0

Россияне одержали блестящую победу

official_skiru Лента автора 19 Декабря 2006 (01:12) Просмотров: 45 0
Давно не знавшие успехов в эстафетах, российские лыжники в воскресенье победили на этапе Кубка мира с огромным преимуществом.
В Ля Клуза завершился очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Эстонские спортсмены показали скромные результаты, а российские лыжники одержали фантастически красивую победу в эстафете.

На этом этапе состоялись первые в сезоне масс-старты — 15 и 30 километ­ров свободным стилем.

В женской гонке высокий темп с самого начала стали задавать россиянки Наталья Коростелева и Ирина Артемова. Однако, видимо, переоценили свои возможности и на финише оказались на 23-м и 24-м местах.

Завораживают сюжетом

Кристина Шмигун все время держалась в группе лидеров и, казалось, контролировала ход гонки. Многие, вероятно, надеялись, что на последних сотнях метров она выйдет вперед, как делала это не раз, но этого не случилось.

Кристина финиширо­вала только 15-й, проиграв 10 секунд победительнице финке Вирпи Куйтунен, которая на мгновение опе­редила соотечественницу Лийсу Рийту Ропонен и итальянку Арианну Фоллис.

Некоторые считают, что лыжные гонки с общего старта скучны. Чушь! Масс-старты — украшение лыжного спорта. Они завораживают своим неповторимым каждый раз сюжетом и драматизмом борьбы. Особенно такие, как субботняя мужская гонка на 30 км.

Прекрасно выступили россияне. Нечасто бывает, когда лыжник на протяжении такой длинной дистанции с первых до последних метров держится в лидерах.

С флагом в руках

Именно так провел гонку Александр Легков — кажется, ниже, чем на пятую позицию он ни разу не отступал. Его товарищ по команде Евгений Дементьев предпочел излюбленную тактику, принесшую ему олимпийские «золото» и «серебро» в Турине прошлой зимой: постепенно подтягиваясь из глубины к лидерам, атаковать на финише.

Так произошло и на этот раз. На финишную прямую первыми ворвались трое — немец Тобиас Ангерер, а справа и слева от него — Легков и Дементьев. Им не удалось опередить именитого соперника и они остались на 2-м и 3-м местах.

Лучший из представителей Эстонии Айвар Рехемаа занял 35-е место, Яак Маэ — 47-й, Каспар Кокк — 54-й.

В женской эстафете лучшей была Германия, далее Швеция и Чехия. Россия — четвертая.

Мужская же эстафета ознаменовалась феноменальным успехом команды России в составе Василия Рочева, Николая Панкратова, Александра Легкова и Евгения Дементьева.

Начиная с середины второго этапа, когда Панкратов стал уходить от шведа, преимущество россиян нарастало и на последнем этапе достигло уже почти двух минут. Дементьев спокойно закончил гонку с флагом России в руках. Норвежцы и немцы достигли финиша полторы минуты спустя.
Источник: "Postimees" (Эстония)