+14

Разведка ски-тур маршрутов в Абхазии

redline Лента автора 2 Января 2016 (21:34) Просмотров: 1947 12

Виды белоснежных вершин в Абхазии, где-то там на горизонте  уже давно манили своими рельефами. Близость Красной Поляны, Черного моря, а значит и хорошего снега, большие горы, находящиеся рядом с ГКХ обещали интересные возможности для бэккантри и ски-тура.

_MG_6869

Но удаленность региона, отсутствие инфраструктуры и какой-либо внятной информации о регионе  рисовали перспективы суровой зимней экспедиции с тяжелыми рюкзаками, палатками, замерзшими ботинками по утру и танцы с бубном у костра, чтобы хоть как-то согреться. Настораживало в том числе и местное население, у которых, по слухам, в каждом доме по калашу и пулемету.

фото (9)

Но, как это часто бывает, все оказалось гораздо проще, спокойней и интереснее, чем мы предполагали. В этом году кто-то из друзей уже был в этом регионе и, глядя на фото, а так же получив дружеские приглашения приехать, мы решили, что надо увидеть все своими глазами, а заодно разведать возможности региона для ски-тура.

_MG_7136(1200)

Мы прилетели в Адлер 19 декабря и уже через пару дней после приезда, погрузившись в джип, вместе с местным проводником по имени Алик, отправились куда-то в полную неизвестность открывать сезон. Меньше чем через пол часа от Адлера мы оказываемся на границе с Абхазией. Для пересечения жителям России достаточно внутреннего паспорта, проверка документов заняла около 20 минут, но говорят, что в выходные и праздничные дни можно какое-то время постоять в очереди.

76786786

Ласковое солнце, шикарные виды на пустые пляжи Гагр за окном, легкий весенний ветерок и приятное солнышко быстро сменяются узким ущельем с горной речкой, самшитовыми зарослями у дороги и будоражащими воображение горными пейзажами на горизонте. Мы подъезжаем к заповеднику Рицы, где нужно покупать пропуск стоимостью 350 руб. Проехав озеро Рицы, выгружаемся из машины и пересаживаемся на снегоходы с санями, куда сгружаем все наши многочисленные баулы и чехлы. 

Несмотря на то, что мы не так далеко и отъехали от моря, температура за бортом резко начинает падать и ноги мгновенно начинают примерзать. Наши встречающие сообщают нам, что ночью на Базе было -17 градусов, так что за 40 минут пути мы успели не раз вспомнить про пальмы на побережье. Отправляясь в глушь на разведку, где мало кто был и информации по минимуму мы представляли себе самые суровые условия нашего обитания, что жить будем в каком-нибудь сарае с буржуйкой, а может и вообще в палатке. Какого же было наше удивление, когда на одной из полян среди хвойного леса перед нами возникли очень симпатичные двухэтажные домики, а когда мы увидели свои комнаты, то окончательно всё поняли. Да, рай для нас должен выглядеть примерно так)).

.__MG_6942

База Аджара (43°30’36.80″N 40°39’0.45″E),  открывшаяся только в этом году, находится в ущелье Аудхара на высоте 1550м и окружена горными хребтами с вершинамиАнчхо (2696м), Аджара (2907м), Кардывач (3021м), Ацытаку (2638м). Раньше в этом ущелье был только пансионат Ауадхара, куда люди приезжали летом на  лечебные источники, летний отдых и неподалеку от пансоната дом, в котором жил и зимовал его смотритель Дмитрий Акакиевич Гумба — или «Чалачби». Вместе с Шакрыл Алмаз Сергеевичем в прошлом году они и решили построить на этом месте новые зимние котеджы. Как нам сказали хозяева, стоили прежде всего для себя и семейного отдыха, но потом решили сделать еще два корпуса и для гостей.

23747865300_c2ae7d8ce4_b

По приезду на базу нас ждал обед с традиционной абхазской мамалыгой, мясными блюдами и чачей, но последнее мы старались не налегать, так как после обеда очень хотелось сделать первый тестовый выход и оглядеться по сторонам. В этот день мы прогулялись на север, вверх по ущелью, но прокатиться нам особо не удалось, так как в этом направление ущелье оказалось очень пологим, а подход под интересные склоны долгим.

67868765

На следующий день, встав пораньше, Алмаз с сотоварищами забросили нас на перевал Пыв (2015м).

