0

Рамзау стал вторым домом

official_skiru Лента автора 5 Октября 2006 (00:56) Просмотров: 101 0
Андрус Веэрпалу
Андрус Веэрпалу с женой Ангелой, четырехлетним сыном Андресом и дочерью-малюткой Анлурдес в отеле Рамзау.
Фото: Дэйвил Тсерп
После того как семь лет назад на чемпионате мира в австрийском Рамзау Кристина Шмигун и Анд­рус Веэрпалу завоевали сразу несколько медалей, склоны Альп стали для наших лыжников вторым домом.

Урмас Вяльбе, первым из эстонцев тренировавшийся в Рамзау в составе сборной СССР еще в 1989 году, считает, что в горной австрийской деревне самые лучшие в мире условия для лыжных тренировок.

«Три летних месяца я провел в Отепяэ, при этом в голове вертелась одна мысль — покататься бы в Рамзау на солнце», — говорит он. По словам Вяльбе, благодаря тренировкам на леднике, спортсмены набирают к сезону отличную форму.

Тренироваться с умом

В свое время оказавшись в составе советской сборной в Рамзау, Вяльбе, по его словам, допустил ошибку, пов­торения которой он не пожелал бы даже заклятому врагу. Наблюдая за тем, как тренируются прославленные лыжники Владимир Смирнов и Алексей Прокуроров, он попытался делать то же самое. «В результате перетренировался, — вспоминает Вяльбе. — Организм не выдержал такой большой нагрузки».

Главный тренер эстонской мужской сборной Мати Алавер давно объяснил своим подопечным, какие опасности подстерегают спорт­сменов, слишком усердно тренирующихся на леднике. Юноши знают, что на первых порах на высоте 2700 метров выше уровня моря надо ехать медленнее, чем двукратная олимпийская чем­пионка Кристина Шмигун.

«Некоторые спортсмены из других сборных показывают здесь высокие скорости, но зимой на соревнованиях они оказываются далеко не самыми лучшими», — говорит один из самых опытных наших тренеров Алавер.

У Мати Алавера все расписано. В день прибытия он напоминает молодым спортсменам, что завтрак в семь утра, через полчаса — первая тренировка на леднике.

Алавер не скрывает своего удовлетворения по поводу того, что благодаря поддержке Лыжного союза в Рамзау смогли приехать 25 лыжников и врач. Еще 10 спортсменов приехали за свой счет или за счет клубов и спонсоров.

Снег за 400 крон

Чтобы подняться на ледник, лыжникам-любителям приходится выкладывать за билет 27 евро или почти 400 крон. Двукратный олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу может пользоваться подъемником бесплатно.

Когда спортсмены поднимаются наверх, их взору открывается довольно грустная картина: горы покрыты плотной завесой тумана, моросит дождь, снега мало, да и тот черный. Даже много повидавший Веэрпалу удивленно качает головой.

Тренер напоминает своему прославленному ученику: «Тяжело в учении — легко в бою». На что Веэрпалу тут же откликается: «Судя по моему личному опыту, тяжело в учении, но в бою еще тяжелее».

35-летний Веэрпалу, восстанавливающийся после операции, приехал в Рамзау не один, а с женой Ангелой, четырехлетним сыном Андресом и дочерью-малюткой Анлурдес, родившейся всего пять недель назад, двое других детей остались в Отепяэ.

Через несколько минут на леднике появляется Кристина Шмигун. Она радостно приветствует соотечественников. Ее отец, тренер Анатолий Шмигун первым делом пожимает руку Мати Алаверу. Кристина приехала в Рамзау дней десять назад, и ей посчастливилось тренироваться в солнечную погоду.

Алавер — лыжный король

После продолжавшейся чуть больше двух часов тренировки эстонские спорт­смены возвращаются в отель, сутки в котором, включая трехразовое питание, обходятся в 40 евро. Спасибо Алаверу, которому удалось выторговать столь выгодные условия. В Рамзау к нему относятся с большим уважением, встречают прямо по-королевски.

Эстонским лыжникам, завоевавшим на Олимпиаде в Турине три золотых медали, созданы отличные условия для тренировок. Раньше о таком можно было только мечтать.

После обеда, когда спорт­сменам предстояла пробежка, выглядывает солнце, но скоро снова прячется за тучи. Погода в горах переменчива, как настроение девушки. Но приноравливаться к погоде эстонским спортсменам некогда — каждая минута в Рамзау на вес золота, ведь до начала лыжного сезона, кульминацией которого станет чемпионат мира в феврале будущего года, осталось совсем немного.
Источник: Postimees
0