0

Салават Рахметов: для меня любой старт – всплеск эмоций

Reports Лента автора 6 Апреля 2009 (22:54) Просмотров: 407 0
Салават Рахметов (Башкортостан) - мастер спорта международного класса, чемпион Мира 2005 года в дисциплине боулдеринг. Дальше на этом месте обычно пишут список наиболее значимых побед… Но на вопрос, сколько соревнований выиграл, Салават отвечает: «Много, не могу посчитать. Чемпионаты Казахстана, России, Всероссийские старты, Кубки, коммерческие старты и т.д. Сам пытался записать, но не смог». Перед Чемпионатом России по скалолазанию 2009 удалось взять небольшое интервью у корифея отечественного скалолазания, завоевавшего немало трофеев в дисциплине боулдеринг. Его спортивное долголетие и опыт заставляет трепетать молодых и горячих…



Что ждёшь от соревнований?

Для меня важно просто участие для подержания формы… Что-то доказывать я не собираюсь... участвую просто для здоровья, как это ни странно звучит. Если я не выступаю, не готовлюсь к стартам – я слишком расслабляюсь, не могу себя заставить полноценно тренироваться. Старт для меня сильная мотивация, независимо от уровня соревнований. Поэтому я буду выступать и показывать, на что я способен на данный момент. Тем более сезон уже начинается, и я хотел бы поехать в Китай, выступать на Чемпионате мира, который уже не за горами (в июле).

Твое попадание в сборную зависит от ЧР или место уже забронировано?

Думаю, что зависит… и это ещё один большой стимул показать, что я готов к стартам. Хотя, окончательное решение зависит от тренерского совета.

Чувствуешь ли груз ответственности за победы, звания?

Немного есть. Но эту мысль я стараюсь отодвинуть на задний план, так как она в какой-то степени мешает сосредоточиться, отвлекает от цели. Если бы я не умел отгонять эту мысль – бросил бы спорт 20 лет назад. Для меня главное не победа, процесс. Да и сама цель «Надо выиграть соревнования» тоже мешает и расслабляет. Правильно было бы сказать – надо пролезть конкретную трассу. Вот что главное. Я стараюсь подвести себя к старту и сосредоточиться на преодолении трасс, показать, на что я способен именно сейчас в этом месте и в это время.



Как ты тренируешься?

Не могу тренироваться в пол силы. Организм привык к экстремальным нагрузкам. Как только расслабляюсь - чувствую себя хуже, «разлагаюсь» (смеется).

А состояние на старте?

На самом деле для меня любой старт – всплеск эмоций. Когда долго не выступаю, начинаю привыкать к мысли, что можно лазить не выступая, и это меня немного пугает.

Есть секрет побед, который хотел бы передать молодым претендентам на звание Чемпиона России?

Хорошая форма перед стартом – тоже расслабляет. Лучше «недотренироваться», чем перетренироваться, и прийти на старт как выжатый лимон.
0