной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов, Дмитрий становился призером кубкового этапа, причем непосредственно во время знаменитого «Турне четырех трамплинов», победа на любом старте которого имеет особую значимость.

Теперь Васильев не может пройти квалификацию, а Славский и Штайерт говорят о попадании в шестерку. В ноябре Федеральное агентство по физической культуре и спорту не утвердило немца в должности главного тренера сборной России, предоставив эту должность Геннадию Калакуцкому. Но фактически всем руководит и отвечает за результат Штайерт, получивший статус шеф-тренера. Пока еще неясно, был ли провал в Норвегии случайностью или является прямым следствием недоработок немца в подготовительный период. Ждать следующего старта в Гаррахове осталось совсем недолго. Пока, оставаясь реалистами, будем надеяться, что на двух стартах в Чехии кто-то из россиян хотя бы отберется в топ-30 и получит допуск ко второму прыжку.

Источник: Время новостей
0