0

Шведы построили самый длинный лыжный туннель

official_skiru Лента автора 19 Июня 2006 (01:13) Просмотров: 118 0
В пятницу состоялось открытие первого в Швеции лыжного туннеля. Он построен в городе Торсбю, неподалеку от границы с Норвегией.

"Мы знали, что туннель в Воукатти в Финляндии имеет длину 1.240 метров, поэтому сделали свой несколько длиннее - 1.287 метров. Хотели, чтобы он был самым протяженным в мире", - заявил руководитель проекта Томас Черндорфф в интервью газете Dagens Nyheter.

Ширина туннеля составляет восемь метров, что позволило проложить в нем четыре лыжни в форме петли - две для профессиональных спортсменов, и две для любителей. Температура воздуха от 0 до минус 3 по Цельсию. В принципе, туннель будет открыт с мая по декабрь, однако он сможет работать круглый год, если зима не будет морозной. Средства (2,5 миллиона долларов) получены от властей Торсбю и от спонсоров. Интересно, что свою лепту внес и Свен-Еран Эрикссон, старший тренер сборной Англии по футболу. В прошлом он был тесно связан с этим городом. В августе в туннеле будут проведены соревнования на "Кубок Свенниса" (это шведское прозвище легендарного тренера). "На открытие он приехать не смог, так как находится в Германии на чемпионате мира, но мы ждем его летом", - уточнил Томас Черндорфф.
Источник: Спорт-Экспресс
0