0

Самый высокогорный, обслуживаемый подъемниками, склон может исчезнуть к 2010 году

official_skiru Лента автора 19 Апреля 2006 (10:35) Просмотров: 36 0
Как сообщает Рейтер, ледник в регионе Чакалтайя (Chacaltaya) выше города Ла-Паз (La Paz) в Боливии, на котором проложены горнолыжные трассы, быстро тает и вероятно, совсем исчезнет к 2010 году.

Горнолыжный регион, расположеннный на отметке 5300 м над уровнем моря в Андах - один из самых старых в мире. Примитивные подъемники установлены здесь еще в 1940-е гг. и много раз ремонтировались. Чакалтайя - единственный курорт в Южном полушарии, который работает, когда в Северном - зима, и по-видимому, самая близкая к экватору горнолыжная область.

"Как не печально, этот сезон был одним из худших, - говорит Самуэль Мендоза, член Bolivian Andean Club. - Только благодаря искусственному снегу удалось сохранить катание, и горнолыжный спорт в Боливии не умер."

По оценкам ученых Боливийского университета, за последние 15 лет ледник стал меньше на 80%, и при таких темпах таяния в ближайшие 4-5 лет он может совсем исчезнуть. Причина, на их взгляд, - в общем глобальном потеплении и росте выбросов в атмосферу растущего города Ла-Паз.
Источник: SKI.RU
0