Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Российский фрирайд - достойный финал?

official_skiru Лента автора 16 Апреля 2006 (03:12) Просмотров: 210 1
В конце марта состоялся третий, заключительный этап Кубка России по фрирайду. Он же - Открытый чемпионат России по фрирайду. В этом году, как и в прошлом, Кубок проходил в три этапа: Домбай (январь), Красная Поляна (февраль), Приэльбрусье (март). Организаторы - те же. И проблемы - тоже.

Сейчас, по прошествии времени, когда страсти немного улеглись, становится легче более объективно осмыслить ситуацию и озвучить все вопросы и проблемы, которыми сопровождалось это мероприятие. Конечно, скажет кто-то, всегда легче оговорить и обругать, чем сделать самому. Но без критики никак; ведь статьи для того и пишут, чтобы стало лучше. Тем более если стараешься в своем материале высказать не только личное мнение, но и мнения других людей.

Но начнем сначала. Погода в конце марта была прекрасная, почти даже не весенняя. Снега много. Народа - не очень. Как и предполагалось, квалификация прошла на склонах Чегета. Призеры предыдущих этапов 2005 и 2006 годов в "веселых стартах" не участвовали и копили силы для полуфинала, который решено было устроить на Эльбрусе. В прошлом году именно там уже проводились полуфинальные и финальные заезды. Однако в этот раз "трасса" выглядела намного хуже: раскатанный снег, прорезанный замерзшими траверсами склон не внушали оптимизма. Несколько девушек, поглядев на это, снялись с соревнований, ведь известно, что инстинкт самосохранения у женщин развит больше… Свое отношение к выбору трассы продемонстрировал и Александр Байдаев, спустившись по крутой красивой линии без единого прыжка за 35 секунд (при установленном лимите в 3 минуты). Чем не фрирайд? Но Саша в финал не попал. Зато с лучшим результатом в финал попал Иван Малахов, который, воспользовавшись крайним стартовым номером, спокойно выходил на трассу соревнований в то время, пока стартовали остальные участники. Когда выяснилось, что райдер готовил себе удобный заезд на камень, чтобы прыгнуть с него флип, все почему-то промолчали; но когда стало понятно, что проезд получился лучшим, кое-кто стал потихоньку возмущаться… Однако время для протестов было упущено, говорить-то о фальсификации "свободного спуска" надо было сразу (чего никто не сделал), и результат был засчитан. А куда смотрели судьи, непонятно.

Осталось загадкой, почему для поведения полуфинала организаторы предпочли Эльбрус, когда на Чегете все как будто говорило о том, что вот они, подходящие склоны, специально обстрелянные лавинщиками; вот снег, вот они, минимальные очереди - все для вас. Мнение о безопасности можно почитать здесь: Игорь Комаров, руководитель группы снеголавинного слежения Эльбрусского военизированного противолавинного отряда. Приэльбрусье.

Конечно, многие очень любят и уважают Эльбрус, но не в формате трехчасовых очередей (а если нет возможности эту очередь миновать, то именно столько и приходится провести в толпе агрессивно настроенных отдыхающих). Почему-то нельзя было договориться о том, чтобы участников соревнований пропускали, например, без очереди… Их всего-то человек 50, да даже если и 100… Тем более что в этот раз в Приэльбрусье впервые сделали платный подъемник для участников (со скидкой в целых 150 рублей от стоимости абонемента)! Это неприятно ударило по бюджету райдеров, особенно тех, у кого нет спонсоров и которые ездят на соревнования за свои деньги. Знали бы заранее - разговор вышел бы другой.

Вот так вот и получается, что море негативных эмоций перебивает все оставшееся хорошее. Например, полное солнечное затмение, которое бывает минимум раз в 300 лет, пришлось как раз на полуфинал. Невообразимое зрелище, ничего не скажешь. Правда, тем, кому предстояло стартовать, было не до красоты: перепад температуры в 20 градусов дал о себе знать: только начавшая оттаивать трасса стала стремительно заледеневать обратно. Зато кто-то притащил маски для сварки, и все по очереди глядели в небо через их закопченные стеклышки…

И, если честно, легче было смотреть на яркий солнечный диск, чем на те события, которые разворачивались на дистанции. Девчонок запустили первыми на еще не "отпущенные" склоны. Все без исключения лыжницы остались недовольны трассой, многим было плохо после финиша, кто-то просто ругался. Сноубордисткам было чуть легче, хоть смотреть на них тоже было жалко, особенно зная, как они катаются в более приемлемых снежных условиях. На мой взгляд, так получилось не зрелище, а борьба за жизнь. Но ведь фрирайд должен быть красивым, зрелищным и захватывающим одновременно! А в Приэльбрусье вышло как раз наоборот… В мужских заездах тоже не обошлось без травм: серьезно "разобрался" Илья Колеснов, упали Антон Васильев, Алексей Орлов.