23397689463_a18c9fcb7b_o

От перевала, где расположены балаганы (летние хижины) можно подняться в сторону вершины Анчхо по хорошо выраженному  широкому гребню, так что мы чувствовали себя в относительной безопасности и лишь последние 50 м решили немного увеличить расстояние между друг другом, скорее из соображений «на всякий случай».

_MG_6798(1200)

С гребня открывается потрясающий вид в противоположное ущелье и еще несколько вариантов спусков для тех, кто ищет ощущений поострее. Но мы решили в первый день обойтись без лишнего риска и оставили эту идею на потом. Ведь, когда путешествуешь на ски-туре вдвоем, в таких отдаленных местах, никогда не стоит забывать о том, что здесь нет спасателей, так что действовать лучше с запасом безопасности.

6546575

Так что мы поднялись до высоты 2300 м и неплохо скатиться обратно к балаганам.

65765765

После чего я решила прогуляться в противоположную сторону и сделать еще один спуск в сторону деревни Псху, скатившись  почти до реки, а Леха остался это снимать с перевала.

_MG_6871

И каждый раз, поднимаясь выше нам открывались все новые возможности для спусков, чумовые, дикие, не тронутые цивилизацией горы, без единого следа на их склонах, я имею ввиду человеческого, а вот свежие следы медведя мы видели за эти дни достаточно!

23621038649_871d2b971f_o

Немного утолив первую жажду ски-тура, на следующий день мы решили сделать более дальний выход в сторону вершины Аджара. Ребята все так же помогли нам с заброской на снегоходах и закинули нас под южные склоны горы в самое начало зоны леса.

_MG_6976

И мы втроем, начали свой неспешный подъем сначала по руслу реки, а затем и по зоне леса. Выйдя на гребень, откуда открывался вид на весь хребет мы поняли, что выбрали не самый оптимальный маршрут подъема, да и погода начала портится, поэтому Алик, решил вернуться обратно, а мы с Лехой продолжили подъем.

23397693893_34c246a028_o

В идеале, конечно было пойти по левому гребню, где расположены балаганы, но нам было уже жалко времени и мы решили залезть по гребню «в лоб». Южная экспозиция склона, которая грелась солнцем несколько дней подряд оголила на ребре траву и подъем выглядел достаточно безопасным в плане лавинной ситуации, в то же время, спрятавшееся за тучки солнце, быстро превратило этот склон в бетон. На фотке мы еще в начале подъема, нам еще светит солнышко, но также хорошо видно, что от моего сплита не остается особо следов.

_MG_7004(1200)

Так что когда склон стал сильно круче, сначала я одела кошки на свой сплитборд ( заодно и протестила новыю систему), а потом и погрузила его на рюкзак. Лехе пришлось сделать все то же, но еще и с фотоаппаратурой и штативом на рюкзаке. Погода продолжала портится и по хорошему нам нужно было развернуться вниз, но учитывая, что нас было двое и у нас были навигаторы с картой  и небольшой запас по времени, мы все же решили подняться до гребня в надежде увидеть то, ради чего мы так долго шли — северные склоны под вершиной Аджара, а так же северные спуски с вершины Каменистая и семи озер.

_MG_7011

Когда мы вышли на гребень, с неба уже начал срываться снег и видимость для безопасного спуска на север была недостаточной, тем не менее было понятно что там вполне приемлемый уклон для хорошего фрирайд спуска и отличный пушистый снежок. Посмотрев на все это мы начали спуск долгий спуск вниз. Несмотря на относительно небольшой перепад в 800м, этот день забрал все силы и мы вернулись обратно в хижину уже затемно. Ребята уже успели начать волноваться, накормили вкусным ужином и после недолги посиделок и задушевных разговоров  у печки мы отправились спать.

_MG_6942

Весь следующий день было пасмурно и видимости для съемок  и разведки не было, кроме того Леха сильно стер пятки в новых горнолыжных ботинках, так что мы решили немного передохнуть в надежде на быстрое улучшение погоды, которое обещали в прогнозе. И вот уже на следующее утро солнышко снова вернулось и мы смогли продолжить нашу разведку.

_MG_7181

После нескольких выходов по району, мы сделали вывод, что пушистый снег остался только на северных склонах, кроме того с Аджары мы смогли увидеть достаточно интересные северные спуски на которые можно так же попасть с перевала Пыв. Так что наш следующий выход был в ту же сторону.

