+1

Россияне - триумфаторы Кубка мира

horohoro Лента автора 23 Сентября 2011 (00:06) Просмотров: 37 0

С 15 по 18 сентября в итальянском Доббьяко и хорватском Орославле прошел заключительный этап Кубка мира по лыжероллерам.

В Италии бежали гонку на 15 км у женщин и 25 км у мужчин, а в Хорватии - командный и индивидуальный спринты. Женскую гонку на 15 км выиграла шведка Ханна Сеппас, на 14 секунд опередившая нашу Ксению Конохову. Местная гонщица Стефани Сантер, по ходу гонки сначала отставшая от лидеров, но затем сумевшая вернуться в лидирующую группу, заняла третье место.
У мужчин на 25 км двойную победу одержали россияне. Александр Денисов (на фото) опередил Владимира Федулова на 10 секунд. Третье место у хозяина трассы Флориана Костнера.
У юниорок также доминировали россиянки. Уверенную победу одержала Мария Козекаева, на 45 секунд оторвавшаяся от ближайшей преследовательницы Евгении Фешиной. А вот среди юниоров мы остались без призовых мест.
В спринтерских эстафетах равных не было россиянкам: Алисе Першаковой и Ксении Коноховой среди взрослых и Марии Козекаевой и Евгении Фешиной среди юниорок. Российские мужчины довольствовались взрослым "серебром" Александра Денисова и Владимира Федулова и юниорской бронзой Александра Гаврилова и Андрея Меликова.
В последний день соревнований прошли спринтерские гонки. Впервые в этом сезоне поражение в спринте потерпела норвежка Гуро Штрём Солли. Вдвойне приятно, что победила её наша Анастасия Воронина, что, впрочем, не помешало Солли второй год подряд выиграть Кубок мира, так как её основная конкурентка шведка Ханна Сеппас не прошла квалификацию и не вышла даже в 1/4 финала. Настя взяла у Солли реванш за обидное поражение на чемпионате мира, когда норвежка выиграла у неё буквально полроллера.
У юниоров вновь, как и в прошлой спринтерской кубковой гонке одержал наш Андрей Меликов, опередивший сильных соперников: итальянца Беччиса и норвежца Фоссли. У юниорок и мужчин тройки призеров полностью состояли из итальянцев. И хотя среди них не было Симоне Пареди, это не помешало ему, как и Солли, второй год подряд стать обладателем Большого Хрустального Глобуса.

Источник: официальный сайт журнала «Лыжный спорт»
Источник: rsaski.ru/news