Может, стоит подумать, почему призеры этапов и профессиональные райдеры (коими являются, например, три вышеупомянутых человека) так проявляют себя на трассе… Ведь им, как никому другому, понятно, что фрирайд - это не езда траверсами и прыжки со скал, когда райдер не уверен в том, что может приземлиться, а это прежде всего безопасность, красота и кайф?! Однако здесь все упирается в судейство. Многие ездят так, чтобы получить как можно больше очков. Ознакомиться с мнением о судействе райдера и гида Славы Рунича (Приэльбрусье) можно здесь.

Но перейдем к финалу. Результаты полуфинала вывесили в 9 часов утра на Чегетской поляне. Там же объявили, что финал назначен на следующий день, 31 марта. Но не тут-то было. Показалось, что райдеры, вроде бы уставшие после полуфинала и волнений предыдущего дня, лучше осведомлены о прогнозах погоды и приметах, по которым изменения погоды можно предугадать. Именно они - сами участники - настояли на том, чтобы провести финал 30 марта на Чегете, пока есть погода. Как будто организаторам было неизвестно, что погода может испортиться. И надолго.

В итоге, пришлось лично отлавливать каждого, вызванивать по телефону и радовать финалом… Нелепо?! Но лучше уж так, чем совсем без финала, который должен был стать "украшением банкета".

Следующим проявлением инициативы участников стал выбор "трассы". Организаторы предлагали разбитый участок ниже "Второго Чегета" на север. А райдеры - поход на "Балду" и красивые спуски. Победили райдеры. Финал получился зрелищным.

Девушки опять стартовали первыми: сноубордистки Лиза Паль и Светлана Кузнецова отстояли честь Приэльбрусья, заняв в финале 1 и 2-е места соответственно. Третьей стала новичок соревнований из города Новокузнецка Мария Белых. Затем поехали лыжницы. Безусловным лидером считалась Ульяна Железнова (Домбай). Она была первой после полуфинала, и в принципе ей было достаточно просто уверенно проехать трассу. Но нелегкая понесла ее на длинный траверс (который судьи обещали не засчитывать "в минус", так как он давал удобный заезд на большие камни): в итоге досадное падение и дисквалификация из-за превышения тайм-лимита (4 минуты). Самый эффектный проезд в финале продемонстрировала новичок соревнований Мария Доброхотова, которая классно справилась и в итоге заняла первое место. Второй стала обладательница Кубка прошлого года Сорокина Вероника (Москва), третьей - Матвеева Юля (Приэльбрусье).

Все ждали мужских заездов: сначала сноуборд, потом горные лыжи. Если честно, то зрители уже отчаялись понять, за что и как ставят оценки, поэтому искренне радовались классным проездам краснополянских сноубордистов Егора Дружинина и Давыдова Владимира, терскольца Али Джаппуева, Алексея Орлова из Домбая. Красиво, динамично, по-взрослому. Многие смотрели от кафе на "Втором Чегете", кто-то - с финиша. Если честно, то сидеть на финише было не очень приятно; даже судья Андрей Романов предупредил, чтобы мы не снимали лыжи и сноуборды: над местом финиша как раз располагался лавинный склон, который судьи поощрили проезжать траверсами. Ощущения не из приятных. И как раз при просмотре финальных заездов зародилось подозрение, что теперь фрирайд - это не красивый свободный проход трассы, а проезд склона траверсами и обрушение со скал (да, бывают прыжки, а бывают падения). И теперь (а в финале это хорошо просматривалось) даже те, кто не уверен в своих силах, рушатся с больших камней, "убираются"… И едут к следующей скале! Вот такой местами фрирайд… Хотя к победителям это, слава Богу, не относится.

По итогам финала в сноуборде первым стал победитель первого этапа в Домбае, молодой райдер Павел Львов. Второе и третье места соответственно заняли райдеры постарше - Константин Галат и Геннадий Хрячков.