7686876

За день мы так же проделали два спуска, открыв еще много возможных вариантов спусков и интересных зон для катания, которые еще предстоит разведать.

76567575

76687686

Но для того чтобы все их опробовать нам не хватило ни сил не времени, так что мы только успели на них облизнуться и пообещать себе, что обязательно туда еще вернемся.

767655

По итогам нашей небольшой разведки, стало понятно, что этот новый и достаточно большой район еще нужно немало изучить, то что мы сходили и увидели — это лишь капля в море.

Но красота региона, хороший снег, возможности забросок на снегоходах, близлежащая зона леса, в которой можно гулять и кататься в непогоду, комфортное проживание и люди, которые так радушно нас приняли делает это место очень интересным для ски-тура и тех, кто не привык стоять в очередях и кататься по раскатанным склонам.

Так что мы очень надеемся туда вернуться в скором времени, а точнее 6 января, чтобы встретить там Рождество и вы также можете к нам присоединится!

556758

Фото: Алексей Заводский

23935383612_cdf9ae4f06_z

Но и хочется сказать пару слов о людях, у которых мы были в гостях все эти дни, если бы не их гостеприимство, если бы не их желание создать максимально комфортные условия в максимально отдалённой и дикой горной местности, то впечатления не были столь глубокими.

Также хочется сказать огромное спасибо The North Face Russia за легкий и теплый экип! Ребята, ваша одежда реально работает;)

Garmin Russia за навигаторы — в этой поездке очень пригодились!
Базе 560 за крутой комплект для ски-тура,  магазину Траектория за лучший комплект сплитбординга Gara+Spark+Deelux, всё работало как надо!

Источник: http://whitepeaks.ru/

+14
0  
SLS    2 Января 2016 (23:35)   #
Молодцы !
Очень интересно, ждем отчета о январской поездке.
Успехов !
 
  • 1
0  
swissmaker    3 Января 2016 (04:49)   #

У меня вопрос. Где гарантия что Дмитрий Акакиевич и Алмаз Сергеевич построили свои домики правильно? А не как Ниф-Ниф и Нуф-Нуф, что при первом же большом снеге домики "сдует" с поляны  лавиной  

  • 10
  • 8
  • 1
0  
redline    3 Января 2016 (23:33)   #
А  можно отвечу вопросом на вопрос. А где гарантия, что дом в котором вы живете поставили правильно? Или вы думаете что в городе вы в безопасности? 
На самом деле, место выбрано крайне удачно. База находится в центре ущелья Аудхара, протяженностью около 5км с обеих сторон ее окружает многовековой лес, который говорит о том, что лавины там нечасты, ну и сама база отделена нельшим каньоном реки от близлежайших склонов. 
0  
webbb    2 Июня 2016 (01:25)   #
Дом, в котором мы жили, выдержал взрыв газа. После чего газ из домов убрали
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    2 Июня 2016 (02:53)   #

Очень красиво! Что-то только увидела отчет... 

 

А снегоходные заброски обязательны? Пешком не подойти там? Договариваться с ними надо заранее или они живут на базе?

0  
4ELOVEK    2 Июня 2016 (11:28)   #
Круто!!!
Только не понял в каком это месяце было?
0  
webbb    8 Июня 2016 (00:49)   #

Очень красиво! Что-то только увидела отчет... 

 

А снегоходные заброски обязательны? Пешком не подойти там? Договариваться с ними надо заранее или они живут на базе?

Если много энтузиазма, можно и прогуляться 16км. Договариваться надо, чтобы места гарантировано были.

Со следующего сезона стартует кэтскиинг.

0  
[pt]    26 Сентября 2019 (15:32)   #
Как бы найти явки пароли по кэтскиингу там?
0  
webbb    27 Сентября 2019 (14:17)   #
не состоялся там кэтскиинг
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    26 Сентября 2019 (21:05)   #

нет его там. увы...

комментарий удален
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    29 Декабря 2019 (19:44)   #

Хочу сказать, что кроме Аудохары которая предполагает многодневный формат, есть возможность и однодневных ски-турных походов по Абхазии.

Это Мамзышка, Ах-Аг, Теле-Баше (Махадыр). Есть острое желание сделать маршрут Гега - М.Рица - Рица, но он пока не разведан в зимнем варианте