0

Представители 16 стран подтвердили свое участие в чемпионате мира по летнему биатлону в Башкирии

official_skiru Лента автора 21 Июля 2006 (01:22) Просмотров: 46 0
Свое участие в чемпионате мира по летнему биатлону, который пройдет в столице Башкирии Уфе с 5 по 10 сентября этого года, подтвердили 16 стран, в общей сложности около 150 спортсменов. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уфе министр по физической культуре, спорту и туризму республики Башкортостан Владимир Самородов. По его словам, это больше, чем было на прошлогоднем чемпионате мира по летнему биатлону, который прошел в Финляндии и где участвовали спортсмены 14 стран.

Сборная России будет представлена 32 спортсменами. Предварительно с 21 по 27 августа в Уфе пройдет чемпионат России и учебно-тренировочные сборы, по итогам которых будет сформирован окончательный состав национальной команды.

Для организации соревнований и подготовки трасс Правительством Башкирии выделено 15,6 миллиона рублей, спонсорские вложения на подготовку к чемпионату мира составили более 20 миллионов рублей, на долю бюджетных вложений Минспорта республики пришлось около двух миллионов рублей, столько же внесло Федеральное агентство по физической культуре и спорту, отметил министр.

Он рассказал, что специально для подготовки к чемпионату мира было создано управление спортивных мероприятий, на которое возложена непосредственная организация соревнований - встреча гостей, подготовка наградной атрибутики, призов, размещение, питание, культурная программа и многое другое.

Летний биатлон - один из самых молодых видов спорта. Своим рождением он обязан межсезонной подготовке стреляющих лыжников к зимним стартам. Летом спортсмены бегут по трассе без оружия, которое они берут только перед стрельбищем. В последнее время биатлонисты соревнуются и на лыжероллерах. Однако ранее эта дисциплина еще не входила в программу мировых чемпионатов.

По словам Владимира Самородова, привлекательность уфимского чемпионата будет состоять как раз в том, что в программе впервые значатся две лыжероллерные дистанции.
0