Самая настоящая интрига пришлась на соревнования лыжников. Здесь было все. И бешеные спуски Леши Водолазкина и Магомеда Шаваева по крайнему правому скальному сбросу (как выяснилось позже, лавинщики настаивали на закрытии этого склона для проездов или, во всяком случае, на градации этих сбросов как no fall zone). И классически рассчитанный и невероятно гармоничный спуск Кирилла Анисимова. И красивый ровный спуск Антона Васильева ("Что я зря на Балду час шел?! Хоть прокатился!"). Ну и, конечно, проезды победителей: Мухтар Шаваев занял почетное третье место, вторым стал лыжник из Домбая Кипкеев Таумбирий. Ну а первым - тот самый Иван Малахов, зрелищно проехавший финальную трассу и чисто приземливший пару амплитудных прыжков.

Но страсти кипели. Слышалась постоянная критика в адрес судей, которые, кстати, обещали организовать семинар по судейству, но так его и не провели. Многие так и не поняли, за что снимаются баллы (как-то, например, было сказано, что за падения будут жестко наказывать, а получалось наоборот). И все в таком духе. День после финала был отведен для подачи апелляций, для "разбора полетов", а вечером в кинозале гостиницы "Чегет" состоялось награждение. Медали, шампанское, официальные слова. Но показалось, что по сравнению с прошлым годом (тогда в Приэльбрусье приезжали иностранные судьи) атмосфера была более нервная и напряженная. Спасало, да и спасает только то, что райдеры - люди в целом позитивные. Новички без проблем вливаются в общую тусовку, все общаются, вместе катаются и беспрерывно обсуждают, что бы такого сделать, чтобы жить стало лучше; чтобы судейство было более объективным, чтобы было меньше обид и больше позитива… Будем надеяться, что они будут услышаны и в следующем году все будет хорошо.

Анастасия Stasyan Подшибякина


Итоги Кубка России по фрирайду 2006 г.

Горные лыжи, мужчины
1. Анисимов Кирилл (Приэльбрусье, "Триал-Спорт Snow Team")
2. Шаваев Мухтар (Приэльбрусье, Rossignol) и Малахов Иван (Смоленск)
3. Байдаев Александр (Приэльбрусье, Rossignol)

Сноуборд, мужчины
1. Львов Павел (Москва, "Трасса")
2. Галат Канстантин (Москва-Приэльбрусье, Alpindustria Adventure Team)
3. Хрячков Геннадий (Приэльбрусье, "Триал-Спорт Snow Team")

Горные лыжи, девушки
1. Сорокина Вероника (Москва, Rossignol)
2. Матвеева Юлия (Москва-Приэльбрусье)
3. Железнова Ульяна (Домбай)

Сноуборд, девушки
1. Диденко Инна (Красная Поляна, "Компания горных проводников")
2. Паль Элизабет Мария (Приэльбрусье, Rossignol)
3. Кузнецова Светлана (Приэльбрусье, Bonfire)

P.S. К сожалению, не обошелся этот этап без серьезных травм. Во время просмотра трассы на Чегете повредил обе ноги лыжник из Новосибирска Дмитрий Шитов. Точный диагноз нам неизвестен, но на следующий же день его отправили в Москву на обследование. Во время полуфинала сломал руку и заработал трещину в ноге Илья Колеснов. На финале сильно защемил шею Алексей Орлов, сноубордист из Домбая. Сразу после награждения, на следующий же день, получила серьезную травму победительница в горных лыжах Маша Доброхотова. Желаем ей скорейшего выздоровления и очень за нее переживаем. Не обошлось и без более мелких, но не менее значительных травм. Так что, подводя итоги этого материала, хотелось бы озвучить, на мой взгляд, главное: соревнования должны быть прежде всего безопасными и хорошо организованными. А остальное - дело райдеров. Так что в следующих кубках и чемпионатах хотелось бы видеть работающую, настоящую (а не формальную) страховку спортсменов и слаженную работу организаторов с лавинной службой, от которой, по сути, зависит наша жизнь. Безопасности вам, дорогие райдеры!
Источник: CЭ Экстрим
0
0  
ГореЛыжник    17 Апреля 2006 (11:01)   #
Рунич дело говорит - все что я видел на видео и вживую - это траверсы и дропы. Фрирайда в моем понимании было мало.